[ad_1]

Что такое электропроводка в стиле лофт, какие у нее преимущества и недостатки. Особенности монтажа ретро проводки и область применения.

Делая ремонт или возводя новые здания, каждый собственник хочет создать свой уникальный и неповторимый дизайн помещения. Этому способствуют новые технологии и материалы. Для уникального создания интерьера многие стали использовать ретро проводку. Или, как ее еще называют, электропроводка в стиле лофт. Такой дизайн становится наиболее востребованным с развитием частного домостроения или невозможности проведения ремонтных работ без значительных затрат. Так для монтажа скрытой проводки необходимо удалить старую штукатурку или штробить стены, а после этого уже произвести дорогостоящий ремонт помещения. Далее мы расскажем, как провести проводку в лофт стиле, и какие у нее основные особенности.

Содержание:

Что такое проводка в стиле лофт

Не многие знают, что это такое, ретро проводка. В переводе с английского лофт означает чердак и определяет стиль в оформлении интерьера.

Он обязывает выделение элементов инженерных коммуникаций, которые при традиционном исполнении скрывают. Обычно для такого интерьера применяют нарочитую небрежность.

Например, неровная штукатурка, просвечивающаяся местами кирпичная кладка, высокие потолки, где видны потолочные балки, всевозможные трубы. В таком интерьере как нельзя, кстати, будет наружная проводка.

Для того чтобы понять, что означает наружная проводка, достаточно приехать в деревню, зайти в старый деревянный дом и посмотреть, как проводили раньше электропроводку. Обычно она выполнялась витыми проводами, которые крепились на керамических изоляторах, как показано на фото снизу:

Устанавливались выключатели и розетки для наружной проводки. Они имели круглые формы.

Такую электропроводку выполняют несколькими способами:

  • витые двух или трехпроводные линии;
  • монтаж проводов в металлических трубах;
  • прокладка электропроводки в гофре.

Особенности монтажа

Чаще всего для ретро проводки в стиле лофт применяют вариант с витой парой. Его применяли в старину, и она больше всего подходит для создания ретро-стиля. Такое дизайнерское решение не сложно сделать своими руками, при условии наличия минимальных знаний и практики в монтаже электропроводки.

Для этого достаточно приобрести подходящие провода. Промышленность выпускает витые провода в матерчатой изоляции различных цветов. Также нужно будет приобрести керамические изоляторы.

Если есть возможность купить старые винтажные ролики, то дизайн будет выглядеть наиболее выигрышно. Ролики необходимы для создания воздушного зазора, между стеной и линией, как показано на фото:

При отсутствии в магазинах необходимых проводов, их не сложно изготовить своими руками. Для этого два или три провода скручивают вместе.

Изготовление ретро проводки своими руками должно выполняться строго в соответствии с требованиями технической документацией. Обязательно выдерживают расстояние между изоляторами. Оно не должно превышать 40 см между роликами.

Чаще всего для ретро проводки в стиле лофт используют витые провода. Но сейчас входит в моду винтажный монтаж в медных трубах, как показано на фото:

Она хорошо смотрится на кирпичной стене. Ее можно монтировать в помещениях с повышенной влажностью, например, в бане, на кухне или применить для улицы. Такая проводка не боится механических повреждений.

Однако, монтаж требует определенных навыков. Обычно ее используют в сложных интерьерах. Для подчеркивания индивидуальности помещения. Зачастую такую проводку сочетают с витой линией, что позволяет усилить ретро эффект.

Для более простых помещений в качестве труб могут применяться пластиковые трубы или гофра. Такая проводка применяется в подсобных помещениях или гаражах. Ее можно сделать дешево своими руками.

Выполняя открытую проводку, необходимо соблюдать особенности монтажа:

  1. Изоляционные ролики располагают строго на одной линии. Не допускается провисание проводов.
  2. Исключены всевозможные скрутки и соединения проводов не в распаечных коробках.
  3. Розетка или выключатель монтируется на расстоянии не ближе 10 см от окна или откоса двери.
  4. Проводка не должна располагаться ближе 50 см до водопроводных или газовых труб.

Область применения

Чаще всего винтажную проводку применяют при оформлении ресторанов, кафе или баров. Она хорошо сочетается со старыми светильниками, где применяют лампы накаливания или светодиодные светильники под старину.

Зачастую открытую проводку применяют в деревянном доме, где не предполагается дополнительная отделка стен. Сочетание дерева с ретро стилем позволяет усилить ощущение уюта и спокойствия.

Однако не следует забывать о технике безопасности. Все работы должны выполняться строго в соответствии с ПУЭ. По таблице 2.1.3 специалисты выбирают тип проводки и способы прокладки кабелей и проводов с учетом пожарной безопасности.

Например, категорически запрещено монтировать провода непосредственно на деревянную стену. Они должны монтироваться на изоляторах или с несгораемой прокладкой.

Ниже приведена часть таблицы из ПУЭ для открытой проводки:

Преимущества и недостатки

Рассмотрим плюсы и минусы ретро проводки в стиле лофт. Основным достоинством можно отметить:

  • Привлекательный внешний вид. Лофт проводка легко интегрируется в любой дизайн в квартире.
  • Отсутствует необходимость штробления стен.
  • Простота и высокая скорость монтажа.
  • Применение современных материалов обеспечивает высокую надежность системы.
  • Возможность самостоятельного монтажа.
  • Доступность к сетям для проведения ремонта или профилактике.
  • Соответствие всем требованиям электро- и пожаробезопасности.

К недостаткам относятся:

  • Расположение розеток, выключателей и распаечных коробок требуют дополнительного места.
  • Поклейка обоев и окраска стен становится затруднительной.
  • Высокая стоимость изделий.
  • Сложности с подключением мощных потребителей, таких как варочная панель, бойлер и т.п.

Вот мы и рассмотрели особенности электропроводки в стиле лофт. Как вы поняли, этот вариант больше подходит при организации дизайнерского интерьера в квартирах и домах, а также общественных заведениях.

Опубликовано: 21.09.2020 Обновлено: 21.09.2020 нет комментариев

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!