Жидкотопливные отопительные котлы, плюсы и минусы.Сегодня на рынкепотребителей наиболее популярными являются газовые отопительные котлы. Вторыми по популярности среди населения являются электрические модели. Третьими идут твердотопливные варианты. А как же на счет отопительных установок, работающих на жидком топливе? Рассмотрим все особенности этих приборов на конкретных примерах.

Где используются жидкотопливные установки?

Такие отопительные котлы не редко можно встретить на небольших промышленных предприятиях. В частном использовании такой котел не снискал среди наших граждан должной популярности. Чаще всего в таких моделях в качестве топлива используется солярка. Кроме того, в качестве топлива может использовать мазут, но такие агрегаты для бытовых нужд не подходят.

Если вы остановили свой выбор на таком варианте, следует понимать, что вы избавитесь от зависимости от электрической сети, но с другой стороны обзаведетесь потребностью в постоянной бесперебойной подаче топлива.

Стоит ли покупать жидкотопливные отопительные котлы?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Стоимость дизельного топлива в последнее время действительно несколько выросла. Но то же самое наблюдается и со стоимостью газа, угля, дров и электроэнергии. Несколько лет назад, когда дизельное топливо стоило копейки, покупка такого котла действительно смогла бы сэкономить вам существенную сумму денег.

Кроме того, такие отопительные котлы не распространены в нашей стране, так что у вас могут возникнуть существенные проблемы с монтажом и последующим обслуживанием модели на жидком топливе. Производители неохотно вводят в свой ассортимент жидкотопливные агрегаты, поскольку процесс производства такой установки достаточно сложный. Основные трудности заключаются в поиске качественных горелок, которые изготавливает лишь несколько зарубежных фирм.

Основные плюсы и минусы оборудования

Как и любой отопительный агрегат, жидкотопливный котел имеет свои преимущества и недостатки. Отопительные котлы на солярке, к сожалению, показывают больший список неудобств, чем преимуществ.

Преимущества использования жидкого топлива в котлах:

— высокий уровень мощности, КПД, что крайне важно для владельцев крупных загородных участков;

— отсутствие необходимости брать различного рода разрешительные документы;

— дизтопливо в нынешних условиях все равно дешевле электричества.

Список неудобств, которые возникают у семей, использующих отопительные котлы на жидком топливе несколько шире:

— необходимость обустройства места для хранения топлива;

— обустройство помещения с системой вытяжки;

— достаточно шумная работа горелок;

— необходимость повторного запуска при отключении электричества;

— при слишком низких температурах вам придется подогревать еще и проводы, которые проводят топливо (температура солярки не должна падать ниже определенной нормы).

Про расход топлива и другие особенности работы жидкотопливных агрегатов вам смогут рассказать специалисты-консультанты непосредственно перед покупкой. Но учитывайте при выборе то что, численность населения на подключение природного газа постоянно растёт. И купить отопительный котел в Минске .В отличии от котлов на жидком топливе , не приносят столько не желательного шума и просты в обиходе. Есть модели котлов очень компактные и не будут вам приносить неудобства .

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!