Когда-то эта «изоляция» вызывала изображения рулонов из стеклопластика в розовом или белом / желтоватом цветах. С конца 1930-х годов длинные мерцающие полоски из стекловолокна были обрезаны для установки между настенными заглушками и помещены между наружной стеной и внутренней частью из листового металла.

Стекловолокно обеспечило намного лучшую (и более безопасную) изоляцию для здания, чем использовалось в строительстве на протяжении веков. Но это было и не без значительного риска для здоровья, вызванного вдыханием мелких частиц стекловолокна, которые могут быть освобождены от ватина во время манипуляции. Защитная маска, перчатки, очки и одежда были стандартными средствами защиты при установке стеклопластиковой изоляции.

И несмотря на свою изоляционную эффективность, стекловолокно не обеспечивает действительно хороший барьер для пара и воздуха, если оно не установлено должным образом.

Многие из сегодняшних коммерческих строительных проектов изолированы с помощью пеноматериалов, которые обеспечивают лучшую изоляцию и другую устойчивость к взлому, чем мигание стекловолокна. Давайте узнаем историю и применение пенной изоляции.

Рассказ

Изоляция из аэрозольной пены представляет собой полиуретановый продукт, разработанный в 1937 году немецким промышленным химиком Отто Байером. Его привезли в Соединенные Штаты, где в середине 40-х годов его использовали в военных и авиационных проектах.

После войны автомобильная промышленность начала использовать полиуретановые полимеры в кузовах автомобилей, а жилищный сектор начал использовать его в ограниченной степени для утепления дома. К 1970-м годам технология улучшила использование и доступность распыляемой изоляции для использования в строительстве.

Сегодняшние продукты из распыляемой пены обеспечивают более высокую энергоэффективность и достигают улучшенных «зеленых» показателей. Эта изоляция используется во многих жилых и коммерческих проектах по всему миру.

Значения R, пенная изоляция с открытыми и закрытыми ячейками

Изоляция имеет значение R, «мера сопротивления тепловому потоку по заданной толщине». Как правило, чем выше значение R, тем больше сопротивление тепловому потоку. Изоляция из аэрозольной пены имеет более высокие значения R, чем изоляция из стекловолокна

Современная аэрозольная изоляция, используемая в строительстве, обычно бывает двух видов: пена с открытыми порами или с закрытыми порами.

  • Пена Open Cell состоит из маленьких ячеек пены, которые не полностью закрыты. Воздух заполняет «открытое» пространство внутри материала. Пена Open Cell имеет значение R от 3,4 до 4,5 на дюйм.

Изоляция с открытыми порами является очень эффективным акустическим барьером (почти в два раза выше звукоизоляции по сравнению с пеной с закрытыми порами).

  • Пена с закрытыми порами состоит из полностью закрытых ячеек, плотно упакованных вместе и заполненных газом, что позволяет пене подниматься и расширяться. Пена с закрытыми порами имеет значение R от 5,4 до 7,2 на дюйм.

Закрытая ячейка обеспечивает отличную изоляцию и, благодаря более высокой плотности ячейки, обеспечивает структурное усиление изолированных поверхностей.

Преимущества аэрозольной изоляции

Эта изоляция предлагает ряд уникальных преимуществ при использовании в коммерческом и жилом строительстве:

  • Эта изоляция не имеет питательной ценности, а это означает, что пена не представляет интереса для вредных насекомых и грызунов.
  • Бактерии и грибковые отростки не могут расти на изоляционной пене, потому что это инертное вещество.
  • Изоляция из распыляемой пены, используемая в жидкой форме, расширяется и адаптируется ко всем открытым пространствам, создавая «непрерывное термическое покрытие», которое эффективно герметизирует утечки и трещины и предотвращает проникновение насекомых и вредителей.
  • Изоляция из аэрозольной пены прилипает к любой чистой и сухой поверхности, не дает усадки, не оседает и не распадается.

Значение в коммерческом строительстве

Изоляция из аэрозольной пены более дорогая в установке, чем традиционная изоляция из стекловолокна. Тем не менее, аэрозольная пена обеспечивает отличные звукоизоляционные и погодостойкие преимущества практически для всех возможных структурных применений.

Первоначальные расходы будут компенсированы его долговечностью (более 80 лет), способностью заполнять даже самые маленькие области, которые стекловолокно даже не может достичь, и обеспечивают более высокую энергоэффективность, тем самым снижая затраты на электроэнергию.

Учитывая растущий акцент на энергоэффективности, весьма вероятно, что изоляция из распыляемой пены продолжит использоваться в жилищном и коммерческом строительстве.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!