[ad_1]

Для многих обладателей загородных участков проблемой являются грунтовые воды. Расположенные близко к поверхности они воображают опасность для фундаментов, подвалов и погребов, разрушая их либо не позволяя использовать полноценно.

На фото – поверхностный дренаж участка

Нужно отличать:

  • постоянный горизонт грунтовых вод, который направляться принимать как данность, поскольку с ним ничего вы сделать не сможете;
  • верховодку, которая образуется от выпадения осадков либо таяния снега. Минимизировать ее вредное влияние возможно своими руками, быстро и без особенных денежных затрат.

Но для решения проблемы нужно разобраться, откуда берется верховодка, дабы выработать механизм спасения от нее. Без знаний о характере почвы и ее особенности в вашем районе это сделать фактически невозможно.

Структура грунта

В большинстве случаев она у него неоднородная, где по очереди имеется более либо менее водопроницаемые слои. К первым относят песчаные грунты, именуемые супеси, а ко вторым — глиняные либо суглинки.

В грунт вода попадает сверху, в то время, когда происходит таяние снега либо идет ливень. В большинстве случаев, самый верхний слой есть водопроницаемым, исходя из этого влага быстро устремляется вниз, пока не встретит первый водоупорный слой.

Структура грунта на загородном участке

Тогда она начинает накапливаться в «линзах» либо подземных «озерах». Не редкость, что такие запасы так громадны, что их начинают принимать за постоянные грунтовые воды, устраивая скважины и колодцы.

Но значительно чаще тут накапливается только пара кубов либо кроме того много литров воды. Они неспешно проходят еще ниже и распределяются по нижним водопроницаемым слоям грунтов. Перетекая с одних водоупорных слоев на другие, вода с поверхности оказывается в постоянных грунтовые водах.

Что вас может ожидать

В случае если у вас на участке песчаные грунты, воздействие верховодки вы начнете испытывать 1-2 месяца в году, в то время, когда интенсивно начинают таять снега либо выпадать ливневые осадки. Но и за данный период вода доставит много хлопот, подмыв фундамент либо подтопив подвал.

В то время, когда грунт на территории в основном водоупорный, содержащий много глину, верховодка доставляет проблеме круглый год, несмотря на холодное время зимний период. Вода пропитывает грунт до таковой степени, что он делается весьма пучинистым (влага расширяется при замерзании на 9%), очень затрудняя строительство.

Грунтовые слои

Что необходимо сделать

Чтобы уменьшить себе жизнь за городом и избавить от верховодки, направляться заняться дренажными работами. Они предоставит шанс гарантировано и быстро отвести ее в определенное место. Значительно чаще для этого применяют дренажные скважины.

Пробурив водоупорные слои, мы откроем стремительный и прямой путь верховодке в самый низ. Сверлить до воды, как многие думают, это ошибка. Водоносный слой является источником чистой питьевой воды, и додавать к нему неотфильтрованную жидкость с поверхности, значит, заведомо сломать ее уровень качества.

А также, в случае если сейчас все стараются использовать воду из скважины через фильтр, не требуется усложнять обстановку. Исходя из этого бурение дренажной скважины необходимо проводить на минимально нужную глубину.

Бурение дренажной скважины с напарником

Согласитесь, кроме того если вы «проткнете» 1-2 водоупорных слоя, получите в пользование целые горизонты, каковые готовься принять верховодку. Необходимо понимать, что основная неприятность – как раз самые верхние пласты грунта, и часто достаточно пробурить только их, что бы убрать верховодку с участка.

Эксперты уверены в том, что по периметру дренажной скважины получается гидроконус с углами раскрытия по 45? от вертикальной оси. Исходя из этого, чем ближе к скважине, тем лучше она осушает грунт. Но это все достаточно условно, по причине того, что в дело включается структура грунта, как расположены водоупорные пласты и другие факторы.

Но, в качестве отправной точки для расчета количества нужных на территории участка дренажных скважин, их периодичности, размещения и глубины данный параметр в полной мере всех устраивает. Не имеет значения, какой диаметр будет у скважины, к примеру, 100 мм либо 150 мм обеспечит громадный водоотвод, те более, в случае если их будет большое количество.

Скважина для дренажа участка

Устройство

Чтобы сделать дренажную скважину нужно подготовить подручные материалы, цена которых в полной мере по силам каждому:

  • керамзит либо промытый большой щебень;
  • маленькое количество полипропиленовой ткани, она довольно часто употребляется для изготовления мешков для мусора, либо нетканый материал типа «Спанбонд», «Агрил», стеклоткани; степлер со скобами;
  • узкую деревянную рейку размером на глубину скважины.

Возможно, само собой разумеется, применять особую дренажную трубу, кроме того самодельную. Не смотря на то, что это поднимет цену работ, но существенно их облегчит.

Ниже предлагается инструкция:

  1. Просверлите буром скважину, глубину которой предварительно выясните структурой грунта и потребностями. На некоторых участках достаточно 3-4 м, не смотря на то, что в большинстве случаев водоупорные пласты заканчиваются на 12 м. В этом случае нужно обеспечить стремительный доступ к водопроницаемым слоям, каковые смогут принять воду много и распределить ее.
  2. Сделайте «чулок» из ткани, так вы сможете предохранить скважину от затягивания песком и стремительного заиливания. Изготовить его возможно посредством швейной машинки, в случае если кто может ей пользоваться, либо «пристрелить» степлером к деревянной рейке, покинув диаметр чуть больше пробуренной скважины. Ничего ужасного, что дерево со временем сгниет в скважине. Оно нужно лишь на начальной стадии, дабы придать «чулку» нужную форму до его засыпки щебнем.

Совет: твёрдую дренажную трубу ничем не засыпайте.

Засыпанная щебнем скважина для дренажа

Щебень разрешает сохранить скважине форму и есть своего рода обсадной трубой. Его водопроницаемость – полная, имеется в виду структура, вода через него уходит мгновенно,исходя из этого дренажный насос для скважины вам не пригодится. Засыпьте бережно скважину до самого верха промытым щебнем.

  1. Накройте отверстие водонепроницаемой крышкой, часто применяют просто ПВХ-пленку, и засыпьте маленьким слоем грунта. Конструкция видна не будет, но будет много лет делать свою работу, отводя талые и дождевые грунтовые воды вниз. Это разрешит возможность уберечь от разрушения фундамент и подвалы.

Совет: в случае если у вас на участке сплошная глина, и тяжело ее сверлить, а вода близко, нужно все же пробурить хотя бы одну скважину, дабы осушить грунт на территории.

Вывод

Создание дренажных скважин на участке избавит их обладателей от периодической либо постоянной верховодки, воды, которая скапливается на поверхности грунта. Сделать их не тяжело самостоятельно, причем особенных денежных затрат они не требуют. В представленном видео в данной статье вы отыщете дополнительную данные по данной теме.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!