[ad_1]

При плановом ремонте в санузле будет полезным полное обновление гарнитура. Готовые комплекты продаются в каждом специализированном магазине, а их выбор постоянно увеличивается. Но можно изготовить мебель для ванной и своими руками.

Достоинства самостоятельного изготовления мебели

Самостоятельное изготовление обеспечивает такие достоинства:

  1. Экономию финансов. Стоимость заготовок составляет 50% от общей цены. Поэтому самостоятельное изготовление является оптимальным способом уменьшить расходы.
  2. Возможность изготовить продукт по собственному проекту. Самодельная мебель отличается от магазинной продукции особым оформлением и конфигурацией. Кроме того, при сборке отсутствуют ограничения в функциональности и оформлении комплекта.
Мебель для ванной самостоятельно
Мебель, изготовленная своими руками, вносит индивидуальность в интерьер ванной комнаты.

Основные предметы мебели для ванной

Перед началом работ нужно составить список предметов, которые следует установить в санузле. По умолчанию он включает такие элементы:

  1. Тумбу для умывальника. Она по-особому нужна для санузлов, т.к. позволяет врезать раковину и организовать полезную нишу для хранения моющих составов и косметики.
  2. Подвесные шкафчики. Такой элемент закрепляется в верхней части стен с помощью кронштейнов. Внешне изделия компактны, но их внутреннее пространство вмещает много полезных мелочей.
  3. Бельевой шкаф. Такой предмет устанавливают на напольном покрытии, если в комнате есть неиспользуемый пустой угол. Лучше изготовить конструкцию с 2 секциями — большой и маленькой. В первой можно держать белье, которое нужно постирать, а во втором — косметику.

Кроме того, в помещении необходимо поставить зеркало. Если монтаж невозможен из-за дефицита места, следует установить на подвесных шкафчиках зеркальные дверцы.

Выбор материалов для самостоятельного изготовления

Дальше нужно уточнить, из чего делают мебель для ванной. Специфика этой комнаты требует, чтобы у предметов была повышенная стойкость к влаге и перепадам температуры.

МДФ и ДСП

Древесноволокнистое сырье обладает разнообразием оттенков, а ДСП — легко обрабатывается подручными средствами. Кроме того, древесно-стружечные плиты более водостойкие и красивые. Однако можно совместить 2 варианта, сделав фасад из МДФ, а корпус из МДФ.

Мебель для ванной дсп
Мебель для ванной из ДСП.

Цельный массив

Если планируется использование элитной меблировки в интерьере, то лучше подготовить натуральную древесину. Но из-за низкой влагостойкости она может потерять начальный цвет и форму. Кроме того, стоимость сырья достаточно высокая.

Мебель для ванной массив
Мебель для ванной из массива древесины.

Пластик

Считается бюджетным сырьем с небольшим весом и разными вариантами оттенков. Для пластиковых поверхностей не страшна избыточная влажность, при этом он достаточно хрупкий. Поэтому сооружать из него тумбу под умывальник не рекомендуется. Она не сможет выдержать вес раковины и другие механические нагрузки.

Мебель для ванной пластик
Мебель для ванной из пластика. 

Металл

Отдельные мастера применяют для сборки алюминий или нержавеющую сталь. Материалы не боятся влаги и выглядят стильно. Однако применение металла сделает здание «холодным» и потребует сложной обработки образцов.

Мебель для ванной металл
Металлическая этажерка в ванной комнате.

Стекло

В большинстве случаев стекло комбинируют с камнем. Из него можно изготовить полки и столешницы (при этом обработка заготовки требует привлечения специального оборудования), а из стекла — полки для шкафов и фасадные элементы конструкций.

Мебель для ванной стекло
Стеклянная столешница с раковиной в ванной комнате.

Советы по выбору материалов и фурнитуры

Для сборки комплекта лучше подготовить фурнитуру и материалы зарубежного производства. Качественные детали прослужат намного дольше, чем дешевые аналоги. При выборе фурнитуры нужно учитывать характеристики мебели и ее конфигурацию. Материал сборки должен выдерживать повышенную влажность и быть надежным.

При выборе петель и ручек нельзя экономить, поскольку в процессе эксплуатации они будут изношены и потеряют начальный вид. Детали из пластика для санузла не рекомендованы. Вместо них лучше купить металлическую фурнитуру со стильным хромированием.

Подготовительные работы

Разбираясь, как сделать мебель для ванной в домашних условиях, необходимо провести простую подготовку. На этой стадии следует выполнить ряд замеров, приобрести комплектующие и составить чертежи будущих конструкций.

Мебель для ванной чертеж
Чертеж угловой мебели для ванной.

Учет размеров помещения и планировки

Перед изготовлением стоит оценить размеры и планировку комнаты. В небольших помещениях принято устанавливать конструкции с угловой конфигурацией либо консольные раковины. Такие предметы более долговечные и практичные.

Необходимые детали и фурнитура

Помимо выбора материала, нужно подготовить набор инструментов и расходников. В перечень необходимых деталей входят:

  1. Ручки.
  2. Доводчики.
  3. Петли.
  4. Уголки.
  5. Саморезы.

