[ad_1]

Такие виды напольных покрытий, как ламинат, относятся к категории теплых. Однако при этом даже они не способны гарантировать уютный микроклимат в помещении в холодное время года. Именно поэтому под них часто производится установка такого устройства, как теплый пол, который не только является безопасным, но и экономически выгодным. В этом случае именно ламинат будет укладываться как финишное покрытие, а конструкция теплых полов будет выступать в роли промежуточного слоя. Подобные устройства можно использовать как в качестве основного, так и дополнительного источника обогрева. Но рано или поздно возникает вопрос: какой теплый пол под ламинат выбрать?

Касательно проведения необходимых работ существует ряд рекомендаций, которые помогут  правильно обустроить теплый пол под ламинат. Подобные устройства устанавливаются в первую очередь на балконе, ванной и в холодных помещениях. К тому же подобный способ обогрева пользуется немалым спросом, когда речь идет об отоплении коттеджей. Если нет возможности устанавливать другие отопительные приборы, теплые полы могут вполне заменить их и стать основными источниками тепла.

Содержание

Какие устройства можно укладывать под ламинат
Конструкция водяного пола
Конструкция электрического пола
Пленочные устройства
Особенности предстоящих работ
Укладка и ее особенности

Какие устройства можно укладывать под ламинат

теплый пол под ламинатом

Системы теплых полов относятся к категории экономичных и одновременно крайне эффективных способов отопления частных домов и квартир. Принцип его работы основывается на том, что производится подогрев поверхностей, которые в свою очередь нагревают воздушные массы, стремящиеся вверх, в то время как холодные потоки устремляются вниз. Неоспоримым преимуществом можно назвать постоянное присутствие теплого воздуха внизу помещения, а возле потолка будет присутствовать легкая прохлада. Кислород не будет пересушен и дышать от этого будет комфортно. Основных разновидностей подобных конструкций всего три и каждый имеет как свои достоинства, так и существенные недостатки.

Конструкция водяного пола

устройство теплого пола

Подобное устройство состоит из таких слоев:

  1. Финишное покрытие (в нашем случае ламинат).
  2. Нагревательный контур, который используется для бетонной стяжки и труб.
  3. Теплоизоляционный материал, который исполняет роль нагревательного контура.
  4. Слой гидроизоляции, который служит преградой между плитой перекрытия и полом.

Недостатки его использования:

  • потребуется официальное разрешение на проведение монтажа в многоквартирных домах, так как понадобится подключение к централизованному отоплению, на что пойдут далеко не все владельцы;
  • для работы оборудования понадобится подключение или установка газового или электрического котла;
  • нагревательные элементы имеют весьма внушительную толщину, которая достигает 15 см. Это существенно осложняет заливку плиты, так как идет большое сокращение высоты помещения;
  • конструкция представляет собой пирог, для монтажа которого понадобится наличие определенного опыта и специфических знаний;
  • если произошло повреждение в устройстве, то образуется протечка, которая испортит ламинат.

Преимущества:

  • высокий эксплуатационный срок;
  • при наличии автономного отопления является оптимальным способом для обогрева загородных домов;
  • существенное сокращение энергозатрат;
  • увеличение полезной площади помещений;
  • воздух, находящийся в помещении, не будет пересушиваться;
  • теплоноситель, который располагается в трубах, будет долгое время оставаться теплым;
  • помещение будет разогреваться равномерно за счет непрерывной конвекции воздушных масс.

Конструкция электрического пола

электрический теплый пол

К разновидностям электрических конструкций теплого пола можно отнести:

  1. Инфракрасный пол. В его состав входит пленочное покрытие, которое достаточно легко уложить с учетом минимальной толщины основной конструкции.
  2. Нагревательные маты. Представляют собой кабель, который крепится на поверхность специальной сетки. Используемые маты могут быть разной мощности, и их установка может производиться как в слой плиточного клея, так и бетонную стяжку.
  3. Кабельная конструкция пола с подогревом. Для его укладки используется двужильные или одножильные кабели, которые будут накапливать определенное количество тепла, после чего постепенно отдавать его в помещение. Один комплект рассчитан на определенную квадратуру, что позволяет проводить установку даже в помещениях со сложными контурами. В этом случае стяжка не потребуется.

Недостатки конструкций:

  • для использования столь мощной конструкции понадобится наличие качественной и современной электропроводки в доме или квартире;
  • со временем может произойти деформация напольного покрытия;
  • создается небольшое электромагнитное поле, которое влияет на человеческий организм;
  • если пол устанавливается в помещениях с повышенным уровнем влажности, то возможны несущественные удары током;
  • их обслуживание обойдется в копеечку.

Преимущества их использования:

  • напольное покрытие будет разогреваться одновременно, как и воздух, находящийся в помещении;
  • не понадобится покупка дополнительного оборудования;
  • высокий эксплуатационный срок при надлежащем уходе;
  • все необходимые работы можно проводить самостоятельно, без привлечения третьих лиц;
  • возможность использования устройства как в качестве дополнительного, так и основного источника обогрева;
  • понадобится установка терморегулятора, который позволит оптимизировать работу устройства и настроить оптимальный микроклимат в помещении. Возможно автоматическое выключение и включение по индивидуальному графику, что поможет сократить затраты на коммунальные платежи;
  • используются такие технологии как для улучшения жилищных условий в частных домах, так и в офисных помещениях.

