[ad_1]

Чтобы перейти к разбору темы баня с беседкой под одной крышей, надо пояснить, что с точки зрения архитектуры, собой представляют два этих сооружения по отдельности. Начнём с беседки, как с самого простого строения.

Это постройка некапитального типа лёгкая и отдельно стоящая. Единственные в её конструкции капитальные элементы – стойки (опоры, столбы), на которые упирается кровельное сооружение. При этом беседки могут иметь различную форму и размеры, пространство между стойками может быть открытым или закрываться лёгкими решётками.

Что собой представляет баня. Это капитальное строение с несущими стенами, которые должны защищать внутреннее пространство от внешних температур и природных нагрузок. Покрывают её капитальной крышей, обычно утеплённой.

Получается так, что оба сооружения друг от друга отличаются разительно. Но всё чаще их общий симбиоз возводят на загородных участках. Поэтому проекты бань с беседкой, покрытые общей крышей, сегодня очень востребованы. Правда, надо обозначить один момент, который касается архитектурных терминов.

Сама по себе беседка – это уже отдельно стоящее сооружение. Если говорить о банях с открытой пристройкой, то правильно это называть баня с верандой или террасой под одной крышей. Но в народе употребляют термин баня с беседкой под одной крышей. Поэтому и в статье нами будет употребляться этот термин.

Преимущества сдвоенного сооружения

Хотелось бы в самом начале обозначить именно преимущества бани, совмещённой с беседкой.

  1. Это экономичный по занимаемой площади вариант строительства. Он более компактный, поэтому легко будет на дачном участке найти для него место.
  2. Все коммуникационные сети делаются для двух частей сразу. Особенно это касается питания от электрической сети. То есть для сдвоенной постройки надо будет установить один электрический щит, заполнив его требуемыми приборами.
  3. Беседку используют как зону отдыха в независимости от того, будет ли использована баня. Здесь устанавливают барбекю или мангал, столы со стульями или мягкую мебель.
  4. Значительно экономиться строительный бюджет. Всегда сдвоенные постройки требует меньших капитальных вложений.
  5. Экономится и время на строительство. Весь комплекс возводят за один строительный сезон. Если она небольших размеров, то достаточно одного месяца.

Пример бани с беседкой под одной кровлей

Проектирование

Проекты бань с открытыми беседками представлены огромным списком предложений. Выбрать из них что-то достойное не представляет большого труда. Но необходимо обозначить, что при выборе во главу угла, даже самый обеспеченный заказчик, ставит ценовую составляющую будущей постройки. А она зависит от размеров и материалов, из которых возводится, а также функционального назначения.

Проект баня с беседкой под одной крышей

Что подразумевается под последним. К примеру, если по проекту сооружается барбекю из кирпича или камня. Кстати, баня с барбекю под одной крышей – часто встречаемые проекты. Для этого очень важно учесть несколько моментов, которые касаются пожаробезопасности строения:

  • пол сооружается из негорючих материалов: керамическая плитка, кирпич, камень плиточный или колотый, бетонная плитка;
  • барбекю сооружается так, чтобы своей стеной она загораживала беседку от порывов ветра, это поможет дополнительно не переносить искры от горящих дров или угля;
  • барбекю устанавливают напротив входной двери в баню, хотя архитекторы предлагают и другие безопасные варианты.

Проект бани с барбекю под одной крышей

Теперь о том, из каких материалов возводятся эти строения. Здесь нет строгих ограничений. Всё дело во вкусе заказчика. Чаще для этого используют пиломатериалы. Сама баня издревле считалась строением деревянным, где бревно было основным стройматериалом. И сегодня оно не уступает по своей популярности другим. Правда, современное бревно сильно отличается от тех, используемых десятки лет тому назад.

Производители пиломатериалов предлагают брёвна и брусы с точными геометрическими размерами. Поэтому возведённые из них бани и беседки выглядят достойно. Конструкция бани обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, где нет места ни сквознякам, ни потерям теплоты. При этом надо отдать должное, что деревянные бани, совмещённые с беседками под одной крышей, здания не только надёжные в плане их долгосрочной эксплуатации, но и пожаробезопасные. Брёвна и брусы обрабатывают антипиренными составами ещё на стадии их изготовления.

Деревянные баня с беседкой под одной кровлей

Следующий материал – кирпич и блоки. Насколько актуальны проекты, в которых возводимые здания поднимаются из этих штучных стройматериалов. В принципе, если говорить просто о бане, то такие проекты являются часто встречаемыми, потому что банный сруб – удовольствие не из дешёвых. Даже если его собирать самостоятельно. Хотя этого делать не рекомендуется. Слишком сложная технология строительства, где большое количество различных технологических нюансов.

