[ad_1]

Дома с плоской крышей — реальная современность частного домостроения. В последние годы плоские кровельные конструкции завоёвывают всё большую популярность. И на то есть причины, одна из которых — простота и дешевизна плоской крыши.

Дома с плоской кровлей

Современная архитектура и строительство предполагает огромное разнообразие предлагаемых проектов. И многим загородным застройщикам не нравятся дома с плоской кровлей. Не совсем презентабельный у них внешний вид. Но такие проекты не зря предлагаются архитекторами и проектировщиками. Кто любит стиль минимализм – оценит одноэтажные дома с плоской крышей на все сто процентов. Ведь сегодня это стилевое направление популярно. И хотя основная масса застройщиков своё предпочтение отдаёт скатным крышам, надо отметить, что плоские им по своим характеристикам не уступают.

Буквально лет 20–25 тому назад никто и не думал о том, что крыши могут быть такими разными. И хотя плоские встречались и в те времена, использовали их в массовом гражданском и промышленном строительстве. У частников такими конструкциями покрывали хозблоки, в основном гаражи.

Служили такие кровли недолго, потому что не отличались высокими гидроизоляционными качествами. А дело было в том, что покрывали их рубероидом и горячим битумом. А срок их эксплуатации не превышал 5 лет. Поэтому плоские крыши всё время ремонтировали.

Появление на современном рынке гидроизоляционных материалов с высокими качественными характеристиками решило проблемы протечек плоских кровель. Но застройщики так и не решаются их применять. Поэтому дома с плоской кровлей в России встречаются нечасто. Но надо отдать должное тем, кто выбрал проект дома с плоской крышей. Такое сооружение непросто выделяется среди остальных построек. Оно просто бросается в глаза за счёт своей уникальности.

Преимущества и недостатки домов с плоской крышей

Начнём именно с достоинств, чтобы предупредить негативные высказывания потребителей.

  1. Отсутствие скатной крыши – это отсутствие стропильной системы, на которую выделяется до 30% всего строительного бюджета. Кто ограничен в средствах, тот поймёт. Ведь сумма-то немаленькая.
  2. Рациональное использование жилой площади. Так как разговор идёт об одноэтажном строительстве, то надо понимать, что жилая площадь внутри дома ограничена его стенами, плюс нет дополнительных этажей. Кто-то может отметить, что крыша одноэтажного дома может быть мансардной, что даёт возможность увеличить площадь дома за счёт этого помещения. И он будет прав. Но кто сказал, что нельзя использовать для каких-нибудь целей крышу плоскую. Конечно, зимой её эксплуатировать будет проблематично. Но варианты всё же предлагаются. А летом здесь раздолье для фантазии: площадка для отдыха, бассейн, зона для воздушных и солнечных процедур, танцплощадка, спортплощадка, игровая площадка для детей. Всё это можно комбинировать или менять на усмотрение заказчика. Большой популярностью сегодня пользуются зелёные посадки в виде цветов, травы и прочего.
  3. Если правильно рассчитать фундамент дома, то в будущем из одноэтажного строения можно получить двухэтажное. Сделать надстройку не проблема. К тому же на этой уйдёт не так много денег.
  4. Водосточная система устраивается по типу внутренней коммуникационной сети. Труб не видно, куда уходит вода – не видно. При этом специалисты уверяют, что внутренний водосток работает эффективнее, чем наружный.

Единственное, на что необходимо обратить внимание, это гидроизоляция плоской крыши.

Совет! используйте только современные материалы типа гидроизоляционных мембран и наливных полимерных полов. Срок их службы – 50 лет. Они легко справляются с различными нагрузками. И даже их повышенная цена компенсируется сроком беспроблемной эксплуатации кровли.

Дом с плоской крышей зимойТеперь рассмотрим отрицательные стороны дома с плоской кровлей.

  1. Зимой придётся постоянно очищать плоскость крыши от снега. Ведь снежная масса обладает достаточным весом. А такую нагрузку дом может не выдержать.
  2. Плоская кровля – большая площадь, контактирующая с улицей. А значит, зимой через неё будет утекать тепло. Поэтому необходимо провести теплоизоляционные мероприятия. При этом утеплитель должен быть уложен толстым слоем. В некоторых случаях его укладывают и снаружи, и изнутри помещений.
  3. При минусовых температурах водосточная система замёрзнет. Проложенная внутри комнат, она становится источником холода. Поэтому придётся ещё раз раскошелиться – купить и установить нагревательный кабель.
  4. Ограниченный выбор в кровельном материале. Одноэтажные дома с плоской крышей нельзя покрывать настилом, у которого низкие гидроизоляционные качества.

Виды плоских крыш

Проекты домов с плоской крышей – это две позиции: эксплуатируемые кровельные плоскости или неэксплуатируемые. Второй вариант предполагает упрощение строительства, снижение себестоимости. Если на кровле ничего делать не надо, а только позаботиться о прочности и гидроизоляции, то даётся возможность снизить финансовые затраты на возведение самой постройки и фундамента. К примеру, в Америки дома с неэксплуатируемыми плоскими крышами сооружаются по каркасной технологии.

Первый вариант – это полноценное строительство, где прочным сооружается не только фундамент, но и стены, как опора для кровельной конструкции. И уже на такой крыше можно устраивать всё, что захочется. Главное – точное соответствие несущей способности фундамента и стен с нагрузкой на крышу (массой предметов и принадлежностей).Виды плоских крыш

Кроме этого, одноэтажные дома с плоской крышей разделяются на три типа отличающихся друг от друга структурой конструкции.

