[ad_1]

В Москве запустили проект по поиску уникальных архитектурных документов

В Москве запустили проект по поиску уникальных архитектурных документов


Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости запустили проект по поиску уникальных документов, связанных с архитектурным обликом столицы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.


В ведомстве отметили, что за первые два месяца работы была найдена проектная документация по 20 московским церквям и часовням, утерянная в 1920-1930 годы. Все документы — планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов — уже размещены на сайте ведомства. Кроме того, в ближайшее время они будут включены в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы.


«Благодаря нашему совместному просветительскому проекту москвичи смогут представить облик города начала ХХ века. В планах — продолжить работу и открыть новые уникальные документы о Москве», — прокомментировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.


В рамках проекта специалисты Главархива ищут и определяют значимость документов. «Проводится всесторонняя оценка значимости и уникальности документов исходя из обстоятельств их создания, авторства конкретного архитектора, культурно-исторической значимости и ряда других критериев», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, добавив, что позже документы помещаются в Государтсвенный реестр уникальных документов на хранение.


В пресс-службе отметили, что наибольший интерес из найденных документов представляют планы часовни при церкви Св. Василия Кесарийского с автографом выдающегося архитектора Федора Шехтеля, а также цветные акварельные планы и рисунки фасада Троицкой церкви в Больших Лужниках.


Еще одной интересной находкой стали рисунки иконостаса, который находился в приделе церкви Св. Николая на Мясницкой. Кроме того, найденные планы храма Тихона Амафунтского, состоявшего из двух симметричных и внешне отдельных церквей, демонстрируют редкий для Москвы архитектурный прием.


Справочно:


В начале ХХ века в столице действовали 10 соборов, 26 монастырей, 412 православных церквей и 10 церквей других конфессий: католических, лютеранских, англиканских, армяно-григорианских. В больницах, приютах, учебных заведениях располагались 166 домовых храмов. В 1920-1930 годы были снесены четыре собора, восемь монастырей, 111 церквей и несколько часовен.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!