[ad_1]

Лестница — один из самых сложных объемных элементов в жилом доме. Вариантов устройства лестницы в частном доме — множество. Однако первостепенный вопрос, волнующий каждого потенциального домовладельца, — а из чего моя лестница будет сделана? Вернее, даже так — а как она будет выглядеть? Так что сегодня мы поговорим об используемых при устройстве лестниц материалах.

Однако для начала необходимо осознать, что все лестницы классифицируются по различным критериям. В зависимости от расположения лестницы бывают внутренние и наружные. По способу функционирования — стационарные, трансформируемые и переносные. По типу крепления ступеней к основанию — на косоурах и тетивах, на больцах, на опорной колонне и монолитные. По форме — прямые, с поворотом маршей, криволинейные (состоящие из одних только забежных ступеней), винтовые… Ну а уж по используемым материалам — деревянные, металлические, каменные, стеклянные, железобетонные и комбинированные.

 

Деревянная лестницаДля изготовления деревянных лестниц могут использоваться различные породы дерева: тик, ятоба, мербау, дуб, бук, кедр, лиственница… Причем древесина хорошо подходит как для изготовления несущих конструкций лестниц, так и для их отделки. Бук и дуб — наиболее часто используемые породы, ведь они относятся к лиственным деревьям, имеют благородный рисунок, а по цене находятся в средней ценовой категории. Лиственница по своим физико-механическим характеристикам также прекрасно подходит для изготовления ступеней или балясин ограждения, однако не пользуется такой популярностью как бук или дуб из-за своего слабо выраженного (если хотите — «неблагородного») рисунка. Особняком стоят более дорогие лиственные породы — тик, ятоба, мербау. Отделка лестниц может производиться также из древесины экзотических пород — вишни, кипариса, ироко, могано, араукарии… Если же говорить об аксессуарах, то деревянные лестницы традиционно украшают резными балясинами и перилами. Иногда устраивают криволинейные входные площадки, начальные стойки в виде деревянных скульптур ручной работы, розетки на косоурах…

В силу известных причин, деревянные лестницы предназначены для внутреннего использования.

Металлические лестницы — во всех смыслах (и в отличие от лестниц деревянных) дело рук человеческих. Благодаря новейшим технологиям, это не только удобные, прочные и функциональные конструкции, но еще и эстетически совершенные, достойные занять свое место в любом современном интерьере. лестница из металлаШироко используют нержавеющую сталь, латунь, алюминий. В обработке поверхностей могут применяться различные современные технологии — полимерные покрытия, хромирование, никелирование, латунирование, сатинирование, специальная полировка, придающая металлу неповторимую глубину и ощущение мягкого свечения… Применяются и технологии искусственного состаривания, превращающие современное изделие практически в антиквариат — на латунные части наносится патина. Помимо цельнометаллических лестниц широкое распространение получило использование Прямая лестница на двух тетивах и ограждением с параллельными прокидами.металла для изготовления лишь несущих элементов лестниц (например, косоуров), к которым могут крепиться ступени практически из любых материалов. В моде остаются и лестницы с коваными перилами и балясинами — витое литье придает неповторимое изящество и воздушность, особенно если это винтовая конструкция.

Металлические лестницы используют как для интерьерных, так и для экстерьерных решений, однако в последнем случае необходимо озаботиться надлежащей антикоррозийной обработкой.

стеклянная лестницаСтеклянные лестницы назвать таковыми можно лишь отчасти, все же основной конструктив в них, как правило, реализован из металла. Стеклянными же элементами являются ступени, а иногда и фрагменты ограждения, в винтовых лестницах выполняемые в том числе и из гнутого (так называемого молированного) стекла. Проступи стеклянных ступеней (ибо подступенков в таких конструкциях в подавляющем большинстве случаев не существует) выполняются из многослойного стекла путем подбора его листов толщиной 8—10мм, а их количество и размеры определяются расчетным путем — в каждом конкретном случае с учетом предполагаемых нагрузок, конфигурации и, что немаловажно, дизайнерского решения. Установка стеклянных фрагментов на несущие конструкции производится с помощью специальных кронштейнов, выполненных из металла и монтируемых с помощью специальных полимерных клеев, причем расчет конфигурации кронштейнов, их месторасположения и количества также осуществляется индивидуально. Для предохранения стеклянных ступеней лестниц от быстрого истирания их конструкция дополняется специальным «накрывным» стеклом, выполненным из закаленного стекла толщиной не менее 10мм. Главная особенность стеклянной лестницы — прозрачность всей конструкции. Именно это придает ей неповторимый эффект воздушности и легкости, хотя при правильно подобранных материалах и верно рассчитанных нагрузках стеклянная лестница ничуть не уступает по своей прочности своим деревянным и металлическим сестрицам. Основная область использования стеклянных лестниц — частные и общественные интерьеры.

Каменные лестницы, как и лестницы стеклянные, также нельзя назвать каменными на все сто процентов. монолитная лестница облицованная деревомВсе же камень — очень тяжелый материал, поэтому устройство цельнокаменной лестницы вызовет колоссальные нагрузки на фундамент или перекрытие. При реализации каменной лестницы в качестве конструктивного элемента используется, как правило, железобетонная конструкция, которая и отделывается природным или искусственным камнем — из натуральных в основном применяют мрамор, гранит, лабрадорит, сланец и известняк. Выбирая тот или иной вид камня, руководствуются в первую очередь не эстстеической составляющей, а физико-механическими характеристиками, ведь именно они определяют пригодность материала для конкретного назначения лестницы. Скажем, использование камня в отделке наружных лестниц потребует от материала большую устойчивость не только к истиранию, но и к воздействию атмосферных осадков, а также к выветриванию. Лестница с кованным ограждениемНапример, мрамор не обладает выдающимися показателями по истираемости — особо следует опасаться попадания на мраморные ступени песчинок и других абразивных частиц. Если этот камень отполирован, то он боится щелочей и кислот. А вот гранит к подобного рода воздействиям совершенно безразличен.

кованое ограждениеПри создании каменных лестниц дизайнеры используют не только различные цветовые сочетания камней, но и комбинации разных пород. Также используют классические сочетания камня и дерева, а объединение в одной лестнице камня и металла отлично сработает на решение интерьера в стиле хай-тек.

Подводя же некоторую черту под всем вышесказанным, отметим, что главным при выборе материалов для вашей будущей лестницы явится своевременное (желательно еще на стадии проекта) обращение к профессионалам. В этом случае возможно практически все — начиная от примененной конструкции и заканчивая отделкой с самыми немыслимыми комбинациями материалов.

 

Журнал « With Style » # 10 (06)’07

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!