[ad_1]

Конструктивные особенности и характеристики кабеля ВВГнг-LS. Расшифровка маркировки и таблица сечений проводника. Аналоги и заводы-изготовители ВВГнг-LS.

Начинающим электрикам бывает сложно подобрать нужный проводник для подключения источников потребления и оборудования. Промышленностью выпускается большое количество силовых кабелей, которые имеют небольшие отличия, и похожее назначение. Поэтому следует хорошо разбираться в видах и характеристиках кабельной продукции, для чего она предназначена и как расшифровывается обозначение. Рассмотрим наиболее часто применяемый в электропроводке кабель ВВГнг-LS, его характеристики, сечения и область применения. Содержание:

Расшифровка маркировки

В обозначении кабельной продукции зашифрована основная информация о продукции.

ВВГнг-LS — это силовой кабель, а аббревиатура описывает основные характеристики:

  • первая буква «В» говорит о том, что опоясывающая оболочка (наружная изоляция) выполнена из ПВХ;
  • вторая «В» — материал оболочки жил ПВХ;
  • «Г» — без защитного слоя (голый);
  • «нг» — не распространяет горение при групповой прокладке;
  • «LS» — пониженное дыма и газа во время горения.

Если в начале маркировки есть буква «А» (АВВГ), то жилы изготовлены из алюминия. Если её нет — из меди.

Кроме основных параметров в маркировке могут указывать дополнительную информацию. Так, ВВГнг-LS-ХЛ обозначает, что по условиям эксплуатации допускается применять его при низких температурах до -60 ˚С, а ВВГнг-LS-Т обозначает тропическое исполнение.

Еще в маркировке может указываться информация, по которой можно определить наличие нулевого провода и другие параметры жил. Информация представлена в нижеприведенной таблице.

В обозначении указывается и сечение проводника, например, (ВВГнг-LS-П 3х4) расшифровывается как: кабель с виниловой изоляцией жил и виниловой общей оболочкой, поперечный срез плоский, три жилы сечением 4 мм2.

 

Конструктивные особенности

В кабеле ВВГнг-LS минимальное количество жил — одна, а максимальное количество жил — 5. Каждая из них имеет изоляцию из ПВХ-пластиката. Все они заключены в оболочку из полихлорвинилового пластиката со специальными добавками, препятствующими горению и дымообразованию. Размерный ряд достаточно широкий — сечение ТПЖ лежит в диапазоне 1-240 мм2.

Для удобства монтажа изоляция жил разноцветная. Фазные проводники могут быть белого, красного, синего, черного и других цветов. Заземляющий провод всегда имеет желто-зеленую окраску. А маркировка нуля всегда голубого или синего цвета. Возможна и не полное окрашивание изоляции, а цифро-буквенное обозначение каждого проводника (при сечениях более 50 мм²), или цветовое обозначение в виде полосы на белом фоне.

Сами жилы изготавливают из электротехнической меди, могу быть однопроволочными (класс жилы 1) в тонких кабелях в диапазоне сечений 1-50 мм² или многопроволочными (класс 2), если сечение находится в диапазоне 50-240мм².

Пространство между внешней оболочкой и жилами заполняется ПВХ—пластикатом, что позволяет придать изделию круглую форму. Он выполняет функцию дополнительной изоляции, а при горении не выделяет вредные вещества. Толщина изоляции зависит от напряжения, на которое рассчитан кабель.

Силовые жилы должны иметь равное сечение, а один провод заземления или нулевой проводник часто имеет меньший диаметр.

В зависимости от конструкции, кабель может быть плоским, в этом случае в маркировке добавляется буква «П» — ВВГнг-LS-П, или круглым, если буквы «П» нет (ВВГнг-LS).

Технические характеристики

ВВГнг-LS выпускается для работы в сетях с номинальным и максимальным напряжением 660/1000 Вольт частотой 50 Гц.

Основные характеристики проводников определяются следующими параметрами:

  1. Допустимый ток нагрузки, зависит от диаметра проводника, при этом учитываются условия прокладки – в воздухе или под землей, его можно определять по таблице 1.3.4 ПУЭ (см. Главу 1.3).
  2. Масса кабеля зависит от сечения и номинальной толщины изоляции, которая зависит от рабочего напряжения.
  3. Удельное сопротивление проводника (данные берутся из справочника, зависят от используемых материалов).

Теперь перечислим основные характеристики кабеля ВВГнг-LS:

  • срок службы и гарантийный срок хранения — 30 лет;
  • гарантийный срок эксплуатации — 5 лет;
  • минимальный радиус изгиба при монтаже — 10 диаметров для кабеля с однопроволочной жилой и 7.5 для кабеля с многопроволочной жилой;
  • строительная длина — 250-400 метров;
  • температура эксплуатации — от -50 до +50˚C;
  • предельная температура при монтаже без дополнительного прогрева — -15˚С;
  • влажность окружающей среды до 98%;
  • допустимые усилия при протяжке — 50 Н/мм²;

В нижеприведенной таблице приведены предельно допустимые температуры эксплуатации в различных режимах.

Ниже приведены таблицы с описанием зависимости веса от количества проводников и наружного диаметра кабеля.

И допустимая токовая нагрузка в зависимости от сечения проводников приведена в следующей таблице.

Назначение и область применения

ВВГнг-LS предназначен для эксплуатации в районах с холодным, умеренным или тропическим климатом в сухих помещениях. Однако, допускается применять его для подключения потребителей в местах повышенной влажности реках, озерах и т.д.

Ниже приведены примеры, для чего используется кабель ВВГнг-LS:

  • В закрытых помещениях с нормальными условиями эксплуатации. Так же может применяться в условиях повышенной влажности и предприятиях повышенной пожароопасностью.
  • Для наружной прокладки применяют металлическую или гофрированную пластиковую трубу, стойкую к ультрафиолету. В трубу помещают кабель, т.к. изоляция у него нестойка к УФ излучению. Без защиты эксплуатировать его на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами нельзя.
  • В местах с неблагоприятными условиями – повышенной вибрацией, частично затапливаемых помещениях в среде с повышенной активностью.
  • Во взрывоопасных помещениях.

Аналоги и производители

Сегодня имеются многочисленные предприятия, которые выпускают разновидности кабеля ВВГ. Поэтому у обслуживающего персонала не должен возникать вопрос, чем заменить. Производители выпускают не только ВВГнг-LS, но и его аналоги со схожими характеристиками.

Например, АВВГнг-LS – имеет такие же параметры, отличие заключается только в материале жилы — в этом случае она изготавливается из алюминия. Или ПвВГнг – этот кабель отличается изоляцией из термосшитогополиэтилена, не поддерживающего горение.

Из импортных аналогов можно использовать кабель NYM. Но в отличие от ВВГ, он не рекомендован для групповой прокладки.

Заводами-производителями кабельной продукции этих марок являются:

  • ООО «ГК «Севкабель»;
  • АО «УРАЛКАБЕЛЬ»;
  • ООО «Рыбинсккабель;
  • АО «Кабельный завод «Кавказкабель»;
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ»;
  • ООО «Калужский кабельный завод»;
  • ООО «Сарансккабель».

На этом мы и заканчиваем рассматривать характеристики и область применения кабеля ВВГнг-LS. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной!

Материалы по теме:

  • Сравнение кабеля NYM и ВВГнг
  • Как провести электропроводку в доме
  • Какой производитель кабеля лучше

Опубликовано: 11.09.2019 Обновлено: 11.09.2019 нет комментариев

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!