[ad_1]

Фундамент при строительстве является основной несущей конструкцией любого здания. Чтобы сооружение не разрушалось, фундамент должен быть прочным и долговечным. Его качество зависит от строительных материалов, от правильной технологии и состава бетонного раствора. В состав раствора входит: цемент, песок и гравий. Обычно используются пропорции раствора для фундамента в соотношение 1:3:5. Если состав смеси залить в опалубку в течение суток, то конструкция фундамента получится прочной.

Замешивается раствор согласно указанным пропорциям, затем в смесь добавляется вода. При этом рекомендуется использовать качественный цемент, так как от этого зависит прочность фундамента. Консистенция раствора должна получиться однородной и плотной. Другие строительные материалы в состав раствора не добавляются. При соблюдении всех требований, бетонный раствор будет обладать влагоустойчивостью, прочностью и морозостойкостью. Для полного застывания бетона необходимо не менее 28 дней.

Устойчивость и прочность сооружений зависит также от качественных свойств цемента. Чаще всего при строительстве применяют портландцемент, который представляет вяжущее вещество для песка и щебня. При добавлении в состав раствора мелкого песка и крупной щебенки потребуется меньше цемента.

На строительном рынке имеется цемент различных марок, чем она выше, тем лучше качество сыпучего материала. Выбирайте марку не менее триста. Для расчета необходимой марки цемента следует вычислить допустимую нагрузку на площадь в один квадратный сантиметр. Полученную величину умножают на два – это и является номером марки, которую вам необходимо приобрести для строительных работ.

При строительстве кирпичных зданий для укладки кирпича используется следующий состав смеси: одна часть цемента на четыре части песка. Для несущей части стены кладка должны быть выполнена прочнее, чем для межкомнатных перегородок. Чем больше нагрузка на стеновые конструкции, тем требуется выше марка цемента. Обычно для укладки одного кубического метра стены требуется сто килограмм цемента.

Соблюдая пропорции раствора для фундамента вы будете уверены в его прочности и долговечности.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!