[ad_1]

Как выполняется установка датчика температуры теплого пола. Схема подключения термодатчика к сети. Ошибки монтажа, которые демонстрируются на видео примере.

Для создания комфорта и уюта как в частных домах, так и в квартирах применяется электрический подогрев пола. Чтобы система теплый пол работала в автоматическом режиме, а также была экономичной, необходима установка и подключение дополнительного надёжного электронного оборудования, поддерживающего температуру в заданном режиме. В качестве этого оборудования выступает регулятор температуры и термодатчик. Перед тем как установить их, рекомендуется разобраться в принципе работы, а также усвоить основные приёмы подключения и монтажа. В этой статье мы подробно расскажем, как выполняется установка датчика температуры теплого пола, а также предоставим его схему подключения к сети. Содержание:

Устройство и назначение термодатчика

Итак датчик температуры для системы теплого пола представляет собой терморезистор защищенный стеклянной колбой, а также имеющий медный проводник длиною около 3 метров для соединения с терморегулятором. Помимо стеклянной колбы для плиточных полов, сам термодатчик защищён также гелевой оболочкой. Проводник изолирован качественной ПВХ (полихлорвинил) с целью защиты от внешнего воздействия и повреждений. Длину проводника можно увеличивать, и естественно, уменьшать, до 50 метров, главное, чтобы в конце проводника был не повреждённый датчик.

Для его простой замены в дальнейшем рекомендуется поместить данную конструкцию в металлопластиковую трубку, даже если производитель в комплекте предоставил пластиковую гофру, диаметр которой составляет 16 мм. Металлопластиковая труба имеет более гладкую внутреннюю поверхность поэтому доставать и установить, а также производить подключение нового термодатчика, в случае выхода со строя, намного легче. Такие виды термодатчиков устанавливаются в твёрдые напольные покрытия (под плитку или керамогранит).

Другая разновидность датчиков, рекомендованных под ламинат, ковролин, то есть мягкие виды напольного материала, представляют собой специальные цилиндры из пластика, которые подключаются к концу электрического кабеля.

Принцип работы термодатчика очень прост, при изменении температуры сопротивление его меняется, тем самым давая сигнал терморегулятору на включение или отключение системы тёплый пол от 220 В, самой распространённой в быту сети.

Последовательность монтажа

Перейдём непосредственно к монтажу теплого пола и термодатчика. Для начала нужно определить местонахождение терморегулятора, который будет расположен снаружи. Располагается он чаще всего на высоте около 1 метра от пола. Крепление его аналогично обычной розетке.

Затем нужно сделать штробы или канавки для прокладки двух пластиковых труб. Одна для силового провода ведущего к нагревательному элементу, другая для электропроводки датчика. Трубка для термодатчика будет расположена на полу. Такая прокладка даст возможность не снимая кафеля выполнить ремонтные работы, хотя бы по замене элементов контроля. Заменить полностью нагревательный элемент в случае установки его в стяжке не получится. Важно чтобы при укладке трубы либо гофры для кабеля изгибов и поворотов было как можно меньше. Это в дальнейшем упростит замену вышедшего из строя термодатчика.

На видео ниже рассказан полезный совет по установке датчика теплого пола в гофре:

Следующий шаг — это термоизоляция, она выполняется для разных видов нагревательных элементов индивидуально, например, для нагревательного кабеля ею служит демпферная лента или же другой утеплитель, толщина которого не менее 1,5–2 см. После этого осуществляется монтаж и крепление нагревательного элемента с подведением проводов к коробу терморегулятора.

Установка и подключение термодатчика теплого пола имеет свои тонкости. Для того чтобы не допустить попадания внутрь трубки, где находится датчик, раствора, конец её находящийся на полу заделывается надежно изолентой или скотчем. Не рекомендуется подключение всей системы через розетку, лучше выполнить питание от автоматического выключателя и через контактор (пускатель).

Установка датчика температуры должна осуществляться на расстоянии от 0,5 до 1 метра от стены, на которой установлен терморегулятор, а также ровно посередине между двумя соседними витками греющего кабеля. После монтажа рекомендуется зафиксировать термодатчик монтажной лентой либо фольгированным скотчем.

Как установить датчик температуры теплого пола?

Если производится укладка пленочного теплого пола, датчик температуры нужно установить под листом обогревателя, как показано на фото ниже. Учтите, что под термодатчиком нужно проложить теплоизоляцию, иначе система обогрева не будет эффективной.

Важный момент! Расположение датчика температуры должно выбираться таким образом, чтобы он был вдали от других источников обогрева. В противном случае возникнут погрешности и теплый пол будет работать не так, как нужно.

Схема подключения датчика температуры теплого пола выглядит следующим образом:

Перед тем, как делать стяжку, нужно проверить работоспособность теплого пола и самого термодатчика. Как правило, замеряют сопротивление обоих элементов. Система считается работоспособной, если сопротивление отличается не более чем на 10% от паспортных данных.

Для того чтобы собранная схема была максимально безопасной рекомендуется в помещениях, где осуществляется электрический обогрев пола, устанавливать устройства защитного отключения, которые в случае пробоя отключат цепь от напряжения, тем самым защитят человека от попадания под электрический потенциал. Во влажных помещениях это может быть смертельно опасно.

Также рекомендуем просмотреть видео, на котором демонстрируются основные ошибки при монтаже термодатчика:

Выбор терморегулятора

Хотелось бы ещё коснуться и самого терморегулятора, который в этой системе нагрева играет очень важную ключевую роль. Существуют следующие виды регуляторов температуры для теплого пола:

  • Электронно-механические. Чёткость такой регулировки примерная, поэтому добиться конкретной устанавливаемой температуры довольно проблематично. Основное достоинство такого аппарата это низкая цена.
  • Электронный. Установка заданной величины выполняется с помощью сенсорных кнопок и обладает довольно чёткими настройками и возможностью выставить предел температур вплоть до одного градуса.
  • Программируемый электронный. За счёт установки такого элемента можно не только регулировать температурный режим в помещении, но и включать отопление по графику, или же только при наличии человека в помещении.

Кстати, некоторые терморегуляторы уже имеют встроенный датчик, что даёт возможность контролировать не только температуру пола, но и воздуха в помещении в целом.

В итоге хотелось бы напомнить о правилах работы с электрооборудованием, все работы по подключению выполняются при отключенном питании. При этом нужно обеспечить чтобы никто, кроме человека, выполняющего эту работу, случайно не подал опасное для здоровья и жизни человека напряжение. На этом и заканчивается наша технология установки датчика температуры теплого пола своими руками. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной!

Будет интересно прочитать:

  • Как подключить автоматический выключатель
  • Как сделать теплый пол под плиткой
  • Схема подключения греющего кабеля

Опубликовано: 21.09.2017 Обновлено: 21.09.2017 3 комментария

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!