Далеко не секрет, что экологическая обстановка в мире близка к катастрофической. В воздухе витает множество вредных веществ и микроорганизмов. Мы и наши дети дышим никотином, красками, испарениями пластиковых окон и мебели, работающей техники и т.д., даже не подозревая, какую угрозу это приносит нашему организму. Впрочем, есть идеальное решение данной проблемы для квартир и офисов – это полезные комнатные растения.
Комнатные растения в интерьере не только украсят ваш дом, но и отлично очистят воздух от различных бактерий и инфекций, а также помогут справиться с осенней и зимней депрессией. О пользе комнатных растений вы узнаете в нашей статье.
Полезные комнатные растения-защитники
Растением-защитником от вредного излучения компьютера и телевизора смело можно назвать кактусы. В борьбе с микробами выступят всевозможные цитрусовые растения, эвкалипт, мирта, розмарин, азалия. Антибактериальными свойствами обладают агапантус, гиппеаструм, амариллис, бегония, мята, лаванда, шалфей. А поможет предотвратить простудные заболевания приятный аромат пеларгонии.
Новая мебель выделяет различного рода фенолы и формальдегиды, с этим поможет справиться и очистить воздух в помещении: алоэ, хлорофитум, драцена, диффенбахия, филодендрон, шеффлера. Растения с экзотическим названием – аспарагусы способны поглощать соли тяжелых металлов. Не только для декорирования и отделки мебели в квартирах и домах служат лианы, традесканции и циссусы, они также помогают нейтрализовать вредное излучение бытовой техники. Все вышеперечисленные растения – это полезные комнатные растения, которыми стоит обзавестись не только дома, но и украсить свое рабочее место.
Комнатные растения, очищающие воздух
Например, людям, курящим в помещениях, необходимо обзавестись пеларгонией, кливией, аспидистрой — они прекрасно справятся с никотиновым запахом и быстро очистят воздух. Хотя время от времени эти растения необходимо выносить на улицу, чтобы они проветривались и восстанавливались.
Отлично увлажнить и насытить комнату кислородом помогут монстера, маранта, циперус, фикус, аспарагус и многие другие растения с крупными листьями.
Комнатные растения в интерьере способны справиться с так называемым «мертвым воздухом», который образуется благодаря кондиционеру, ксероксу, принтеру, и вызывает у нас жуткую головную боль и мигрень. Это всем известные растения: можжевельника, кипариса, араукарии, монстеры, молочая, алоэ, криптомерии, плюща. Разместите такие растения на подоконнике, и вы вскоре забудете об усталости и плохом самочувствии.
Сансевьера – это прекрасное растение, которое станет на защиту вашего помещения в борьбе с вредными веществами, выделяемыми мебелью, виниловыми обоями, линолеумом. А также сансевьера превосходно очистит кислород в вашем доме и офисе, а в сухом и душном помещении послужит замечательным увлажнителем воздуха.
Растение хлорофитум относится также к категории полезных комнатных растений, особенно, если его разместить на кухне. Хлорофитум очистит от неприятных запахов и вредных газов всего лишь за пару часов.
Где лучше всего размещать комнатные растения в интерьере
Комнатные растения в интерьере спальни рекомендуется размещать такие, которые будут успокаивать и обеспечивать здоровый сон: аспидистра, гелиотроп, лаванда, кордилина, драцена. А вот комнатные розы, лилии, жасмин, гардении не рекомендуют ставить в спальне, так как они вызывают усталость и головную боль.
В гостиной комнате специалисты рекомендуют размещать различные виды папоротников, цикламен, камелий, комнатных пальм, бальзаминов, пеларгоний, лавров и мирт, аспарагус и каланхоэ – они убивают бактерии, стимулируют активность, создают уютную домашнюю атмосферу и относятся к категории полезные комнатные растения.
Категорически не разрешается ставить в гостиной циссус, олеандр, эхмею, аллоказию и кротон – они при поливе выделяют ядовитые испарения.
Алоэ, спатифиллум, агава, лавр, плющ – эти растения отлично подходят для жизни на кухне. Они прекрасно очистят воздух и хорошо будут переносить перепады температуры на кухне.
Комнатные растения в интерьере прихожей комнаты: нельзя ставить светолюбивые растения, так как будет недостаточно освещения для их существования. К мало светолюбивым растениям относятся фикусы, кипарисы, монстеры, эвкалипт.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!