[ad_1]

Установка ванны на кирпичи практикуется в течение долгих лет. Технология не требует больших вложений и гарантирует устойчивость сантехнического оборудования.

Ванна на кирпичах
Кирпичные опоры — это самый надежный способ, при котором ванна будет стоять на нужном уровне и долго эксплуатироваться.

Зачем делать кирпичные опоры

Кирпичные опоры популярны из-за следующих достоинств:

  1. Долговечности. Штатные ножки остаются устойчивыми до 10 лет, но в процессе эксплуатации они изнашиваются и расшатываются. В результате чаша подвергается деформациям, а вода начинает долго стекать в слив. Изделия из кирпича лишены подобных недостатков.
  2. Универсальности. Кирпичная кладка подходит для монтажа чаш из разных материалов.
  3. Отсутствия коррозии. Все металлические ножки покрываются ржавчиной. В случае с использованием кирпичей проблема исключается.
  4. Устойчивости к нагрузкам. Чаша надежно удерживается на опорах, поэтому даже люди с избыточным весом смогут принимать ванну без страха опрокинуть ее.

Единственным недостатком метода является высокая стоимость монтажа. Точные расходы зависят от стоимости материала сборки и компонентов для приготовления цементной смеси.

Подготовка помещения

Подготовительный этап требует особой аккуратности. Важно оценить ровность напольного покрытия в комнате и качество гидроизоляции. Если планируется укладка плитки на пол, лучше выбрать цементный раствор, а не классический кафельный клей.

В случае, если клеевая смесь распределена неравномерно, это может спровоцировать повреждение материала и образование пустых участков после установки акриловой ванны.

Непосредственно перед монтажом чаши стоит устранить щели, заделав их цементным раствором. Чтобы избавиться от дефектов покрытия, лучше подготовить простую стяжку.

Стяжка
Перед тем как установить ванну на кирпичи, нужно выровнять пол с помощью цементной стяжки.

Проведение замеров

На этапе измерений необходимо определить:

  1. Ширину и длину ванны.
  2. Глубину чаши.
  3. Расстояние между торцами.

Рассчитывая габариты изделия, стоит учесть, что верхний край будет обладать высотой в 55-70 см. Точный показатель определяется с учетом удобства проведения водных процедур для представителей разных возрастных групп.

Передняя подмостка должна иметь высоту в 17 см, а основание, которое находится на противоположной стороне — быть немного выше (19 см). Если ванна сконструирована с наклоном для удобного стока, то обустраивать опоры разной высоты необязательно.

Расположение в комнате

При выборе размещения ванны нужно убедиться, что она будет плотно прилегать к стене, не образуя зазоров и пустот. Если во время гигиенических процедур в промежуток между емкостью и поверхностью начнет попадать вода, это спровоцирует накопление плесени.

Также важно заранее уточнить высоту, на которой лучше поставить конструкцию. Оптимальный показатель кратный высоте кирпича.

Ванну наклоняют в сторону слива для исключения проблемы застаивания воды.

Сооружение для чугунной ванны

Чугунные изделия популярны благодаря повышенным параметрам теплоемкости. Однако из-за большого веса они требуют обустройства качественных опор. Без таких конструкций изделие подвергается перекосу и деформации. Это повысит риск разгерметизации угловых элементов и плохо повлияет на сток воды.

Чугунная ванна на кирпичах
Установленная на кирпичах чугунная ванна способна выдержать значительные нагрузки.

Установленная на кирпичи чугунная ванна сможет выдержать любые нагрузки, поэтому пользоваться ею смогут люди любой весовой категории, не переживая, что чаша будет повреждена.

Кроме того, основание можно изготовить в виде сплошной кирпичной кладки по периметру.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы поставить ванну на опоры, необходимо подготовить:

  1. 10-15 кирпичей.
  2. Сухую цементную смесь.
  3. Резервуар для смешивания ингредиентов.
  4. Саморезы.
  5. Монтажную пену (герметик).

Рекомендуется использовать кирпичи, у которых отсутствуют пустоты.

В качестве герметика следует выбрать ленточный состав, который позволит упростить процедуру заделывания швов. Из приспособлений потребуется подготовить строительный уровень, шлифмашину и мастерок.

Чтобы предотвратить появление сколов кладки между дном ванны и верхней секцией опорных конструкций, стоит закрепить защитные резиновые прокладки.

Подготовка основания

Перед установкой оборудования нужно очистить пол до исходного состояния. Имеющиеся щели и неровности стоит устранить и выровнять цементом. Для упрощения процедуры можно выполнить примитивную стяжку.

Кладка с цементным раствором

Цементная смесь разбавляется с песком в пропорции 4:1. После укладки первого ряда стоит разровнять кладку с помощью уровня. Дальше можно начинать монтаж второй секции, которая будет выравниваться по горизонтали.