  1. Традиционные.
  2. Инверсионные.
  3. Дышащие.

Структура традиционной кровли

Здесь надо обозначить, как располагаются укладываемые слои стройматериалов снизу вверх.

  1. Основание – обычно железобетонная плита перекрытия.
  2. Стяжка – небольшой толщины бетонный раствор в пределах 5–7 см.
  3. Пароизоляционный слой, позволяющий пропускать через себя влажные пары воздуха, исходящие из внутренних комнат дома, но не позволяющий их действие в обратном направлении. Важно правильно уложить пароизоляционную плёнку, то есть определённой стороной вверх или вниз.
  4. Теплоизоляция.
  5. Гидроизоляция.
  6. Кровельный материал.

Кровельный пирог традиционной плоской крыши

Необходимо отметить! Теплоизоляционный слой является уязвимым местом в плане прочности плоской крыши. Любой утеплитель не выдержит серьёзных нагрузок, поэтому традиционную технологию сооружения используют лишь в случае создания неэксплуатируемой конструкции.

Инверсионная технология

Здесь изменён не только порядок расположения строительных материалов, но и добавлен ещё один слой.

Кровельный пирог инверсионной плоской крышиДобавлен ещё один стяжечный слой. Делается это для того, чтобы не нагружать теплоизоляционную прослойку. Все нагрузки лягут на верхнюю стяжку, а значит, утеплитель не будет придавлен (приплющен). То есть он будет в требуемом состоянии, будет выполнять свои функции на все сто процентов.

Дышащие крыши

Своё название они получили лишь из-за того, что в них устраивают выходы вентиляционных систем дома. Поэтому кровли этого типа могут быть по способу сооружения и традиционными, и инверсионными. Основная задача производителя работ – грамотно провести герметизация мест прохода труб в плитах перекрытия.

Материалы для сооружения плоской крыши

Если одноэтажный дом с плоской крышей возводится по каркасной технологии, то чаще всего для перекрытия используют брус, который обшивается сверху прочным листовым или панельным материалом. Брус называют балкой перекрытия. Её укладывают рядами с шагом в пределах 1 м. Но всё будет зависеть от сечения бруса. Чем он больше, тем больше шаг.

Далее на брус укладывают плоский материал. Это могут быть доски, фанера или плиты ОСП. Вариантов много. Но учитывайте тот факт, что поверх покрытия должна заливаться стяжка. Поэтому важно учесть несущую способность укладываемого основания. Чаще всего для этого используют профнастил или листовое железо. С профилированными листами проще, потому что они укладываются во всю длину здания без стыков. Плюс – укладка соседних листов производится с перехлестом в одну волну. А это гарантия, что при заливке стяжечного раствора не произойдёт протекание сквозь настил.

Что касается теплоизоляционного слоя, то здесь довольно широкий выбор. Но чаще предпочтение отдаётся четырём материалам: керамзиту, плитам пенополистирола, минеральной вате в жёстких матах или пеностеклу. Последний – материал дорогой, но высокоэффективный.Наплавляемая плоская крыша

Керамзит по теплопроводности всем остальным уступает. Для достижения требуемых параметров утепления придётся засыпать его толстым слоем. Кто-то применяет его при заливке стяжки, то есть использует керамзитобетон, в котором вместо щебня засыпается керамзит. Неплохой вариант, но опять-таки требующий значительной толщины заливаемого слоя. Каркасный дом такой нагрузки может не выдержать.

Оптимальный вариант – пенополистирол марки «Пеноплекс» или маты минваты. Удобство их использования заключается в том, что, во-первых, оба материала прочные и жёсткие с неплохой несущей способность. Во-вторых, изготавливают их со специальным соединительным замком паз-шип. Он обеспечивает герметичность соединения элементов теплоизоляции, не создавая мостиков холода. Сюда можно добавить простоту укладки и высокие теплотехнические свойства. Единственно, на что необходимо обратить внимание, это на способ укладки плит и мат. Они должны укладываться вразбежку, то есть в шахматном порядке. Таким образом, нагрузки, действующие на теплоизоляционный слой, равномерно распределяются по всей его поверхности.

Видео



Водосточная система

Начинать надо с того, что система водостока сооружается в процессе возведения кровли. Чаще всего используют самотёчную сеть, поэтому плоскость кровли разделяется на несколько участков, в которых посередине устанавливают желоба для дренажа. Если крыша небольшой площади, то используют один стояк или два.Водоотвод с плоской крыши

Основная задача – залить стяжку так, чтобы она располагалась под небольшим уклоном в сторону водостока. И этот угол выдерживать при закладке всех остальных элементов кровельного пиррола. Скажем прямо, не самый простой процесс, поэтому возведением плоских кровель должны заниматься специалисты.

Обобщение по теме

Проекты домов с плоской кровлей представлены типовыми проектами и заказными. Первые дешевле, это несколько стандартных вариантов, внутреннее пространство которых можно отделывать по своему усмотрению. Но расположение комнат внутри одинаковое. Таких проектов много в свободном доступе.

Заказать проект – значит, выложить определённую сумму, нередко немалую. Но проектировщик учтёт все пожелания заказчика относительно размеров и формы дома, расположения комнат и служебных помещений, стилизированного наполнения и отделки фасадной части. То есть получается так, что дома с плоской крышей от других проектов ничем не отличаются в плане разнообразия. Отличие одно – отсутствие скатной кровли.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!