[ad_1]

Наличие батареи в ванной — обязательный атрибут комфорта этого помещения. Прибор используется как для обогрева пространства, так и для сушки белья, полотенец и одежды.

Радиатор отопления не только согреет членов семьи во время проведения гигиенических процедур, но и предотвратит появление неприятного запаха или грибка в комнате.

Действительно ли в ванной нужна батарея

полотенцесушитель
Самый распространенный вид батареи в ванной — обычный полотенцесушитель.

Далеко не каждый потребитель знает, как называется батарея в ванной и для чего она нужна. В качестве отопительного оборудования для санузла в типовой квартире принято использовать обыкновенный полотенцесушитель. Он представляет собой водяной радиатор, выполняющий функции обогрева. Поскольку площадь комнаты небольшая, такой прибор качественно справляется со своими задачами. В просторных помещениях он не сможет качественно обогреть пространство, поэтому его придется заменить полноценными батареями. В таких условиях востребованы:

  1. Стальные агрегаты.
  2. Алюминиевые выпуски.
  3. Биметаллические батареи.

Последний тип считается наиболее надежным и практичным.

Важность использования батареи в ванной обусловлена повышенной влажностью в этой части дома. Радиатор предназначается для таких задач:

  1. Обогрева комнаты.
  2. Ускоренной сушки белья.
  3. Борьбы с грибком.
  4. Поддержания комфортного микроклимата во время приема ванной.

В стандартных комнатах, помимо полотенцесушителя, приветствуется монтаж 3-4 секций радиаторов.

Если санузел имеет хорошую теплоизоляцию и оборудован теплым полом, то можно обойтись и без дополнительных батарей. В других случаях они незаменимы.

биметаллический радиатор
Биметаллический радиатор считается самым практичным и надежным.

Требования к радиаторам для ванной комнаты

Для поддерживания комфортного микроклимата в санузле нужно грамотно выбрать оборудование, которое будет использоваться для обогрева. Особые требования предъявляются к материалу корпуса, мощности и безопасности радиаторов.

Необходимая мощность

Производительность агрегата подбирается с учетом площади помещения, которое будет обогреваться. При этом устройство должно оставаться безопасным для отделочных материалов и людей.

Нельзя использовать чрезмерно мощные модели, которые будут нагревать пространство до критической температуры.

Материал корпуса

Обогреватель должен выдерживать воздействие высокой влажности. Поэтому нужно выбирать изделия с корпусом, защищенным от брызг, коррозии и других последствий контакта с водой. Для ванной комнаты покупают небольшие, но эстетичные модели батарей, которые не нарушают гармоничности интерьерного оформления и подчеркивают общий тон комнаты.

Требования безопасности

Продвинутые обогреватели оснащены передовой автоматикой и вспомогательными средствами, отвечающими за безопасность. Они умеют регулировать интенсивность нагрева, поддерживают автоматическое отключение и ряд степеней защиты от непредвиденных поломок и сбоев.

Поскольку в ванной комнате присутствует избыточная влага, прибор должен надежно изолироваться от попадания брызг, способных вызвать короткое замыкание.

Разновидности батарей отопления

В продаже есть разные типы батарей для санузлов. Их различают по принципу работы, мощности и материалу изготовления.

Панельный радиатор

Оборудование этого типа считается альтернативой для традиционных труб. Радиатор может использоваться как дополнительный акцент в декоре интерьера, особенно если он выполнен в современном стиле с зеркальной поверхностью. При выборе панельных агрегатов учитывается площадь обогрева и ожидаемая температура нагрева пространства.

панельный радиатор
Панельный радиатор.

Масляный обогреватель

Классический тип батарей, работающих на масляном веществе, встречается практически в каждом помещении. Для конструкций характерны такие положительные качества:

  1. Безопасность. Даже если на прибор упадет бумага или полотенце, это не приведет к замыканию либо возгоранию. В обогревателе отсутствуют открытые элементы, поэтому подобные неприятности исключены.
  2. Компактность. Устройство обладает малым весом и удобной формой. Его несложно переместить из одной части комнаты в другую.

Кроме того, масляный радиатор не вызывает сжигания кислорода, что важно при обогреве небольших комнат.

Масляный радиатор
Масляный обогреватель ценят за его мобильность.

Инфракрасная панель

Прибор устанавливается на потолке и используется для обогрева напольного покрытия и стен, а не воздуха. В устройстве обогревателя присутствует кварцевый излучатель — особая пластина, выделяющая тепло. Аппарат не занимает много места и поддерживает автоматическое отключение при наборе требуемой температуры.

Поток инфракрасных лучей можно регулировать для более интенсивного нагрева нужной точки. Это полезная функция для просторных комнат. Повышенная влажность не вредит изделию, а высокая цена оправдывается долговечностью и КПД.

инфракрасная панель
Инфракрасная потолочная панель.

Электроконвекторы

Нагревательный элемент в таком приборе изготовлен их порошкового состава с тонкой нагревательной нитью. Для производства корпуса применяют силумин. Сам аппарат обладает модульной конструкцией, что позволяет регулировать уровень мощности и габариты. Температура меняется с помощью термостата. Внутренний нагрев достигает 350°С, при этом корпус прогревается только до 55°С.

