[ad_1]

Современными производителями представлен практически безграничный ассортимент дверей, что позволяет покупателям с легкостью подобрать модель, соответствующую не только вкусу, но и финансовым возможностям. Однако, чтобы добавить ей уникальности не обойтись без дополнительных атрибутов. Самым эффектным и достойным вариантов выступают капители.

 

Что такое капители?

Дверная капитель фотоКапители (в переводе с латинского языка «capitellum» — «головка») — декоративные элементы, унаследованные из античных времен. Они, венчая античные колонны, выступали украшением. Традиционно верхние части данных изделий выступали за пределы колонн, обеспечивая переход к абаке квадратной формы.

Конструкция капителей состоит из трех основных частей:

  • абаки – толстой квадратной плитки, венцом которой выступает каблучок и полочка;
  • эхина с переходной частью, традиционно имеющей три пояска и шейки, переходящих к стволу колонн;
  • астрагала — выступающего валика с полочкой, сопряженного со стволом колонн через выкружки.

Если не брать в расчет вышеперечисленные элементы, то определение геометрических форм элементов капителей не вызовет сложностей: цилиндрические колонны, абаки — толстые квадратные плиты, эхин в виде четвертого вала, астрагалы – тела, образованные в результате вращения шара по окружности.

Разновидности капителей

Разновидности капителей дверных фото

а),в),д),ж) — Классический стиль , б),г),е) — конёк, з) — волна, и) — смешанный стиль.

 

В прошлом капителями украшали дворцы и дома богатых людей. На сегодня практически ничего не изменилось. Данные атрибуты позволяют продемонстрировать благополучие владельцев, подчеркивая роскошь и изысканность интерьера.

В настоящее время капители используют в качестве декоративных элементов для дверей и оформления арочных проходов. В первом случае, их монтаж осуществляется над верхним наличником, а боковые образуют «колонны». Такое решение наделяет дверные конструкции солидностью и невероятной презентабельностью.

Современные капители – отдельные самостоятельные декоративные элементы, идущие в комплекте. Традиционно их монтируют с парадных частей помещений. Капители могут быть укомплектованы карнизом, а также не иметь его. В последнем случае они создают видимость самостоятельных колонн. Между капителями и дверьми используют перемычки, схожие с боковыми наличниками, но нередко, владельцы отдают предпочтение использовать их как самостоятельный элемент как карниз.

Современный интерьер и капители

Двери с капителью в интерьере фотоВ 50-х годах при оформлении интерьера стало немодным использование капителей, так как стало актуально минималистическое стилевое направление, однако, в 90-х, дизайнеры вновь заинтересовались ими, изменив их звучание.

Сегодня, капители можно часто встретить в интерьере. Их используют при оформлении дверных проемов и арочных проходов. Данные декоративные элементы используются при различном дизайнерском оформлении помещения. Следующая информация позволит современных потребителям сориентировать с уместными вариантами капителей для определенного стилевого направления в интерьере:

  • традиционный классический интерьер: специалисты рекомендуют в данном случае использование капителей изготовленных из натурального массива дерева или высококачественных материалов, имитирующих его. Изделия из иного сырья создают диссонанс. Ключевое правило: использование классических материалов, классических цветов и классических форм. В качестве украшения рационально использование резных элементов – орнаментов в растительном виде.
  • хай-тек: в данном случае потребители получают возможность поэкспериментировать с разнообразными формами и материалами. Актуальны изделия из металла, дерева, гипсокартона. Что касается цветового решения, лучше всего отдать предпочтение строгим цветам, сочетающимся с тоном иных элементов декора. Для создания лаконичного интерьера не стоит использовать капители, как акцент.
  • поп-арт: не ограничивает пожелания владельцев по цвету, форме, размеру. Более того, данный стиль одобряет использование ярких цветов и их смелых сочетаний. Таким образом, капители могут быть окрашены по желанию хозяев. Эффектно смотрится контрастные цвета дверных конструкций и обрамлений. Не рекомендуются деревянные капители естественных оттенков.

 

Капители для наших дверей и комплектов погоножа

Компания «ДвериПро» — официальный представитель крупнейших отечественных и зарубежных производителей дверей и фурнитуры, приглашает познакомиться с уникальной коллекцией капителей. В каталоге самый взыскательный посетитель сможет подобрать вариант, полностью соответствующий пожеланиям, который придаст завершенности и ноты роскоши в интерьер.

Представленные к вниманию капители отличаются стильным дизайнерским исполнением и высоким качеством. Характеристики изделий полностью отвечают современным нормам и стандартам.

Превосходство, представленных в нашем каталоге капителей заключается:

  • в изящном внешнем виде;
  • способности лаконично вписываться в современные интерьеры, подчеркивая их роскошь, эксклюзивность и изысканность;
  • экологической безопасности, так как все изделия являются сертифицированной продукцией;
  • антистатических и антиаллергических свойствах;
  • огнестойкости, благодаря специальным покрытиям;
  • легкостью при инсталляции и простоте в уходе. 

Капитель фото

Компания «ДвериПро» ценит интересы своих клиентов, поэтому уверенно гарантирует высокое качество продукции, ассортимент которой своевременно пополняется актуальными модификациями. Более того, мы предоставляет комплекс предложений: предоставление консультаций компетентными специалистами; произведение замеров и грамотный подбор капителей; грамотная установка, после которой исключено образование дефектов или утрата презентабельности продукции и дверного проема/арки в целом. В нашем каталоге всегда представлены трендовые новинки по демократичным расценкам. Наши специалисты внимательно изучают спрос и анализируют рынок, что позволяет отобрать высококачественную продукцию по лучшей стоимости. Компания «ДвериПро» осуществляет доставку изделий, что позволит сократить время на визиты в салоны.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!