[ad_1]

21 октября 2020, Екатеринбург. В рамках работы VII Международного форума и выставки 100+ TECHNOBUILD состоялась сессия партнера «Форум-групп» «Современная школа — пространство для развития».

В сессии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Центра развития результативного образования Елена Булин-Соколова, архитектор и основатель Archstruktura Антон Нагавицын, генеральный директор компании Martela Елена Аралова, первый заместитель генерального директора «Форум-групп» Сергей Мямин, вице-президент Уральского филиала ЮИТ Санкт-Петербург Денис Кулинич и директор ООО «Проектное бюро Р1» Дмитрий Реутт.

Участники обсудили мировые тренды в организации пространства для жизни и образования в быстро меняющемся мире, порассуждали о том, какой может быть современная школа, рассмотрели проекты инновационных российских школ, открывшихся в 2017-2020 годах.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул во вступительной речи: «Сегодня школа – это не просто дом для детей. Это центр, который должен способствовать развитию людей всех возрастов, живущих рядом со школой. Именно так мы подходим к выбору форматов строительства новых образовательных центров. Такие проекты уже начали реализовываться в нашем регионе. Так, первые шаги уже сделаны в микрорайоне «Солнечный».

Модерировала мероприятие заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева: «Сейчас в Екатеринбурге всего 172 тысячи обучающихся. К 2030 году их должно стать больше примерно на 35 тысяч. У нас есть школы, где в одной параллели учатся 22 класса. Это начальные классы, потому что половина нашего контингента – это дети начальной школы».

Советник по вопросам образования Председателя Совета директоров Группы «ЧТПЗ», генеральный директор Центра развития результативного образования Елена Булин-Соколова пояснила, что сейчас происходят радикальные изменения в образовательной сфере. Школа, по ее мнению, должна меняться. «Взрослые сегодня вынуждены учиться и в 30, 50, 70 лет. Рынок образовательных услуг из-за этого быстро растет. Школе сейчас нужно остаться не только формально-организованным и обязывающим проходить через неё институтом, а чем-то более востребованным», — говорит Елена Булин-Соколова.

Архитектор и основатель Archstruktura Антон Нагавицын рассказал об опыте строительства современного школьного пространства  в Московской области. «Мы выбрали самые простые материалы: бетон, кирпич и стекло. Это потребовало дополнительных усилий в проектировании и очень жесткого надзора, но это того стоило. Здание максимально проницаемое и открытое. Внутри мы использовали те же материалы, чтобы размыть границы между уличным пространством и интерьером. Сердце нашей школы – это амфитеатр», — презентовал проект спикер.

Генеральный директор компании Martela Елена Аралова разъяснила  экономические аспекты строительства школ. Основные средства уходят на «начинку» и оснащение, но проблема, по словам спикера, в том, что столы и стулья всегда можно поменять, а архитектура и структура здания, объемно-планировочное решение и логика пространства – это то, что делается раз и навсегда и на чем экономить нельзя. «Дети до сих пор едят в общей столовой. Поэтому сейчас мы пробуем экспериментировать и делать маленькие столовые или кафе. Основное достоинство любой школы – это рациональность архитектурного объема: не надо делать школу большой – нужно построить школы без коридоров. Так вы сможете сократить строительный объем», — сказала Елена Аралова.

Первый заместитель генерального директора «Форум-групп» Сергей Мямин отдельно остановился на принципах создания школы в микрорайоне «Солнечный», пояснил, что основа — в педагогической концепции, многофункциональности  классов, формате учебного процесса, развитии навыков, дизайне образовательного процесса: «До начала проектирования мы создали рабочую группу для работы над созданием школы. Команда разработала не просто техническое задание, а педагогическую концепцию, архитектурно-инженерную, концепцию эксплуатации. Мы выработали и согласовали все требования с участниками процесса и главное – с педагогами. И только после этого вошли в проектирование».

Вице-президент Уральского филиала ЮИТ Санкт-Петербург Денис Кулинич высказал мнение, что школа должна научить ребенка главному – самостоятельности для будущей и успешной жизни. Факторы современной образовательной среды, по мнению эксперта, заключаются в организации пространства, оснащении, акустических условиях, эстетике. По словам директора ООО «Проектное бюро Р1» Дмитрия Реутта, школа – это здание более сложное, чем аэропорт.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!