Существуют продвинутые модели, напоминающие сектор горизонтальных жалюзи. Они работают бесшумно и не требуют использования инфракрасных излучателей.

Электроконвекторы
Электроконвекторы.

Газовый котел

Устройства, которые используют в качестве топлива природный газ, выделяются такими свойствами:

  1. Эффективностью.
  2. Большим сроком службы.
  3. Компактностью.
  4. Сдержанным расходом топлива.

Но газовые модели приводят к сжиганию воздуха и выделению углекислого газа. Даже при наличии функции автоотключения они не являются на 100% безопасными.

Газовый котел
Один из плюсов газовых котлов — длительный срок службы.

Тепловентилятор

Компактный прибор стоит недорого и обеспечивает эффективный обогрев небольшой площади. Оборудование выделяется мощностью 2-2,5 кВт, минимальными размерами и различной конфигурацией. В устройстве присутствует спираль, которая может нагреваться до 800°С. Тепловая энергия распространяется с помощью вентилятора, что способствует быстрому прогреву комнаты.

Агрегаты имеют небольшой вес, легко размещаются на напольном покрытии, стене или мебельных предметах. Их единственный недостаток — шумность во время работы. При некачественном уходе не исключен неприятный запах.

Тепловентилятор
Самый быстрый вариант прогрева комнаты — тепловентилятор.

Система теплого пола

Теплые полы — это универсальное нагревательное оборудование. Для ванной комнаты лучше использовать автономные системы, которые не зависят от электроснабжения в соседних комнатах. Помещение должно обогреваться круглый год.

Теплый пол
Теплый пол.

Как выбрать

Для выбора полотенцесушителя нужно оценить ряд его характеристик. Важно проанализировать форму, размер и размещение изгибов, а еще параметры работы.

Оптимальное давление в ГВС составляет 0,3-6 атм. Показатель в системе централизованного отопления достигает 10-12 атм. в многоэтажных постройках. Выбранный прибор должен соответствовать таким параметрам.

Обогреватели различаются формой и конфигурацией. В быту распространены такие типы:

  1. U-образные. Отличаются простой формой и невысокой стоимостью. Отрицательным моментом является ограниченная площадь обогрева и небольшая мощность. Кроме того, на такой обогреватель нельзя повесить много вещей.
  2. М-образные. В привычной терминологии их называют «змеевиками». Несмотря на сложную форму, оборудование выделяет больше тепла и стоит недорого.
  3. Лесенка. Состоит из нескольких перекладин, которые совмещены вертикальными коллекторами. Такие секции бывают прямыми, либо змеевидными. Устройство выделяется 2 методами подключения — нижним и боковым.

В продаже можно найти радиаторы нестандартной и сложной формы. Отдельные модели напоминают дизайнерское украшение для интерьера, а не часть сантехнического оборудования.

Сделать выбор сушилки по форме непросто. Важно учитывать возможности монтажа интересующей конструкции, ее размеры и условия эксплуатации.

Способы установки радиатора в ванной комнате

Есть несколько схем обустройства радиаторов отопления в ванную комнату с учетом разводки труб. В санузлах встречаются 1- и 2-трубные модификации. Каждый вариант представлен системами с вертикальными стояками или горизонтальными магистралями.

С учетом используемой разводки выбирают подходящий тип подсоединения приборов. В 1- и 2-трубной установке допустимы боковые, нижние и диагональные подключения.

Полотенцесушители для ванной

Современные полотенцесушители подбираются под любой дизайн ванной. В быту распространены жидкостные и кабельные модификации.

Жидкостные полотенцесушители

Классический вид обогревателя состоит из изогнутой трубы, которая подключается к ГВС. Устройство не только просушивает полотенца и сырые вещи, но и сохраняет оптимальный температурный режим в помещении.

Теплоотдача не самая высокая, поскольку в устройстве отсутствуют излучающие ребра или поверхности, формирующие восходящие потоки.

Полотенцесушитель
Данный полотенцесушитель подключается к системе горячего водоснабжения.

Кабельные устройства

Приборы кабельного типа похожи на оборудование в теплом полу. Однако они потребляют намного меньше электричества, чем полноценные системы. Кабельные модификации выглядят стильно и не нуждаются в дополнительной герметизации в сравнении с предыдущим типом.

Оборудование можно поставить на рабочее место без подключения ТЭН, установленных в нижней части корпуса.

Электрический полотенцесушитель
Электрический полотенцесушитель.

Выбор полотенцесушителя

Перед выбором устройства учитывают такие характеристики:

  1. Специфику нагрева.
  2. Наличие поворотных деталей.
  3. Материал сборки корпуса.
  4. Форму.
  5. Метод подсоединения.
  6. Стоимость.

Как подключить полотенцесушитель

Водяной агрегат может работать от разных источников. В коттеджах с автономным обогревом или квартирах в многоэтажных постройках его подключают наподобие радиатора.

Если нужно подключить сушку в загородном доме, где нет проблем с нехваткой места, можно совместить ее с водоснабжением по ходу потока воды. Если длина подводки достигает 50 см, трубы нужно размещать горизонтально. При большей длине конструкций делается уклон по всей длине.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!