[ad_1]

Официально главный храм ВС РФ строится на добровольные пожертвования, которых насчитали 3 млрд рублей. Но портал «Znak.com» обнаружил закупки по проекту примерно на 6 млрд. По некоторым из них зафиксирован резкий рост цен, в одном случае цена контракта выросла в 82 раза

22 января состоялось совместное заседание художественного и технического советов по строительству главного храма ВС РФ. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что одновременно с храмом 9 мая 2020 года планируется открыть филиал Центрального музея ВС с историко-мемориальным комплексом «Дорога памяти», который увековечит подвиг 33 млн участников Великой Отечественной войны. Также в галерее будет собрана земля со всех воинских захоронений красноармейцев в России и за рубежом.

В Минобороны неоднократно говорили, что храм строится на пожертвования. Для их сбора летом 2018 года был учрежден фонд «Воскресение». В январе «Интерфакс» сообщал, что сумма пожертвований на строительство главного храма Вооруженных Сил России в подмосковном парке «Патриот» превысила 3 млрд рублей.

По словам гендиректора благотворительного фонда «Воскресение» Александра Каньшина, число граждан, отправивших пожертвование, превысило 85 тыс. человек.

Каньшин отметил, что строительство находится в завершающей стадии. После открытия в храмовом комплексе начнет функционировать духовно-просветительский центр, в котором будет функционировать школа сестер милосердия и школа военных священников, добавил он.

С призывом перечислять пожертвования выступили ведущий Леонид Якубович, ректор МГУ Виктор Садовничий, композитор-единоросс Игорь Бутман, доверенное лицо Путина Эдгард Запашный, депутаты Госдумы Александр Карелин и Ирина Яровая. Как сообщало в апреле 2019 года издание The Insider, никто из них не перечислил денег храму — их имена отсутствовали в списке из 54 тысяч жертвователей на тот момент.

 

Издание «Znak.com» обнаружило на сайте госзакупок информацию о 128 контрактах, касающихся строительства храма, на гораздо большую сумму — около 6 млрд рублей. Было отобрано около 70 подрядчиков. Во всех случаях речь идет о закупке у единственного поставщика, а заказчиками во всех контрактах, кроме одного, выступают подведомственное Минобороны ФГАУ «Управление имуществом спецпроектов» и АО «Главное управления обустройства войск». Исключением стала закупка, в рамках которой Московский строительный университет заключил контракт на изготовление макета храма за 320 тыс. рублей. Закупка у единственного поставщика объясняется, в частности, специальным положением ФГАУ, в котором говорится, что это возможно, если «продукция закупается за счет пожертвований».

Отсутствие открытого конкурса по подбору подрядчиков привело к тому, что на сайте госзакупок в большинстве случаев не раскрыты подробности контрактов. В некоторых случаях не указана информация о подрядчиках, в большинстве — не опубликовано техзадание.

В отдельных контрактах бросается в глаза рост цен. Так, в случае с разработкой документации на «устройство системы крепления навесных декоративных фасадных элементов» и выполнение работ по «устройству навесного вентилируемого фасада» стоимость контракта увеличилась с 13,5 млн рублей до 1,11 млрд рублей. Информация о подрядчике не опубликована. Цена «проектно-изыскательских работ и строительно-монтажных работ» по устройству фундамента увеличилась с 620 млн рублей до 1,45 млрд рублей. Подрядчик также не указан. Стоимость работ по «монтажу и пуско-наладке внутренних электрических и слаботочных сетей», которые выполняет компания «Ин-Про», увеличилась со 123,5 млн рублей до 206,7 млн рублей.

Одна из последних закупок, опубликованных в начале февраля, касается «изготовления, доставки и установки продукции религиозного назначения». Контракт выполняет ООО «Художественно-производственное предприятие «Софрино» Русской православной церкви (РПЦ) за 264,1 млн рублей. Московский торговый дом «Дикарт» занимается декорированием помещений «изделиями из гипса» за 37,7 млн рублей.

В фонде «Воскресение» на запрос издания о стоимости строительства храма ответили только, что «сметная стоимость строительства постоянно меняется в сторону уменьшения».

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Кубинке министр обороны Сергей Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. В сентябре 2018 года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм в монументальном русско-византийском стиле планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан.

Решением организационных вопросов строительства и сбором пожертвований занимается фонд «Воскресение».

Как сообщалось, в первой половине ноября 2019 года на храм установили первый из шести куполов.

По периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти». Длина галереи будет равна 1 418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

Главная икона Главного храма Вооруженных Сил России «Спас Нерукотворный» и ковчег с мощами святых покровителей российского воинства провезли по многим соединениям и воинским частям российской армии.

Свой путь по стране икона начала в Севастополе 30 апреля 2019 года, а завершит его 9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы в главном храме Вооруженных Сил России. В течение года икону доставят в 120 городов и выставят более чем в 150 храмах и 300 соединениях воинских частей.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!