Для обработки заготовок потребуются дрель, лобзик, рулетка, линейка для замеров, нож и шуруповерт. Если планируется последующее окрашивание поверхностей, стоит закупить ЛКМ и инструменты для покраски (кисть, валик или пульверизатор).

Чертежи и проектирование мебели

На тематических ресурсах опубликованы готовые чертежи предметов для санузлов. Но можно подготовить проект и самостоятельно, учитывая результаты замеров и особенности будущего изделия. На схематическом рисунке нужно указать размеры собираемого комплекта, размещение фурнитуры, выдвижных или распашных дверок и прочих элементов конструкции.

Мебель для ванной проект
Схема будущей мебели для ванной.

Сборка изделий из заготовок

В мебельных магазинах есть готовые корпусные комплекты. Из них можно быстро изготовить вместительный шкаф, соорудить тумбы или столики без предварительной подготовки материалов. Заготовки продаются в разобранном виде с прилагаемыми чертежами, поэтому процедура сборки происходит достаточно быстро и удобно.

Выполнение работ своими руками

При самостоятельном изготовлении нужно следовать инструкции. Для каждого типа конструкций есть соответствующие чертежи.

Напольные тумбы

Если в вашей квартире есть раздельный санузел, то лучше выбрать консольную модификацию напольных тумб и не пытаться подогнать ее под размеры раковины. Постоянный контакт с влагой может привести к повреждению гарнитура.

Но можно оснастить раковину полками для хранения различных мелочей или компактными этажерками. Это удобная планировка, поскольку во время гигиенических процедур можно будет подвинуть к себе выдвижной столик. Если вам нравится принимать ванну, читать книги и смотреть любимые телешоу — такой вариант станет наиболее подходящим.

Если санузел совмещенный, то можно соорудить полноценную напольную тумбу. В таком случае проблема негативного воздействия влаги на мебель будет менее выражена, поэтому можно использовать для сборки ламинированный ДСП и МДФ.

Не менее стильно выглядят модификации тумб наподобие кухонных моделей. Их можно адаптировать под условия использования, сохранив высоту.

Мебель для ванной тумба
Напольная тумба в ванной комнате.

Внутри тумб можно установить полки и выдвижные ящики, сетчатые системы хранения и бутылочницы. Для хранения крупных вещей, таких как тазики, ведра, бельевые корзины, лучше использовать более вместительные конструкции.

Полки с зеркалами

Если в помещении отсутствует проблема нехватки места, лучше закрепить полки с зеркалами подальше от душа или ванны. Это исключит проблему запотевания стекол и позволит комфортно проводить косметические процедуры.

Кроме того, размещение зеркала над умывальником поможет организовать дополнительную площадь для хранения различных мелочей. Сами полки могут обладать любой формой:

  1. Прямоугольные.
  2. Округлые и т.д.
Мебель для ванной полка
Прямоугольная полка с зеркалом в ванной комнате.

Можно использовать как 1 конструкцию, так и несколько. Второй вариант предпочтительнее из-за наличия больших запасов полезного места.

Туалетные столики

Чтобы соорудить практичный столик в ванную, нужно подготовить грамотный проект. Для предстоящей сборки потребуются:

  1. Материалы (ДСП, фанера, МДФ, древесина).
  2. Элементы фурнитуры.
  3. Приспособления для соединения и обработки деталей.
  4. Отделочные материалы (краска, лак, пластиковые панели и т.д.).
  5. Сопутствующие аксессуары.
Мебель для ванной столик
Чертеж туалетного столика в ванную.

Завершив подготовку чертежей и подручных средств, нужно провести раскрой материала с помощью лобзика. Дальше нужно зачистить образцы туалетной бумагой и выполнить 2-кратную грунтовку торцевых частей клеем «Момент». Затем необходимо проклеить торцевую кромку, а в указанных местах крепления высверлить отверстия.

На следующем этапе производится сборка каркаса. Она сводится к креплению столешницы, задней стенки, опорных стоек и ножек с помощью конфирматов.

Боковые элементы дублируются с помощью уголка для повышения надежности и долговечности конструкции. Затем выполняется сборка ящиков.

Поверхность туалетного столика бывает как однотонной, так и многоцветной. Ее можно обработать морилкой, лаком или другими ЛКМ. Если используется акриловый состав, покрытие получит стильную древесную структуру.

Шкафчики и хранение

Шкафы в ванную станут хорошей альтернативой или дополнением для полок. Если проблем с нехваткой места нет, можно использовать 2 конструкции. Подвесные модификации более практичны, т.к. устанавливаются на стене, не занимая много места. Их можно оснастить зеркальными дверцами, сформировав 2 стильных интерьерных элемента.

Есть идеи организации мебели для хранения полезных вещей под ванной. Откидные и выдвижные конструкции популярны в западных странах, но в России они встречаются редко. Такие комплекты подходят для загородных коттеджей без выраженной проблемы нехватки места.

Мебель для ванной шкафчики
Навесные шкафчики в ванной комнате.

Пример использования собственной мебели в интерьере

В поисках популярных решений для самостоятельной сборки можно оценить фото применения самодельных конструкций от других пользователей. Существует ряд способов изготовления полезных изделий для ванной. Поэтому выбор зависит только от фантазии и бюджета.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!