[ad_1]

Делаем подсветку для комнатных цветов

Советы о том, как сделать подсветку для цветов в квартире своими руками. Какие лампы выбрать для подсветки цветов и как изготовить стеллаж.

Дополнительный свет для цветов и комнатных растений – это успех и залог их длительного цветения. Чтобы ваши цветочки получали достаточное количество света, рекомендуется соорудить для них специальные стеллажи и оборудовать их подходящими светильниками. Сделать это в домашних условиях совсем не сложно, простые идеи, предоставленные ниже, дадут вам понять, как делается подсветка для цветов в квартире своими руками. Содержание:

Для чего это нужно?

Прежде чем приступать к работе следует помнить, что не все цветы любят много света. Но подсветка обладает такими преимуществами:

  • позволяет освещать цветы полностью, благодаря чему они будут расти равномерно, без вытягивания и видоизменения;
  • позволяет правильно растению развиваться до взрослого вида;
  • продлевает световой день.

Главная особенность дополнительного света – это приближения его к натуральному и естественному спектру солнца.

С чего начать?

В квартире растения следует размещать так, чтобы им было достаточно света, если таких мест мало, то используют специальные лампы. О том, какие лампы выбрать для растений, мы рассказывали в отдельной статье. Подсветка цветов своими руками делается очень просто, для этого необходимо:

  1. Подготовить место, где будут находиться цветы и подсветка. Сделать это можно в нескольких местах. Например, на подоконнике, на окне, на подставке или на стеллаже.
  2. Сконструировать крепежи для осветительных элементов.
  3. Провести проводку к светильникам для подключения их в электрическую сеть.

Выбираем светильники

Самым важным этапом является выбор осветительных приборов. Для освещения домашней флоры в комнате, необходимо тщательно выбирать лампы. Для комнатных растений самым приемлемым считается видимый свет (спектр дневного света). Его расположение по шкале указано на картинке ниже:

Располагается между ультрафиолетовым и инфракрасным излучением. Лампы способны создавать такой свет, который приближен к естественному освещению.

Большой популярностью пользуется подсветка из светодиодов. Светодиоды – это материалы, которые в современном мире получили активное применение не только в производстве, но и в быту. Светодиодная лента будет хорошо смотреться на стеллажах, причем она не будут нагревать воздух и при этом сможет освещать большую площадь.

К преимуществам светодиодных лент и ламп для подсветки цветов относят:

  • создание идеального освещения для растений, которое совместит в себе сразу два важных спектра – синего и красного;
  • светодиодная лампа выдает достаточное для освещения и роста растений света, при этом потребляет небольшое количество электроэнергии;
  • стоимость светодиодов окупается в короткие сроки;
  • светодиодная продукция легкая и простая в установке, а также не требует особых знаний при эксплуатации.

Использование лампы требует приобретения и специального осветительного прибора, в который она будет вкручиваться. Со светодиодной лентой все намного проще: она прикрепляется к любой мебели, где расположены цветы или к самой стене, благодаря клейкой основе.

Для того чтобы сделать лампу для подсветки цветов в квартире нет необходимости обладать определенными знаниями или навыками. Изготовить ее можно легко с помощью следующих элементов:

  • светодиоды (желательно синего и красного свечения, который любят цветы);
  • термопаста или термоклей, второй вариант будет стоить дороже;
  • основа для изделия, в качестве основания может служить любой материал, который есть под рукой: профиль от мебели, линейка или кусок алюминия;
  • для стабилизации тока и обеспечения необходимого напряжения нужен блок питания или драйвер;
  • шнур, выключатель и вилка.

Чтобы цветы освещались оптимально правильно, рекомендуется светодиоды чередовать следующим образом: 2 красных и один синий, как показано на фото ниже:

Сделать своими руками это можно следующим образом: с помощью пайки подсоединить их к драйверу, а его, в свою очередь, соединить с вилкой и выключателем. Подсветка фиксируется на поверхность благодаря двойному скотчу или болтов, если этого требует конструкция. Затем она соединяется в одну цепочку с блоком питания (или драйвером), шнуром, выключателем и завершает цепь вилка.

Изготавливаем стеллаж

Сделать стеллаж для подсветки цветов в домашних условиях можно быстро и легко и при этом сэкономить на пространстве для растений, расположив их в несколько ярусов. Чтобы собрать стеллаж понадобится либо деревянный брус, либо металлический уголок. Для крепления используются болты и саморезы. Пример хорошего самодельного стеллажа:

Габариты конструкции будут зависеть от того, какие цветы там будут находиться, и в каком месте он будет стоять (если помещение не сильно большое, то громадный стеллаж будет смотреться неактуально и несуразно, и будет только давить своим присутствием). Рекомендуется делать не больше трех рядов. Каждая полка и каждый ряд освещается своим светильником, который расположен сверху над растением.

Просмотрев данные видео, вы можете почерпнуть для себе несколько простых идей, как сделать светильники и стеллаж для досветки цветов:

Вот собственно и все, что мы хотели рассказать вам по данному вопросу. Надеемся, теперь вы знаете, как делается подсветка для цветов в квартире своими руками!

Будет полезно прочитать:

  • Лучшие производители светодиодных лент
  • Как сделать светодиодную подсветку полок в шкафу
  • Освещение аквариума своими руками

Опубликовано: 07.02.2017 Обновлено: 21.10.2017 нет комментариев

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!