Пленочные устройства

инфракрасный теплый пол

Для работы устройства используется инфракрасное излучение, которое размещается на уровне подложки. Толщина такого слоя незначительна, поэтому его можно применять в помещениях с низкими потолками. В качестве основного материала используется термопленка с полосами, через которые проходит электрический ток.

К преимуществам использования устройств этого типа относят:

  • лучи направлены на обогрев окружающих предметов, а не воздуха, что является более эффективным решением;
  • устройство считается полностью экологически чистым и абсолютно безопасным, как для животных, так и для людей. Ламинату он так же не навредит при условии соблюдении правильного температурного режима;
  • эта система считается наиболее эффективной и одновременно рациональной, которая, к тому же обладает достаточно низкими показателями теплопроводности;
  • при проведении монтажных работ клеящий состав не используется, равно как и цементная стяжка. Слой такого устройства минимален и в случае необходимости его можно быстро демонтировать и установить в другом месте.

Во избежание деформации деревянных панелей не рекомендуется выставлять температурный режим выше 28°C. Перегрев поверхности может поспособствовать началу испарений из верхних слоев напольного покрытия в виде формальдегидов, которые негативно влияют на самочувствие человека. Для ламината наиболее приемлемым, исходя из перечисленных выше показателей, является инфракрасный пленочный пол. Некоторые иностранные производители выпускают продукцию в виде ламинированных панелей, в которых устройство пленочного теплого пола уже интегрировано. При этом их стоимость будет в несколько раз выше привычной и это следует учесть.

Особенности предстоящих работ

монтаж теплого пола

  1. Монтаж покрытия должен проводиться таким образом, чтобы был свободный доступ к основной системе. В этом случае ламинат считается превосходным вариантом.
  2. При использовании устройства теплого пола не лишним будет установка специальной рельефной подложки, которая улучшит имеющуюся циркуляцию.
  3. Звукоизоляционная подложка не устанавливается на устройство, так как она станет барьером и приведет к перегреву устройства.
  4. Реле не допускает превышения температурного режима и поспособствует поддержанию оптимального.
  5. Между ламинатом и стеной следует оставить небольшой зазор, который позволит материалу немного гулять.
  6. Используемая схема установки должна быть сохранена в не зависимости от того, насколько она проста. В дальнейшем может понадобиться ремонт, и она пригодится.
  7. Использование ковролина не рекомендуется, так как он способствует перегреву устройства.

В не зависимости от типа выбранного устройство обогрева, для установки может быть применена одна из двух технологий. Обе они предусматривают:

  • наличие теплоизоляционного слоя для поддержания и сохранения оптимального температурного режима, что приведет к сокращению энергопотребления;
  • укладка гидроизоляционного слоя непосредственно на поверхность чернового покрытия, для этого используется полиэтилен.
  • обустройство подложки, которая монтируется между напольным покрытием и устройством подогрева:
    • уменьшение показателя износа;
    • снижение уровня нагрузки на плиты и замки;
    • возможность сгладить неровности.

Укладка и ее особенности

При выборе устройства подогрева следует учитывать такой показатель, как теплопроводность, которой обладает ламинат. Именно в этом случае следует отдать предпочтение особому виду напольного покрытия, который был разработан исключительно под устройство теплых полов. При этом рекомендуется применять не слишком мощные нагревательные устройства, дабы со временем материал не деформировался и не ссохся. Следует учесть и такие моменты:

  1. Толщина напольного покрытия должна составить порядка сантиметра, при этом он должен обладать специальной отметкой о том, что его можно использовать в сочетании с подобными устройствами подогрева.
  2. Можно уложить дополнительный слой, состоящий из полиэтиленовой пленки, которая поможет избежать образования конденсата.
  3. Для улучшения показателей вентиляции и теплоотдачи следует делать небольшие отверстия каждые 15 см. Этот маневр позволит избежать вспучивания поверхности ламината при воздействии на него разогретого воздуха.
  4. Во избежание теплового расширения, вдоль стен необходимо оставить небольшие зазоры. Подобные зазоры позволят также избежать и перегрева устройства.

Для того, чтобы избежать набухания или рассыхания покрытия в будущем, укладка должна производиться на идеально сухую поверхность. Для этого пол предварительно просушивается за несколько недель до даты начала предстоящих работ. С каждым днем температуру следует увеличивать на несколько градусов, пока этот показатель не достигнет минимальной отметки мощности. В последующем необходимо довести мощность до максимума за два дня. Только после этого он полностью выключается и ему дается время на полное остывание, после чего производится укладка выбранного напольного покрытия. Этих рекомендаций следует придерживаться при укладке устройства теплого пола любого типа. Перед тем, как определиться с оборудованием, следует рассматривать как достоинства, так и недостатки каждой из систем.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!