Построить здание из кирпича или блоков проще, если говорить о самострое. Но у такой конструкции достаточно большой вес. Поэтому под неё придётся закладывать хороший фундамент, на который выделяется немало денег. Но опять-таки всё зависит от размеров постройки. Небольшие бани возводятся и на мелкозаглубленных дешёвых фундаментах.

Теперь, что касается беседки из кирпича. Насколько эта конструкция себя оправдывает в плане строительства. Если подойти к разработке проекта с фантазией, то пристройка из кирпича или блоков – реальное красивое сооружение. Для этого просто формируют стойки (опоры) из штучного материала с обвязкой по верхним торцам. А вот здесь можно поиграть материалами. В качестве обвязки подойдёт армирующий пояс из бетонного раствора или деревянные брусы, выполняющие функции балок перекрытия. Главная задача – создать опору для кровли и связать между собой опорные стойки для беседки.

Баня с беседкой из кирпича под одной кровлей

Кстати, о каменных стойках. Под них обязательно заливается бетонный фундамент сечением в два раза больше сечения стойки. При этом глубина выбирается из расчёта массы кирпичей или блоков, плюс вес кладочного раствора. Под деревянные стойки заливается столбчатый фундамент из бетона или собираются подставки из того же кирпича или бетонных блоков. Важно – провести хорошую гидроизоляцию подставок.

Комбинированный вариант

Что подразумевается под термином «комбинированный». В принципе, здесь позиция одна – баня из камня, беседка из древесины (хотя приемлем и обратный вариант). Насколько будет такой симбиоз хорошо смотреться. Как показывает статистика, именно такие проекты банных комплексов, покрытых одной крышей, самые востребованные.

Причин несколько, но главная – упростить сложность строительного процесса, уменьшить себестоимость здания. Что касается сочетаемости двух соединяемых строения, то здесь дело техники. Благо различных отделочных материалов на рынке огромное количество. К примеру:

То есть сегодня найти вариант сочетания деревянной беседки с баней, возведённой из кирпича или бетонных блоков, огромное количество. Надо просто включить фантазию. Но если к этому делу подключить архитектора, то он предложит серьёзный выбор. То есть сегодня это не проблема.

Крыша для бани с беседкой

Так как разговор идёт об общей крыше, то надо сразу на стадии проектирования решить, какой она будет. Предложения всё те же: одно- или двухскатная, вальмовая, шатровая.

Односкатная крыша

Баня с зоной для отдыха под односкатной кровлей

У этой конструкции одно преимущество – один скат, на который уходит меньше всего строительных материалов. Используют эту разновидность кровельных конструкций для покрытия бани с беседкой нечасто, потому что само строение имеет довольно большую длину по сравнению с шириной. Хотя есть вариант сделать скат с уклоном, с боковую сторону постройки. Не всегда такое сооружение имеет презентабельный внешний вид. Но для некоторых застройщиков подчас это единственный выход из положения малого наличия денег.

Встречаются постройки, в которых скаты двух частей комплекса сделаны в разные стороны. К примеру, баня покрывается кровлей с уклоном к задней стене, беседка к боковой. Но это уже не будет одна крыша.

Двускатная

Это оптимальный вариант, потому что двускатная крыша спокойно закрывает два пристроенных друг к другу сооружения. Поучается единая архитектурная конструкция, под которой не видно, что состоит она из двух разных построек. К тому же этот вариант несложен в сооружении и по ценовой составляющей не самый дорогой.

Баня с зоной отдыха под двускатной крышей

Вальмовая крыша тоже неплохой вариант. Она накрывает единой конструкцией и баню, и беседку. Единственное – кровельная конструкция не так проста, в ней много дополнительных элементов, плюс большие отходы кровельного материала за счёт формы скатов: трапеция и треугольник.

В этом плане шатровая крыша используется также редко. Реже, даже чем вальмовая, причина – она может накрывать собой строения, стоящих на квадратном участке. В этом плане такие проекты бани с беседкой встречаются очень редко.

Габариты строения

Как уже говорилось выше, баня с барбекю под одной крышей может иметь разную форму и размеры. И стоять относительно друг друга две части одного единого здания могут по-разному. Здесь огромное разнообразие проектных предложений. Нас же интересуют размеры, отчего они зависят.

Схема бани и беседки под единой крышей

В первую очередь от размеров самого загородного участка. Если территория позволяет, то размахнуться можно основательно. Если дачный участок в пару соток, то и фантазировать нет никакого смысла. Придётся довольствоваться небольшой постройкой.

Если размеры территории позволяют поиграть габаритами банного комплекса, то рекомендуется учитывать количество человек, которые одновременно будут париться и отдыхать. А так как парилка – сердце русской бани, соответственно ей надо выделить площадь побольше. Моечную тоже лучше не обделять пространством. Хотя сегодня многие ей не придают особого значения. Это помещения постепенно упрощают, устанавливая душ (одну или две кабинки). И, как показывает практика, этого достаточно даже на 10–12 человек.

