[ad_1]

Ванная комната в небольших квартирах одновременно выполняет несколько функций: это и зона отдыха, и прачечная, и место для хранения предметов бытовой химии, различных вещей и пр. Поэтому при ее планировке нужно учитывать все нюансы: освещение, цветовую палитру, габариты мебели, техники и т. п. Кроме того, ванная 150 на 150, дизайн которой предусматривает многофункциональность и компактность, должна отвечать требованиям техники безопасности и санитарным нормам.

Общие советы для оформления ванной маленькой площади

Ванная комната с маленькой площадью может быть оформлена в любом стиле, однако нужно заранее продумать ее планировку, подобрать сантехнику и аксессуары, цветовую гамму и пр.

Четкая планировка

Перед тем как начать ремонт, нужно обдумать следующие вопросы:

  1. Есть ли необходимость оставлять раздельный санузел, или же лучше совместить эти 2 помещения. При выборе второго варианта площадь санузла существенно увеличится за счет устранения перегородки.
  2. Нужна ли ванна или лучше сделать санузел с душевой кабиной.
  3. Потребуется ли перенос инженерных коммуникаций.
  4. Можно ли установить стиральную машину в другом помещении (на кухне, балконе, в коридоре), чтобы она не занимала площадь в маленьком пространстве ванной комнаты.
  5. Есть ли возможность установить ванну другой конфигурации (угловую, асимметричную и т. п.)

Снос перегородок

Для маленького помещения рациональным решением станет снос перегородок и совмещение санузла с ванной.

При необходимости можно объединить с ванной часть коридора или кухни, если планировка и площадь этих помещений позволяют это.

Важный фактор — количество членов семьи. Большой семье объединенный санузел доставит неудобства, т. к. им могут захотеть воспользоваться одновременно несколько человек.

Если же объединение помещений позволит решить проблему с нехваткой пространства для размещения мебели и бытовой техники, то подобный проект окупит себя несмотря на большую стоимость.

Отсутствие внутренней перегородки даст возможность установить в ванной комнате стиральную машину и другие предметы, не затрудняя при этом перемещение.

Кроме того, вместо 2 входных дверей теперь можно будет установить одну, что сэкономит площадь. Лучше воспользоваться раздвижной конструкцией, т. к. она займет меньше места и будет выглядеть более легкой.

Цветовая гамма

Для оформления стен в маленьких помещениях чаще всего используется светлая палитра. Однако не стоит делать такими все поверхности, иначе в комнате будет неуютно: границы между полом, стенами и потолком будут размытыми. Также не нужно делать помещение полностью в белом цвете. Это вызовет ассоциации с больничной палатой. Кроме того, обилие белого цвета дает ощущение холода.

Дизайнеры рекомендуют использовать для отделки стен бежевые и серые оттенки.

Можно сделать одну стену акцентной. Визуально это не сузит пространство, если она будет черной или коричневой. Лучше всего для этой цели использовать стену, где расположена душевая кабина или же умывальник с зеркалом.

Пол должен выделяться на фоне стен, поэтому рекомендуется отделать его плиткой с узорами или геометрическими рисунками. Цвет плитки можно выбрать любой (на усмотрение жильцов).

Для оформления потолка подойдут светлые оттенки, в особенности если он низкий.

Подбор сантехники

В небольших помещениях 150 на 130 лучше всего использовать подвесные модели сантехники. Унитаз и раковина, прикрепленные к стене, занимают меньше площади и смотрятся более эстетично. Кроме того, для их крепления используются специальные ниши, в которых можно разместить все инженерные системы. Отсутствие труб, шлангов и проводов сделает интерьер более гармоничным и уютным.

В помещениях вытянутой формы лучше устанавливать душевую кабину в дальнем углу, освобождая место вдоль стен для расстановки мебели, сантехники и аксессуаров.

Если же необходима ванна, то располагать ее рекомендуется по ширине комнаты. Однако если эта стена узкая (меньше 170-180 см), то лучше выбрать компактную модель. Наиболее подходящей станет угловая или полукруглая конфигурация.

Если среди жильцов квартиры есть те, кто предпочитает принимать душ, можно установить стеклянную перегородку. Она визуально расширит пространство и будет препятствовать разбрызгиванию воды за пределы ванной.

Смесители и прочая сантехника должны сочетаться по цвету и стилю с другими поверхностями. Следует отдать предпочтение простым и лаконичным формам, т. к. они удачно дополнять любой интерьер.

Освещение маленького пространства

Освещение в маленьком пространстве 130х150 см, если в нем нет окон, должно быть достаточным для того, чтобы не возникало затемненных мест. С этой целью используют точечные светильники, светодиодные ленты и вмонтированные лампы.

Располагать источники света необходимо равномерно по периметру помещения, в особенности если комната удлиненной формы.

Зеркало обязательно должно быть с подсветкой, т. к. верхний свет будет слабым и рассеянным.

Если закрепить светодиодную ленту под ванной, то создастся эффект парящей в воздухе конструкции.

Декорирование ванной

Дизайн ванной комнаты небольших размеров нужно оформлять с применением отражающих поверхностей. Стеклянные полочки, зеркальные дверцы шкафов визуально расширят пространство, наполнят его воздухом и светом.

Украсить помещение можно и при помощи зеркал. Часто ту стену, к которой примыкает умывальник, делают полностью зеркальной. Таким образом, у помещения как будто стираются границы, оно становится объемным за счет отражения противоположной стены.

