[ad_1]

Водосточная система на скатных крышах – обязательный элемент. Сегодня рынок предлагает большое количество предложений готовых конструкций из пластика и металла. Но многих владельцев частных домов волнует другой вопрос, а можно ли сделать водосток из канализационных труб. Ведь по сути, стояки и желоба водосточной системы – это все те же пластиковые трубы. Просто по цене последние в несколько раз дешевле. А по функциональности и эстетичному внешнему виду готовым изделиям не уступят.

И это не все преимущества. Сюда можно добавить:

  • широкий размерный ряд канализационных труб, что облегчает правильный подбор по сечению;
  • небольшой удельный вес, что облегчает монтаж;
  • трубные изделия для канализации являются пластиковыми, поэтому легко поддаются обработке;
  • они легко переносят перепады температуры, внешнее воздействие других природных нагрузок;
  • собрать водосток из канализационных труб своими руками – проблема небольшая.

Расчёт водосточной системы

Перед тем как сделать водосток из канализационных труб, необходимо рассчитать количество требуемого материала. В начале рассчитывается количество пластиковых труб. Начнём с желобов, горизонтальной части системы, которая располагается под свесом кровли. Длина желобчатой части соответствует длине карниза. А так как длина одной трубы – это длина двух лотков, соответственно для горизонтальной части потребуется в два раза меньше труб.

К примеру, если общая длина карниза равна 30 м, значит, необходимо для желобов 15 м канализационной трубы. А так как длина одной равна 3 м, соответственно требуется 15:3=5 штук. Их просто болгаркой или ножовкой по металлу разрезают вдоль на две половинки.

Что касается вертикальных водосточных стояков. Есть определённые требований к их установке. Они должны располагаться на расстоянии друг от друга не больше 12 м. К примеру, если длина фасадной стены 10 м, то устанавливается один стояк: посередине или у одного из углов строения. Если длина – 12 м, то монтируется два стояка на противоположных углах дома.

Для расчёта количества требуемых труб понадобится ещё один параметр – высота стены. Именно его умножают на количество стояков и делят на длину одной. Это и будет количество канализационных труб, необходимых для вертикальной части водосточной системы. К примеру, если для крыши дома требуется четыре стояка, если высота стены равна 5 м, то количество подсчитывается так:

4х5:3=6,66, округляем в бо́льшую сторону – будет 7 штук.

Дополнительные элементы

Кроме канализационных труб для крыши, понадобятся и другие элементы, которые можно купить отдельно:

Устройство водостока из канализационных труб

Итак, элементы водосточной системы для крыши из канализационных труб в количественном эквиваленте рассчитаны. Остаётся их приобрести в строительном магазине. Но тут встаёт вопрос, какие из предлагаемого производителями ассортимента лучше выбрать, ведь компании предлагают их из разного сырья, который на открытом воздухе может себя повести по-разному.

Канализационная труба для водостока

На рынке три вида, которые можно отличить друг от друга по цвету внешнего вида:

  1. Белые. Изготавливают их из полипропилена. Используются в основном для внутренней канализации. Легко переносят высокие температуры, перемещаемой воды. Но с низкими температурами у них проблемы. Под их действием белые трубы трескаются и ломаются. Поэтому их в качестве водостока для крыши лучше не использовать.
  2. Серые. Сырьё – ПВХ (поливинилхлорид). Они намного прочнее белых, но проблемы с низкими температурами те же. Хотя опыт многих домовладельцев показывает, что ПВХ канализационные трубные изделия некоторое время служат на улице в качестве водостока, но только в тех регионах, где зима мягкая.
  3. Оранжевые. Сырьё – ПВХ. Предназначается эта разновидность для прокладки внешней канализационной сети. У неё более толстая стенка, чем у серой, а значит, и нагрузки выдерживает значительные. Это и будет оптимальным вариантом в качестве водостока для крыши частного дома.

Правила монтажа водосточной системы

Итак, подготовительные работы проведены: проведён расчёт требуемого количества элементов водостока, куплены канализационные трубы серого или оранжевого цвета, приобретены дополнительные детали. Остаётся только собрать водосток из канализационных труб своими руками.

  1. Сначала готовятся желоба. Как уже было сказано выше, трубы разрезают вдоль на две половинки.
  2. Устанавливается первый кронштейн в углу здания со смещением в пределах 30 см вглубь стены. То есть он не должен располагаться прямо на краю стены под карнизом. Его крепят к стропильной ноге, обрешётке или лобовой доске саморезами. Его желобчатая часть должна находиться от края кровельного материала на расстоянии 3–4 см.
  3. Привязывают к кронштейну прочную нить (шпагат, бечёвка).
  4. Тянут нить к противоположному углу.
  5. С её помощью создают уклон в пределах 3–7 мм на один метр длины. К примеру, если угол наклона выбирается по максимуму – 70, то через 10 м от кронштейна он будет составлять 7 см. То есть необходимо нить натянуть точно по горизонтали. И у противоположного края от неё спустить размер в 7 см. Это и будет место установки противоположного от первого кронштейна, куда его и крепят. Не забываем, что и этот крепёжный элемент должен отстоять от края стены на расстоянии 30 см. Этот расчёт показывает, как надо устанавливать угол наклона, если фасадная стена имеет длину 10 м. Если даны параметр будет другим, то соответственно и нить будет опускаться на другую величину.
  6. Бечёвку привязывают ко второму кронштейну. Она располагается под уклоном.
  7. Теперь по её установленному уровню монтируют промежуточные кронштейны с шагом 60 см. Если между последним и предпоследним крепёжным изделием остаётся расстояния 0,8-1,1 м, то между ними устанавливается дополнительный кронштейн посередине этого расстояния.
  8. Всё готово, можно собирать желоба.

