[ad_1]

Правильное соединение проводов, является залогом надежного, качественного и бесперебойного электроснабжения. Всего существует около пяти вариантов соединения электропроводки. Для того чтобы выбрать один из них необходимо учитывать не только количество проводников, сечение и материал жил, а также условия окружающей среды. В зависимости от этих условий также определяются материалы, которые будут использоваться для соединения проводников обладающие специальными свойствами.

Содержание

Методы соединения проводов
Современные методы соединения проводов
Почему нельзя соединять два провода из разных металлов
Заключение

Методы соединения проводов

методы соединения проводов

Соединить два провода вместе можно следующими способами:

1. Скрутка – этот метод признается одним из наиболее известных и простых. Он предполагает обычную скрутку двух проводов между собой. Этим методом пользуются уже достаточно давно, но, несмотря на это его нельзя назвать надежным, прочным и безопасным. По правилам электротехники метод скрутки проводов вообще запрещен. Использовать его разрешается только в том случае если предполагается маленькая нагрузка. У данного метода есть несколько неоспоримых преимуществ. В первую очередь это то, что он не требует совершенно никаких затрат. При скрутке необходимо позаботиться всего лишь о наличии ножа, который нужен для снятия изоляционного слоя и пассатижей для соединения. Еще одним преимуществом является простота исполнения. Для выполнения скрутки не требуется совершенно никаких определенных знаний и умений. Выполнить весь процесс сможет любой желающий. К недостаткам скрутки относится ненадежность соединения, так как со временем скрутка ослабевает, что в свою очередь может привести к возгоранию. К еще одному недостатку этого метода можно отнести то, что таким способом нельзя соединять провода, которые изготовлены из разных металлов. Минусом скрутки также считается то, что такой метод нельзя отнести ни к разъемному соединению, ни к неразъемному.

2. Пайка – этот метод в основном используется для соединения медных проводов. В редких случаях электрики используют данный метод для соединения алюминиевых проводов. В данном случае соединение проводов выполняется с помощью расплавленного припоя. Преимуществом такого метода является его надежность. Также с помощью пайки можно соединять не только одножильные провода, но и многожильные, а еще и имеющие различное сечение. К еще одному преимуществу пайки можно отнести низкую себестоимость работ и отсутствие необходимости дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации. Для выполнения соединения проводов с помощью пайки понадобиться всего лишь паяльник и флюс с припоем. Несмотря на множество достоинств у данного метода есть и недостатки. Это в первую очередь трудоемкость процесса и то что на работу придется потратить достаточно много времени.

3. Сварка – этот метод признается одним из самых надежных и выполняется сварочным аппаратом. Внешне сварка напоминает пайку. Главным преимуществом этого метода является качество и надежность соединения, благодаря этому он считается самым предпочтительным по сравнению с остальными. Минусом такого метода является то, что для выполнения работ необходимо иметь определенные знания и опыт, поэтому в большинстве случаев приходится обращаться за помощью к специалистам.

4. Опрессовка – этот метод подразумевает применение специальных наконечников или трубчатых гильз, благодаря которым провода обжимаются и опрессовываются. Преимуществом такого соединения в первую очередь считается надежность и долговечность. Кроме этого в процессе эксплуатации такой метод не требует никакого обслуживания. К недостаткам этого способа относится то, что для осуществления соединения необходимо приобретать специальные гильзы, а также обжимочный пресс.

5. Болтовое соединение – этот способ соединения еще не так давно считался очень популярным, но сейчас ему отдают предпочтение только в том случае если необходимо соединять цепи с высоким напряжением. Отличается болтовое соединение в первую очередь своей надежностью. Минусом такого способа является его громоздкость.

Современные методы соединения проводов

Несмотря на то, что многие методы соединения проводов являются достаточно надежными они постепенно уходят в прошлое. Это происходит из-за того, что в настоящее время все соединители усовершенствуются, что позволяет при их применении значительно ускорить и облегчить монтажные работы.
В современном мире используются следующие варианты соединения двух проводов:

1. Применение клеммных колодок – они состоят из латунных гильз, которые выполнены в форме трубки. В них вставляются жилы, и благодаря закручиванию винтов, происходит фиксация. К преимуществам такого метода можно отнести хорошее качество сцепления, быстроту и удобство монтажа, а также не высокую стоимость клеммных колодок. Что касается недостатков. То они заключаются в том, что иногда колодки бывают плохого качества, из-за чего может произойти поломка соединителя. Также при таком соединении нельзя быть точно уверенным в надежности конструкции.

2. Применение СИЗ колпачков – они оснащены специальными обжимными пружинами, которые размещены внутри. В свою очередь жилы вставляются в колпачки и фиксируются там благодаря поворотам по часовой стрелке. К преимуществам такого соединения относится низкая стоимость соединительных изолирующих зажимов, их легкий и быстрый монтаж, огромный ассортимент расцветок и негорючесть материала. А к недостаткам можно отнести плохую изоляцию и фиксацию.

3. Использование самозажимных клемм – фиксация происходит в автоматическом режиме благодаря прижимной пластине, как только провода размещаются внутри.

4. Применение рычажковых клеммников – такой элемент для соединения можно использовать несколько раз. Суть его работы заключается в том, что при поднятии рычажка в контактное отверстие вставляется проводник и после этого рычажок опускается обратно. Благодаря этому происходит надежное соединение проводов.

Почему нельзя соединять два провода из различных металлов

Соединяя два провода между собой в первую очередь необходимо убедиться в том, что они изготовлены из одинакового металла. Это необходимо для того чтобы обеспечить не только надежное, но и безопасное соединение. Ведь каждый из металлов имеет свою токопроводность, плотность и сопротивление. Соединение проводов выполненных из различных металлов приведет к таким последствиям как затрудненной токопроводности, нагреву, образованию на проводах раковин, к искрению и в некоторых случаях возгоранию.
Но, несмотря на все запреты, иногда возникают такие ситуации, когда просто необходимо соединить провода выполненные для разных металлов. В таком случае необходимо тщательно подходить к методу соединения. Лучше всего отдавать предпочтение в таком случае резьбовому соединению или использованию клеммных колодок.

Заключение

Методы соединения проводов, представленные в этой статье, являются основными и наиболее надежными. Несомненно, каждый из них имеет свои превосходства и недочеты, а также предпочтительные сферы использования. Поэтому выбор способа соединения проводов необходимо делать в зависимости от конкретного случая и характеристик соединяемых проводов.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!