Основание из кирпича
Схема кирпичного основания под ванну.

Финишный уровень опорных деталей обрабатывается цементным раствором. Чтобы улучшить адгезию смеси с материалом, необходимо подождать от 2 суток перед монтажом ванны. В противном случае под воздействием большого веса опоры могут деформироваться.

Если планируется обустройство сплошной площадки из кирпичей, ее стоит возвести между 4 ножками чаши в любом удобном месте. Подобная модификация представляет собой цельную платформу, у которой имеются ложбины для комфортной постановки конструкции.

При сооружении подставки необходимо предусмотреть наклон в сторону стекания воды.

Фиксация труб и установка сифонов

Чтобы закрепить ванну на опорах, необходимо установить сифонное оборудование с переливом. Перед этим стоит аккуратно уложить ее на бок. Сливное отверстие оснащают прокладками из силикона и обрабатывают герметиком.

Чашу монтируют на предварительно подготовленное основание. В качестве ориентира используется нивелир.

Затем необходимо подключить выходной патрубок к канализации и подсоединить слив с рукавом. Это делается 2 способами:

  1. Гибким. С помощью подвижной гофры из пластика.
  2. Жестким. В этом случае используются трубы из пластика с коленьями под углом 45-90°.

Чтобы патрубки надежно прилегали, элементы стыковки стоит обработать герметиком. Для минимизации риска протечек нужно подождать, чтобы состав тщательно застыл и затвердел.

Установка сифона
Ванна на кирпичах должна стоять на высоте, достаточной для нормального устройства сифона.

Перед монтажом ванны в точке контакта опоры и чаши необходимо разместить прокладки. Дальше следует убедиться в корректном расположении бортов с помощью строительного уровня.

Если ванна не имеет выемок по периметру бортов, то при оценке уровня поперек появится незначительное отклонение. Монтажные работы стоит провести по такому принципу, чтобы наружный край размещался выше внутреннего. Такой подход позволит снизить вероятность или полностью исключить риск попадания капель воды на пол.

Крепление ванны

Борты ванны устанавливают близко к стеновым поверхностям. Оценка устойчивости чаши выполняется следующим образом: нужно взять конструкцию за край и попытаться раскачать ее.

При смещении ванны с места следует проверить опоры и поместить под чашу кирпичный отрезок. Крепление новых элементов производится с помощью цементного раствора или плиточного клея. По необходимости края изделия нужно зафиксировать металлическими профилями.

Нередко специалисты заполняют пустоты только цементом или клеем.

Чтобы повысить устойчивость конструкции, можно вскрыть все примыкающие к стене боковые элементы оборудования и уплотнить швы.

Герметизация швов
Рекомендуется тщательно заделать щели между бортиками и стеной герметиком.

Правильность монтажа проверяется после полноценного заполнения чаши водой с последующим спусканием. Если ошибки отсутствуют, жидкость будет быстро и качественно спускаться без каких-либо протечек в точках соприкосновения. При медленном сливе можно делать вывод о перекосе.

Финальная отделка

Этап финишной отделки ванны полностью индивидуальный. Для облицовки оборудования используют:

  1. Листы гипсокартона.
  2. Керамическую плитку или керамогранит.
  3. Стеновые панели, изготовленные из пластика или ПВХ.

Кроме того, можно приобрести экран под ванну, который продается в собранном виде.

Выбранный вариант отделки не должен бояться сырости. Чтобы улучшить сцепление декоративного слоя с поверхностью, нужно предварительно вскрыть ее клеем ПВА, разбавленным с песком.

Ванна становится пригодной для эксплуатации только после застывания раствора цемента и песка. По умолчанию это занимает от 2 до 5 суток.

Кирпичные опоры для стальной ванны

Стальные ванны весят меньше, чем чугунные, но из-за этой особенности они уступают второму варианту по устойчивости. Поэтому многие модели продаются уже с опорными ножками.

Установка производится 2 способами:

  1. С опорами из кирпича без ножек и вспомогательных аксессуаров.
  2. Комбинированным методом. При выполнении монтажа применяются и кирпичи, и ножки.

Дополнительные стойки можно выполнить с помощью обустройства простенка. Если стальное оборудование находится у одной стены, нужно предусмотреть простенок. Если же конструкция прилегает к 3 стенам, можно обойтись кирпичными опорами.

Инструменты и расходники

Для обустройства опор применяют:

  1. Кирпичи.
  2. Раствор бетона марки не ниже М400.
  3. Металлический профиль.
  4. Водоотталкивающие пропитки.
  5. Рулонный герлен.
  6. Клеевую смесь.