Технические помещения бани

Не забываем о санузле и котельной (топочной). Эти две комнаты в бане должны быть обязательно. И, конечно, комната отдыха, совмещённая с раздевалкой. Её надо делать также большой, потому что зимой на открытой террасе не посидишь.

Теперь разберёмся с размерами беседки. Здесь опять-таки всё упирается в количество людей. Но придётся учитывать и наличие барбекю или мангала, а может быть целого печного комплекса. Если размеры и финансы позволяю, и вы любите принимать гостей, то не стоит ограничиваться небольшой постройкой. Конечно, если вы любите тишину и уединение, то пристройка шириною в два метра – более чем достаточна. Переносной мангал или барбекю, пара кресел и небольшой столик на такой площадке легко поместятся.

Примеры проектов

Хотелось бы разобрать несколько примеров бань с беседками разного типа. На фото ниже один из самых популярных вариантов, имеется в виду по стыковке двух частей, размерам и форме.

Баня с зоной барбекю под одной крышей

Это линейное сооружение, где беседка становится продолжением бани, и всё это располагается под одной двускатной крышей. Интересен вариант ещё и тем, что на беседочной площадке размещён печной комплекс со встроенным барбекю и мангалом. При функциональности строение оно на самом деле достаточно компактно. При этом очень правильно учтена роза ветров – беседка от ветра закрыта одной сплошной стеной.

Обратите внимание! По типу используемых материалов это комплексная постройка. Здесь баня собрана из брёвен, а веранда из кирпича. Это касается не только стены, но и опорных столбов, подпирающих крышу.

Учтена и пожаробезопасность конструкции:

Предлагаемый проект на самом деле универсальный. То есть при необходимости можно удлинить беседку, вложив в неё небольшие деньги. Это позволяет сделать и двускатная крыша. Если кровля, к примеру, была вальмовой, то проблем было бы больше.

Второй проект – это банный комплекс, покрытый шатровой крышей. Смотрится такая архитектурная форма уютно и компактно. Обратите внимание, что сама баня построена буквой «Г». То есть за счёт уменьшения площади открытой террасы были решены некоторые пространственные и функциональные проблемы банного помещения. В ответвлении бани можно расположить санузел или топочную.

Баня с барбекю под шатровой кровлей

Но зато терраса получилась великолепной. Она небольших размеров. Это чисто зона отдыха без функциональных изысков. Но как точно подобрана мебель, как правильно организовано пространство.

На фото не совсем понятно, из какого материала все сооружение возводилось, потому что с виду это вагонка или виниловый сайдинг. Поэтому можно предположить, что здание строилось или из штучных материалов (кирпич, блоки), или это деревянное строение, даже может быть каркасное. Но надо отметить, что изготовитель проекта учёл все мелочи: декоративные, размерные и функциональные.

Третий проект подтверждает наше предложение, которое касается возможностей владельца большого загородного участка. То есть если размеры территории позволяют, и к вам приезжает много гостей, то вот такая баня с беседкой – отличный вариант.

Загородный банный комплекс

Начнём с того, что проект этого здание – постройка основательная, выстроенная из кирпича или блоков. Это касается всего строения полностью, даже открытой террасы. На её площадке сооружён печной комплекс. Он достаточно большой, поэтому можно говорить о том, что это полноценная кухня, на которой можно готовить каждый день любые поварские изыски.

Обратите внимание на крышу. Она как бы не является единой. То есть беседка накрыта кровельной конструкцией, которая ниже крыши основного здания. Надо отметить, что это чисто архитектурный приём, когда автор проекта хочет подчеркнуть индивидуальность каждой части комплекса. Но при этом над верандой просто кровля без потолка, что позволяет увеличить воздушное пространство, плюс визуально увеличить саму кровлю изнутри.

Четвёртый проект – здание с двумя односкатными крышами. Как уже говорилось выше, не всегда возможности дачного участка позволяют строить здания линейной формы. Это как раз такой случай. Получается так, что баня к беседке построена под прямым углом. Отсюда и сложности сборки единого кровельного пространства.

Баня с беседкой под односкатной крышей

Автор проекта пошёл по пути экономии средств заказчика. Но при этом смог чётко скомпоновать два объекта, покрыв их отдельными кровлями. Конечно, единая крыша смотрится куда эффективнее. Такая конструкция в несколько раз презентабельнее, чем двойная на этом проекте. Но и такие варианты сегодня предлагаются. Тем более по функциональности и эффективности использования они ничем от вышеописанных не отличаются.

Заключение по теме

Итак, нами разобраны проекты различных бань с беседками под одной крышей. Это всего лишь ничтожная часть того, что предлагают архитекторы. Но, в общем, вы получили информацию о том, как и какими средствами оба сооружения компонуются. Как всегда, выбор остаётся за хозяином загородного участка.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!