Гипсокартон – это пластичный и легкий в работе материал, позволяющий воплощать в жизнь любые дизайнерские задумки. Полки, подставки, этажерки, арки и даже перегородки – все это можно сделать из листов гипсокартона.
Межкомнатные перегородки из гипсокартона могут быть глухими, служащими для разделения одной комнаты на два изолированных помещения, и открытыми, условно разделяющими помещение на несколько зон. Оба вида конструкций строятся по одной технологии.
Межкомнатные перегородки из гипсокартона, устройство и монтаж
Традиционно гипсокартонные перегородки делают однослойными. Такие образцы удобны, когда нужно символически разделить комнату на несколько зон или за короткий срок отделить одну часть помещения от другого. При этом создается видимость изолированных спален. Понятно, что звукоизоляция в данном случае страдает, да и прочность подобной конструкции существенно уступает классической кирпичной стене, но в условиях, когда требуется быстрый и максимально чистый ремонт, этот способ перепланировки как нельзя удачен.
Гипсокартонные перегородки своими руками, построенные по другой схеме, представляют собой полноценную стену толщиной в 200-400 мм в зависимости от строения двойного металлического каркаса. Такая перегородка возводится в больших по площади помещениях и нужна для маскировки крупногабаритных коммуникаций. В обычной квартире создавать подобные инженерные сооружения едва ли есть смысл.
Какой бы тип разделительной конструкции не был выбран, материалы для строительства будет одинаковые. Вот основные составляющие:
1. Гипсокартон. Перегородки из гипсокартона своими руками будут прочнее, если использовать специальные листы для отделки стен толщиной 12,5 мм. По типу отделки краев материал может подразделяться на категории УК, ПУК и ПК. ГКЛ категории ПК имеет прямые кромки по сторонам, в строительстве почти не используется. Исходя из этого, выбирать вам придется из категорий УК и ПУК.
2. Металлический профиль. Для работы понадобится четыре направляющих профиля П-образной формы и промежуточные рейки с отверстиями под провода. Оптимальная толщина профилей – 0,4-0,6 мм. Хорошие рейки позволяют делать действительно прочные перегородки из гипсокартона.
3. Звукоизолирующий материал. Оптимальным наполнителем для перегородки является минеральная вата класса НГ. Ее отличием от аналогичных материалов является неподверженность горению и способность выдерживать высокие температуры. Минвата не источает вредных испарений и является экологически чистой. Правда, работать с ней надо в перчатках, т.к. соприкосновение кожи с волокнами может вызвать раздражение.
Декоративные гипсокартонные перегородки, выбор толщины, звукоизоляция и дизайн
К дополнительным материалам можно отнести:
армирующую сетку;
дюбель-гвозди;
шурупы;
шпаклевку;
уплотнительную ленту.
Из инструментов для работы понадобится:
шуруповерт;
ножницы по металлу;
ножовка или электролобзик;
карандаш;
линейка;
отвес;
строительный уровень.

Этап 1. Монтаж перегородок из гипсокартона начинается с разметки площади и возведения каркаса. Сначала на полу делаются насечки простым карандашом, после чего такие же отметки переносятся на потолок и стены. Между точками проводятся прямые линии, это сделает работу более точной и аккуратной.
Этап 2. Нарезаются направляющий и стоечный профили по размеру стен, потолка и пола и крепятся к основаниям (шаг между шурупами – не более 1000 мм). Предварительно на тыльную сторону реек необходимо приклеить мягкую ленту, она обеспечит желаемый уровень звукоизоляции и улучшит прилегание деталей к рабочим поверхностям. Когда рамка будет готова, в нее вставляются промежуточные рейки с шагом друг от друга в 600 мм. Первый стоечный профиль необходимо установить через 550 мм от стены, так делаются практически все гипсокартонные перегородки своими руками.
Этап 3. Обшивка каркаса. От первого листа ГКЛ отрезается полоска шириной 50 мм, удаляется линия утонения. Прикладывается гипсокартон ровной стороной к стене и прикручивается к профилю шурупами с шагом в 250 мм. Предварительно с листа снимается фаска с углом в 22 градуса. Остальные листы крепятся таким же образом, но без предварительной обработки. После отделки одной стороны, укладывается вовнутрь звукоизоляция перегородок из гипсокартона, после чего закрывается с другой стороны.
Этап 4. Заполняются углубления между ГКЛ шпаклевкой, выравнивается поверхность.
Теперь известно все об устройстве перегородок из гипсокартона и можно повторить процедуру самостоятельно у себя дома. Или обратиться к специалистам https://cherkassy.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartona/

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!