Недостатком таких ванн является вероятность образования шума при наполнении водой. Чтобы устранить негативный эффект, лучше обработать изделие снаружи монтажной пеной. Расход средства для 65-литровой чаши составляет 1,5-2 баллона.

Опорные ножки

В отдельных случаях нужно поднимать чашу выше привычного уровня. Это связано с плановым ремонтом при наличии водяного теплого пола, если были допущены ошибки с выбором зоны размещения слива или если есть желание откорректировать высоту оборудования.

При монтаже увеличительных опор нужно предварительно привинтить ножки к дну чаши.

Их устанавливают в специально отведенные отверстия и закрепляют с помощью соединительных частей.

Опорные ножки
Дополнив комплектные ножки кирпичными опорами, можно добиться отличной устойчивости чугунной ванны.

Если вы выбрали размещение ванны, нужно замерить высоту участка между дном и полом, а еще ширину ножек.

Расстояние между опорами выбирается с учетом дистанции между ножками. Форма стоек должна соответствовать габаритам днища, т. к. на рынке есть их разные модификации:

  1. Скошенные и овальные.
  2. Треугольные.
  3. Прямоугольные.

Укладка кирпичей под стальную ванну производится по таким же принципам, что и под аксессуар из чугуна.

Обработка монтажной пеной

Для удобства проведения процедуры стоит разместить изделие дном чаши кверху. Перед этим поверхность нужно протереть губкой или влажной салфеткой. Монтажная пена распределяется равномерно по периметру чаши с постепенным вскрытием отдельных участков.

Если для работ используется специальный пистолет, то это сократит расход рабочей смеси, т. к. инструмент позволяет регулировать интенсивность выхода материала и степень его расширения.

Остатки монтажной пены можно подрезать после затвердевания с помощью строительного ножа.

Устранение зазоров

Завершив монтаж ванны и подключение сифонного оборудования, слива и прочего оборудования, можно переходить к следующему этапу — устранению зазоров. Заделка щелей и улучшение сцепления краев производятся с помощью рулонного герлена. Тканевая прослойка, присутствующая в материале, является компенсатором между корпусом и цементной смесью.

Оклейка ванны герленом
Участки контакта ванны с кирпичными опорами рекомендовано проклеить рулонным герленом.

Для удаления воздушных зон между поверхностями и улучшения сцепления применяют один слой плиточного клея. Мелкие зазоры обрабатывают жидким цементом.

Чтобы улучшить адгезию между дном изделия и застывшей кладкой, лучше применить монтажную пену. Стыки между составляющими конструкции обрабатываются прозрачным герметиком. Когда материал высохнет, он будет практически незаметным.

Отделка сантехники

Готовую конструкцию можно отделать плиткой, гипсокартоном или прочими отделочными материалами. Главное требование — облицовка должна быть влагостойкой и не бояться перепадов температуры. Оптимальный вариант — поставить защитный экран с декоративными функциями.

Кирпичные опоры для акриловой ванны

Монтаж опор для акриловой ванны не отличается от установки стоек для конструкций из других материалов. Для таких изделий необязательны сложные сооружения. Традиционный вариант выглядит как плоская подушка со столбами.

Необходимое оборудование

Чтобы монтажные работы были выполнены без каких-либо сложностей, нужно подготовить кирпичи, песок, цемент и резервуар для готовки смеси, герметик, металлический профиль, мастерок и уровень, а также средства индивидуальной защиты. Опоры можно изготовить из красного или белого кирпича.

Кирпичи
Для работы потребуется красный или белый кирпич.

Закладка кирпичных опор

Для начала нужно выложить первый ряд кирпичей, корректируя положение элементов, пока смесь цемента не застынет. Дальше укладываются 2-й и 3-й слои (если они не нужны, можно обойтись 1 рядом).

По завершении работ на грани опор с 2 концов необходимо поставить по половине кирпича для образования выемки.

Установка акриловой ванны

Перед монтажом акриловой ванны нужно установить прокладки. Опору монтируют в полкирпича, используя для крепления цементную смесь. Между стойками нужно сохранить зазор в 1-2 см и заделать его монтажной пеной для качественного прилегания дна кирпичной опоре.

Ровность размещения оценивается уровнем. На стене со всех сторон стоит предусмотреть пометки карандашом по периметру бортов. Застывание раствора занимает 10-12 часов.

Если планируется установка ванны с угловой конфигурацией, то в первую очередь стоит оценить угол, в котором она будет установлена. Оптимальный показатель — 90°.

Заделывание щелей

Чтобы избежать попадания воды в пустоты, их нужно заделать пеной. Отдельные участки следует обработать герметиком.

Видео по установке кирпичных опор

Чтобы поставить ванну на кирпич своими руками, стоит посмотреть тематические видео с описанием каждого этапа.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!