В маленьких ванных нежелательно располагать декоративные элементы, особенно если они не выполняют полезных функций (статуэтки, вазоны и т. п.). Сделать акцент можно при помощи:

  • яркого коврика;
  • шторки для душа;
  • цветных дозаторов;
  • стилизованных держателей; банных принадлежностей и т. п.

Что еще нужно знать перед ремонтом

Перед тем как начать ремонтные работы в санузле, нужно учесть такие нюансы:

  1. Рассчитать по пунктам бюджет предстоящего ремонта с учетом всех трат.
  2. Просчитать, сколько времени уйдет на все работы.
  3. Составить четкий и последовательный план действий. Это поможет довести начатое дело до конца в краткие сроки.
  4. Предусмотреть, какие проблемы могут возникнуть во время его проведения.
  5. Начертить план комнаты с размещением сантехники и мебели.
  6. Выбрать стиль оформления.

Варианты дизайна для конкретных типов квартир

Создавать дизайн санузла необходимо с учетом планировки квартиры. Кроме того, следует тщательно продумать систему хранения, подобрать подходящие конструкции.

Квартиры серии п44т

В квартирах такого типа санузел и ванная разделены. Совмещенный вариант есть только в однокомнатных.

Раздельные помещения можно объединить, а также присоединить к ним часть коридора, т. к. метраж позволяет это.

В объединенном санузле можно установить ванну, умывальник с тумбой и длинной столешницей, подвесной унитаз, шкафчики с чередующимися открытыми и закрытыми секциями.

Для небольшой ванной комнаты подойдут реечная и стеклянная перегородки, сочетание плитки разного размера с деревянными и окрашенными поверхностями. Такие приемы помогут зонировать пространство.

Совмещенный санузел брежневки со шкафчиками

Дома серии II-29 имеют раздельные санузлы во всех квартирах. Расширить площадь можно за счет их совмещения и присоединения части коридора.

Это освободит место для стиральной машины, вместительного шкафа и консоли с выдвижными ящиками под умывальником.

Дверцы шкафов можно оформить в виде жалюзи. Это создаст естественную вентиляцию внутри него.

Стандартные хрущевки

Совмещенный санузел в таких квартирах достаточно маленький, чтобы оборудовать в нем систему хранения различных бытовых и банных принадлежностей. Однако в таком помещении можно разместить душевую кабину, подвесной унитаз, умывальник с тумбой и бойлер.

Зеркало можно заменить узким зеркальным шкафом для хранения мелких предметов, а распашную дверь — раздвижной.

Если есть необходимость, можно увеличить площадь за счет присоединения к санузлу части коридора.

Сталинские квартиры

В сталинских постройках санузел достаточно большой. В нем можно поставить глубокий шкаф для стиральной машины и других предметов. В нишу установить тумбу со столешницей или другую систему хранения. При этом в помещении останется много свободной площади.

Креативные примеры дизайна маленькой ванной (фото)

Креативные идеи для небольших ванных комнат можно придумать самим, а можно подглядеть у дизайнеров, т. к. вариантов оформления много. Однако при выборе той или иной отделки нужно выдержать стиль, выбранный первоначально.

Современный стиль

Под современным стилем подразумевается комфортный и эстетичный дизайн, который популярен в последние несколько лет. Он не имеет привязки к какому-либо направлению и может включать в себя элементы других стилей, таких как лофт, мемфис, минимализм, скандинавский и пр.

Основой его являются функциональность и эстетика.

Экостиль

Экостиль эмитирует природную среду (тропические джунгли, морской берег и пр.). Он предусматривает обязательное наличие растительности (натуральной или искусственной), фотообои с природными пейзажами и т. п. В таком интерьере все поверхности сделаны из натуральных материалов (или их имитации): дерева, пробки, бамбука и пр. Ему присущи обтекаемые и асимметричные линии (см. фото). Никаких строгих геометрических форм и острых углов не должно присутствовать в нем.

Яркий интерьер

Яркий дизайн лучше всего применять в больших санузлах, однако можно сделать это и в маленьком. Необходимо правильно комбинировать цвета между собой, чтобы не возникало ощущения, что помещение давит на человека. Не рекомендуется использовать кислотные цвета, а также яркий красный и различные его оттенки. Угнетающее чувство вызовет обилие ярко-синего цвета.

Плитка необычной формы

Существуют такие виды плитки нестандартной формы:

  1. Шестиугольная (гексагон).
  2. Плитка-шеврон.
  3. Ромбовидная.
  4. Треугольная.
  5. В форме чешуи.
  6. 3D-плитка и др.

Они подойдут как для маленьких, так и для просторных помещений.

Черно-белая комната

При оформлении ванной в черно-белой гамме нужно соблюсти баланс цветов, чтобы черного не было много. Несмотря на то, что эти 2 противоположных цвета контрастируют друг с другом, при правильном их сочетании можно создать уютный и теплый интерьер. Добиться этого можно, украсив помещение вазонами с растениями, деревянными поверхностями, текстилем.

Использование виниловых обоев

Виниловые обои выглядят стильно. При этом их стоимость меньше по сравнению с другими отделочными материалами. Кроме того, к преимуществам таких обоев относятся легкость поклейки, эстетичный вид, обилие узоров и однотонных фактур.

Для того что бы получить гражданство Великобритании потребуется не мало времени. Это довольно таки трудоёмкий и ответственный процесс. В котором кроется не мало тонкостей. И для того что бы не получить отказ от властей , люди часто обращаются за помощью в соответствующие службы. Это экономит гораздо много времени, и дает гарантию правильно оформленных документов.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!