Какой каминный дымоход выбрать?

Безопасность прежде всего

Дымоход для камина должен иметь паспорт на твердотопливные печи. Его диаметр должен соответствовать диаметру выходного отверстия каминной топки . Минимальный диаметр круглого дымохода — 15 см, а минимальный размер прямоугольного воздуховода — 14 на 14 см. Этого минимального размера воздуховода достаточно, только если у нашего камина мощность ниже 10 кВт. Необходимый диаметр дымохода следует рассчитывать с учетом мощности камина и высоты дымохода.

Тяга дымохода должна составлять 10 — 30 Па. Минимальная высота дымохода — 4 метра от очага камина. Помните, что выход дымохода должен быть выведен над крышей на соответствующую высоту (не менее 60 см над коньком, если крыша имеет угол наклона менее 12 градусов или если она крутая, но покрыта горючим материалом и не менее 30 см). см от поверхности крутой кровли с негорючим покрытием). Сечение дымохода должно быть близко к кругу или квадрату (минимальное соотношение сторон 2/3). Дымоход должен идти вертикально, хотя на расстоянии 2 метров допускается отклонение в 30 градусов.

Дымовой канал должен находиться на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся элементов — не менее 16 см от внутренней части дымового канала. Дымоход обязательно должен быть оборудован заглушкой, тройником для соединения топки и заглушкой дымохода или крышей. Дымоходы и дымовые трубы должны быть оборудованы плотно закрытыми отверстиями для очистки или осмотра, а в случае влажных дымовых газов — также системой отвода конденсата.

Также следует помнить, что владелец здания должен иметь действующий сертификат дымохода, в котором указано, что указанный дымоход производит необходимую тягу, является беспрепятственным, герметичным и отвечает всем требованиям для отвода дымовых газов от твердотопливных печей.

Какой дымоход выбрать?

Дымоход из цельного жженого кирпича имеет главное преимущество — большую теплоемкость, а значит, он медленно остывает. Также можно немного наклонить дымоход от вертикали, чтобы избежать препятствия. Однако такой дымоход не очень устойчив к влаге и агрессивным кислотам. Как правило, этот дымоход недостаточно герметичен, поэтому есть риск отравления угарным газом. С таким дымоходом может происходить просачивание конденсата и копоти через стыки в жилое помещение. Тогда на стенах появятся видимые коричневые пятна и вы почувствуете запах гари. Поэтому кирпичный дымоход из кирпича следует загерметизировать вставкой из жаропрочных и кислотостойких труб. Такой дымоход имеет большие внешние размеры и очень большой вес, поэтому нужен не только прочный фундамент , но и анкеровка в стене здания. Такой дымоход в неблагоприятных условиях требует ремонта даже раз в несколько лет. Но самое главное — кирпичный дымоход сложно использовать, потому что его сложно чистить.

Современные стальные дымоходы, которые можно приобрести на сайте www.vestakamin.ru изготавливаются из жаропрочных стальных труб внутри и нержавеющей стали снаружи, а образовавшееся пространство заполняется специальной технической изоляцией. К достоинствам таких дымоходов можно отнести прежде всего легкую конструкцию, не требующую фундамента, а также возможность установки: прямо над камином и снаружи здания без дополнительного утепления. Стальной дымоход занимает минимум места, устойчив к воздействию влаги и кислот. Он также устойчив к высоким температурам (до 750 градусов Цельсия и более 1000 градусов Цельсия в случае возгорания сажи). Такой дымоход можно легко отклонить от вертикали, чтобы избежать препятствия. Другие его преимущества: быстрый нагрев, гладкая внутренняя поверхность, быстрый и простой монтаж. Однако такой дымоход быстро остывает, что вызывает повышенную конденсацию водяного пара. Неустойчив к хлоридам, поэтому он не может контактировать с цементно-известковым раствором. Следует помнить, что на значительной высоте требуется несущая конструкция и что такой дымоход не всегда с архитектурной точки зрения подходит к каждому типу кровли. В этом случае можно сделать внешнюю обшивку, соответствующую архитектуре здания.

Как подключить дымоход к камину?

Как подключить камин к дымоходу? Через подключение к дымоходу. Он может быть жестким или гибким. Первый может быть изготовлен из жаропрочного листа толщиной 1 мм или черного листа толщиной 2 мм. Второй — из двойной гибкой трубы с толщиной ленты 2 х 0,12 мм.

Помните, что в камине может произойти возгорание сажи, поэтому наиболее прочными материалами для соединения дымохода являются жаропрочные листы, устойчивые к выгоранию. Согласно действующим нормам, длина соединения должна быть как можно короче, адаптированной к условиям эксплуатации устройства. Минимальный уклон должен составлять 5% в сторону обогревателя. Смотровое отверстие должно быть расположено под патрубком дымохода на расстоянии 30 см от пола в доступном месте. Элемент, соединяющий каминную топку, рекомендуется герметизировать с остальными соединительными элементами — желательно с применением термостойких герметиков. Элементы самого соединения дополнительно герметизировать не нужно.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!