[ad_1]

Бетонные лестницы справедливо считаются самыми надежными и долговечными. Они лестница из бетонаимеют ряд существенных преимуществ перед деревянными или металлическими лестницами. Они будут служить вам вечно, по крайней мере, в течение «жизни» вашего дома. Бетонными лестницами можно пользоваться на четвертый день после отлива, а облицовку произвести после окончания строительных и ремонтных работ. Приверженцы классики так же могут найти плюсы в монолитных лестницах – при облицовке деревом, внешне они не отличаются от цельнодеревянных, но в отличии от них такая лестница никогда не будет скрипеть.

Бетонные лестницы также могут устанавливаться как внутри помещений, так и снаружи. Их хорошие эксплуатационные качества в сочетании с красивой отделкой деревом, натуральным или искусственным камнем или другими облицовочными материалами позволяют изыскано дополнить интерьер в индивидуальных домах, коттеджах, офисах и других общественных зданиях. Бетонные лестницы условно могут быть типовые, которые применяются в бытовом и промышленном строительстве, и выполненные по индивидуальным проектам. Такие лестницы очень тяжелые и массивные и обычно устанавливаются в процессе возведения стен здания. Что позволяет пользоваться ими на всех этапах строительства и ремонта помещения до облицовки лестниц.
Сборные бетонные или железобетонные лестницы состоят из одной или двух бетонных балок, выполняющих роль тетивы или косоура, и бетонных ступеней, количество которых зависит от проекта лестницы. Также нередко можно встретить комбинированные лестницы, состоящие из бетонных балок и деревянного настила. Вообще при изготовлении лестниц комбинация из бетона, металла, древесины и камня — явление широко распространенное и при правильном подходе дает поразительный результат. При изготовлении бетонной лестницы на месте ее установки делают специальную опалубку (для монолитных конструкций) или форму (для наборных изделий). Опалубку устанавливают на месте, где будет находиться лестница, и прочно ее раскрепляют. Перед заливкой бетона в опалубку или форму следует установить сваренные между собой стальные прутья вдоль всех несущих граней и сторон. Такой стальной арматурный каркас защитит бетон от разломов и трещин, и прочность лестницы значительно повысится. Чтобы передние кромки бетонных ступеней в дальнейшем не крошились, их часто до укладки бетона обрамляют металлическим уголком. Для сцепления уголка с бетоном, к нему приваривают «усы» из стальной проволоки, которые замоноличивают в бетоне. В местах, где под средней частью лестницы нет надежной опоры, обязательно нужно устанавливать армированные лестничные марши. Если под лестничным маршем есть надежное основание, например твердый грунт, то бетон можно не армировать, но он должен быть достаточно высокого качества. Бетонные лестничные марши устанавливают в массив стены или приваривают к закладным металлическим пластинам, предварительно установленным в лестничном марше и конструкции. Конструкция маршей может иметь различную фиксацию. Можно построить монолитную лестницу не только с прямолинейным, но и поворотным криволинейным маршем.
Наружные бетонные лестницы рекомендуется облицевать природным камнем или керамическими плитками, независимо от того, изготовлены они самостоятельно или приобретены на заводе железобетонных конструкций. При облицовке наружных лестниц следует учитывать особенности их эксплуатации в зимний период. Облицовывать проступи лучше рифленой плиткой, выбор которой в розничной торговле достаточно большой. Существуют электрические кабельные системы подогрева для наружных лестниц, препятствующие образованию наледи на ступенях.

Ниже представлены фотографии с места изготовления бетонной лестницы.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!