[ad_1]

Водосток из пластиковых бутылок – реальная возможность неплохо сэкономить. Сами бутылки – материал бросовый, стоит он ничего, если самостоятельно собирать. Монтаж прост, осилить его своими руками – не проблема. Единственный минус – прослужит он недолго, максимум один сезон. Да и при большом ливне дождевую воду такой водосток стопроцентно не соберёт. Поэтому считается, что такая водосточная система – конструкция временная.

Какие пластиковые бутылки подойдут для водостока

Здесь два варианта: или ёмкостью 1,5 литра, или двухлитровые. И ещё три требования:

  1. Все пластиковые бутылки должны быть одинакового размера и формы.
  2. Тара выбирается ровная без каких-либо углублений, рельефных участков и декоративных выступов.
  3. Обязательно с неё снимаются этикетки.

Что касается цвета, то строгих ограничений нет. Берёте те бутылки, которые вам попадаются. Но среди прозрачных светлых и тёмных, лучше предпочтение отдать второму. Просто через тёмный пластик не будут видны грязевые отложения, которые вместе с водой поступают в водосточную систему.

Количество пластиковой тары

В принципе, расчёт ведётся точно так же, как и со стандартным водостоком. Замеряется длина скатов (карниза), под которыми будет установленная система водоотвода. Она делится на длину отрезка бутылки с учётом нахлеста элементов. Это величину можно считать постоянной и равной 20 см. Желобчатая часть – это бутыль, разрезанная вдоль пополам. А значит, их количества потребуется в два раза меньше. К примеру, если длина карниза составляет 20 м, то расчёт проводится так:

20:0,2:2=50 штук.

Что касается вертикальных стояков, то здесь используются бутылки без продольного подреза. Их количество на один стояк зависит от длины последнего или от высоты стены. К примеру, если высота равна 4 м, то соответственно для неё потребуется:

4:0,2=20 штук.

Эту величину дополнительно надо умножить на количество вертикальных стояков. Их располагают друг от друга на одном скате не более чем через каждые 12 м.

Что ещё понадобиться

Для скрепления элементов водостока между собой потребуется степлер и металлические скобы. Чтобы вся система была герметичной, придётся приобрести силиконовый герметик. Для закрепления пластиковых изделий к крыше дома потребуется вязальная проволока, лучше оцинкованная.

Из инструментов:

  • дрель со свёрлами;
  • острый нож или ножницы, чтобы подрезать пластик;
  • шило.

Технология монтажа

Перед тем как сделать водосток из пластиковых бутылок, необходимо для желобчатой части изготовить лотки. Просто бутылки разрезают поперёк, то есть отрезают горловину и дно. А затем режут пополам в продольном направлении. Получится два лотка с каждой тары.

Лучше несколько элементов соединить между собой металлическими скобами при помощи степлера, предварительно промазав стык герметиком. Затем каждый полученный таким образом отрезок крепят к карнизной (лобовой) доске проволокой. Это делать надо так:

  1. С одного края прямо под кровельным материалом вбивают в лобовую доску гвоздь или вкручивают саморез.
  2. На противоположной стороне стены также вбивается гвоздь, но он должен располагаться ниже. Разница определяется углом наклона, равного 3–70. То есть на каждый метр длины разница должна составлять 3–7 мм, или на 10 м – 3–7 см.
  3. Между гвоздями натягивается прочная нить, обозначающая линию, на которую будут вбиваться все остальные гвозди.
  4. К гвоздям желоба крепятся проволокой, которой оборачивают лоток полностью. Здесь важно, чтобы желоба ложились точно под край кровельного материала.

Что касается воронки. Её лучше изготовить из пластиковой бутылки ёмкостью 5 л. Просто в ней в нижней части делают отверстие, куда вставляется последний лоток наполовину. Пятилитровая тара устанавливается вниз горлышком, которое в конструкции водостока выполняет функции сливного патрубка, через который вода из лотков попадает в вертикальные элементы системы.

Монтаж вертикальных стояков

Собрать водосток из пластиковых бутылок своими руками – это правильно подойти к вопросу грамотной установки стояков. Ведь такая конструкция является не жёсткой. И на ветру она будет колыхаться из стороны в сторону, как бумажный лист. Поэтому совет – сделать жёсткий каркас. К примеру, прибить к лобовой доске деревянную рейку сечением 50х50 мм длиною от земли до карниза. Для надёжности постараться закрепить рейку и внизу к стене или фундаменту дома.

Главное – рейка должна стоять вертикально. К ней и будут прибиваться или привязываться элементы сточной конструкции. По сути, это бутылки, а точнее, их отрезки без горлышек и днищ, вставленные друг в друга. Собирать конструкцию лучше отрезками по 10–12 бутылок, которые между собой соединяются силиконовым герметиком и проволокой. Это делается так:

  1. Края двух элементов смазываются герметиком на ширину нахлеста.
  2. Одна часть вставляется в другую.
  3. В месте нахлеста делаются шилом несколько отверстий попарно. К примеру, четыре на противоположных сторонах. То есть крест накрест по два отверстия рядом.
  4. Каждая пара завязывается проволочкой. Получается четыре места крепления.

Начинать сборку лучше от воронки. Её горловина вставляется в подготовленный отрезок трубы. Верхний край последней крепится к смонтированной деревянной рейке при помощи гвоздя и проволоки, как и в случае с желобами. То есть к забитому гвоздю привязывается пластиковая самодельная труба, обвязанная проволокой вокруг. Шаг такого крепления – 0,5-1,0 м.

В принципе, водосточная система из пластиковых труб готова. Рекомендуется её протестировать. Для этого можно полить крышу дома из шланга. Постараться распределять поток воды по всей длине кровельной конструкции, чтобы вода попадала равномерно по всей длине водосточной системы. Именно такое испытание покажет, правильно ли был собран водосток из пластиковых бутылок своими руками. Если серьёзных нареканий нет, то оставляете конструкции в таком виде. Если где-то проявились недостатки, то придётся дефектные места доработать. Чаще это касается негерметичности мест соединения. Их рекомендуется дополнительно обработать герметиком.

Как было сказано выше, водосточная конструкция из пластиковых бутылок – сооружение временное. Нельзя подходить к нему серьёзно. Для неё достаточно одной зимы, чтобы говорить о капитальном ремонте. Так что относитесь к такому водостоку соответственно.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!