День получения диплома об образовании обычно запоминается на всю жизнь. В прошлом остаются лекции и семинары, экзамены и зачеты. Впереди только полное надежд будущее с новой специальностью, которая даст возможность начать свой трудовой путь и подняться по карьерной лестнице. Но некоторые бывшие студенты считают недостаточным для себя получение одного диплома и почти сразу же готовы приступить к получению второго и третьего образования.


Почему же так происходит? Это попытка стать более продвинутым во всем или в недостатке знаний? В чем тут дело, почему считавшееся ранее достойным образование и полученный диплом, сегодня становится ненужной корочкой? Что нужно сделать для того, чтобы полученные знания можно было использовать для достижения своих финансовых высот?

Несмотря на мечты и планы вчерашних выпускников, документ специалиста в той или иной области действительно становится не столь ценным, как хотелось бы. В службе занятости любого города можно встретить много молодых специалистов. Но они часто сталкиваются с тем, что полученное ими образование сегодня слишком оторвано от реальности. Это дорого обходится вчерашним студентам. Но выход есть. Вот те шаги, которые обязательно приведут к реализованности:

• любовь к профессии;
• понимание поставленных целей;
• ориентация не только на результат, но и на сам процесс;
• постоянное самообразование;
• развитие конкурентоспособных навыков.

Какую специальность выбрать?

Любая специальность дает свои бонусы лишь тогда, когда она гармонично вписывается в жизнь вчерашнего студента и в его идеалы. Когда молодой специалист испытывает удовольствие от своей работы, тогда его труд будет продуктивным и интересным для него, только тогда он будет мотивирован на дальнейшее совершенствование в своей специальности.

Если так вышло, что новая работа и обретенная специальность никакой радости не приносят, то лучше искать себя в другой сфере. Главное не принимать скоропалительных решений в этом смысле. Важно помнить, что эти знания все-равно обязательно пригодятся и помогут в дальнейшем продвижении.

Для кого работа?



Работа совершается не для начальства, а прежде всего для себя. Основная цель — менять свою реальность до тех пор, пока не придет осознание того, что ты находишься на своем месте. На свете много одаренных людей, которые многое прошли, пока стали теми, кем они сегодня являются. Вполне возможно, что поначалу и они учились не там, и не по той специальности. Тем не менее это помогло им в становлении себя сегодняшних. Многие даже не получили высшего образования. Но его можно получить и в более позднее время, когда придет такая потребность.

Важно не пренебрегать и самообразованием. Это своеобразный фильтр, мы помогаем студентам отличить основные знания от бесполезных, и пропустит те, что нужны в данный период.


Получив один диплом, не стоит рваться получать второй и третий. Гора макулатуры еще никого не приводила к успеху. Стоит все взвесить и начать работать по специальности, вполне возможно, что это и есть то самое любимое дело, о котором столько мечталось. Нужно хотя бы попробовать. А дальше жизнь предложит и другие варианты. Необходимо взять время для размышлений, чтобы прислушаться к себе. Все обязательно получится!

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!