Монтаж водосточной системы из канализационных труб

Сборка желобчатой части водостока

Канализационные трубы соединяются раструбным способом. Это когда конец с меньшим диаметром входит вконец с бо́льшим диаметром. Герметичность стыка гарантирует резиновая прокладка, установленная внутрь широкого конца. С желобами всё происходит точно так же но без прокладки.

Начинать укладку лотков можно с нижнего края или с верхнего. Главное, чтобы расширенные края располагались выше зауженных. Последние будут лежать сверху первых. Обязательно раструбное соединение обрабатывается силиконовым герметиком. Два лотка крепятся между собой двумя короткими саморезами в верхней части стыка.

С двух сторон лотковую часть надо закрыть заглушками. Но самое сложное на этом этапе – установить воронку. Хорошо, если она готовая и точно подходит под диаметр жёлоба. Её просто устанавливают там, где в одном из желобов сделано отверстие. И крепят к последнему двумя саморезами с противоположных сторон. Обязательно стыкуемые плоскости двух элементов обрабатывают герметиком.

В качестве воронки можно использовать фитинг канализационных труб, который называется переходником. Это труба большого диаметра, сбоку которой перпендикулярно приварен патрубок меньшего диаметра. На фото ниже такой переходник показан, а также хорошо видно, как его можно использовать в качестве воронки для водостока.Переходник канализационных труб

Сборка сточной конструкции

В принципе, это трубы, установленные строго по вертикали и закреплённые к стене дома. Для этого используются хомуты, которые крепятся к стене саморезами на пластмассовые дюбели.

  1. В первую очередь по стене отвесом отбивается вертикальная линия от середины патрубка установленной воронки.
  2. Монтаж хомутов начинают снизу от края первой трубы. Расстояние от земли – 30–40 см. Далее, через каждые 1,8-2 м.
  3. Монтаж труб начинают сверху от воронки. Её патрубок вставляется в раструб первого сточного элемента. Стык обязательно герметизируется силиконом.
  4. Сразу трубный элемент крепится хомутами.
  5. То же самое и с нижним.
  6. В самом низу устанавливается отвод 450. Его конец должен располагаться над поверхностью тротуара или отмостки на расстоянии 25 см максимум. Нередко трубный стояк соединяют прямо с ливнёвкой, а значит, отвод здесь можно не использовать.

Есть один важный момент в сборке водосточной системы дома, который касается перехода от желобов к вертикально установленным трубам. Ширина карниза не даёт возможность провести монтаж стояков прямолинейно без дополнительных элементов, в качестве которых выступают отводы (45 или 900). Нередко для этого требуется отрезок трубы, если ширина карниза довольно большая. Чтобы вы поняли, о чём идёт речь, предлагаем посмотреть фотографию ниже, где показано, как собирается эта часть водостока.Сборка сточной конструкции

Защита водосточной системы

Обычно готовые водостоки комплектуются специальными решётками, которыми закрывают желоба, чтобы в них не попадал мусор. Сделать такую же защиту своими руками не проблема. Для этого придётся приобрести метражную сетку, изготовленную из пластмассы, благо такая сегодня продаётся во всех строительных магазинах.

Её надо подрезать по ширине так, чтобы при скручивании в цилиндр полученный элемент легко поместился в жёлоб. Скрепляют сетку в цилиндр пластмассовыми хомутами. Чтобы он не выскочил из лотка, поперёк на саморезы или вокруг жёлоба крепят проволоку.

Защита водостоков

Какого диаметра выбирать канализационные трубы

Существуют определённые пропорции соотношения площади ската, с которого в водосточную систему собирается вода, и диаметра труб. Она хорошо обозначена в таблице на фото ниже.

Выбор диаметра канализационные трубы

Обратите внимание на тот факт, что максимальный диаметр серых канализационных труб составляет 110 мм. То есть для больших по площади крыш придётся или кооперировать серые и оранжевые элементы, или устанавливать только последние, потому что у них минимальный диаметр начинается с 110 мм, а максимальный 630 мм.

Водосточная система для плоских крыш

В принципе, и здесь нередко используют канализационные трубы, даже чаще, чем на наружном водостоке. Причина – водосточная канализация находится внутри дома и ей низкие температуры не страшны. В ней нет лоточной части. Все трубы целиком устанавливаются вертикально. Но есть в ней нижняя часть, заглублённая в грунт, которую можно отнести к части ливневой канализации. Соединяются обе части между собой одним отводом.

Главное – приобрести готовую воронку и правильно установить. Основное требование к монтажу воронки – установить в нижней плоскости ската и закрыть решёткой или сеткой. Это делают до начала укладки кровельного материала, потому что последний должен собой закрывать поля воронки, чтобы создать герметичность стыка.

Заключение по теме

Вот так собирается водосток из канализационных труб своими руками. Необходимо отметить, что сам монтаж – процесс несложный. Надо просто правильно подготовиться к нему, рассчитав необходимое количество элементов, и не забыть приобрести всё, описанные в статье. Конечно, потребуется знание некоторых нюансов сборки водостока, умение владеть нехитрым строительным инструментом. Но, как показывает практика, даже в таком простом процессе надо придерживаться одного старого постулата: семь раз лучше замерить, а потом можно отрезать.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!