[ad_1]

Прямоугольное окно в ванной комнате в «хрущевке», выведенное на кухню или улицу, вызывает споры о назначении на протяжении более чем 50 лет. Некоторые владельцы заделывают проем, другие сохраняют конструкцию, считая ее необходимым элементом безопасности. Собственники квартир оформляют окно декоративными элементами либо обустраивают в проемах ниши для хранения кухонной утвари или моющих средств.

Окно в ванной комнате
Окна в ванной комнате не очень распространены.

Смысл окна в ванной комнате в «хрущевке»: версии происхождения конструкции

С момента заселения первых «хрущевок» появилось несколько версий относительно назначения оконного проема в стене между кухней и ванной:

  • для снижения последствий взрыва газа;
  • с целью визуального увеличения пространства на кухне;
  • для снижения затрат электроэнергии за счет подсветки ванной комнаты естественным светом;
  • для снижения риска заболевания туберкулезом;
  • для дополнительной вентиляции;
  • для спасения человека.

Следует учесть, что застекленное отверстие в перегородке между кухней и ванной появилось в домах сталинской эпохи (существуют единичные постройки эпохи царской России с подобным проемом), а затем плавно перекочевало в проекты многоквартирных зданий конца 50-х гг.

В нормативных или проектных документах либо стандартах ГОСТ или СНиП упоминания и разъяснения о назначении конструкции отсутствуют.

Для эвакуации газа

Распространено мнение, что проем позволяет снизить силу взрывной волны, образующейся при воспламенении воздушно-газовой смеси. Окно теоретически могло использоваться и для отвода части газа, попадающего на кухню при поломке колонки. Но версии не выдерживают критики, поскольку тонкие стенки санузла разрушаются при небольшом силовом воздействии, а производительность естественной вентиляции недостаточна для удаления газа из помещения.

Для эвакуации газа
Проем окна может служить для отвода газа.

Для увеличения пространства

По другой версии, конструкция предназначена для визуального увеличения объема помещения кухни, которое в домах эпохи Н.С. Хрущева сократили в 2-2,5 раза (по сравнению с домами, построенными в 30-50-х гг. XX в.).

За счет преломления потоков света создается иллюзия просторного помещения, не уступающего по габаритам «сталинкам» с высокими потолками.

Для экономии электроэнергии

Сторонники версии утверждают, что застекленный проем позволяет проникать в помещение ванной комнаты, совмещенной с туалетом, солнечному свету или использовать для освещения светильник, установленный на кухне. Расположенный под потолком проем не обеспечивает подсветку нижней части помещения, поэтому эффективность такой системы сомнительна.

Для экономии электроэнергии
Окно нужно для экономии электроэнергии.

Для борьбы с туберкулезом

В начале 2000-х гг. архитектор Руслан Кирничанский предложил версию, согласно которой отверстие позволяло попадать в сырое помещение ванной комнаты солнечному свету, уничтожающему туберкулезную палочку.

Но далеко не все окна кухонь выходят на солнечную сторону, а расположение окна не всегда позволяет прямым лучам попадать в помещение.

Дополнительная вентиляция

Поскольку штатная вентиляция в санузле не обеспечивала нормативный воздухообмен, то окно позволяло снизить уровень влажности и устранить неприятные запахи. Версия является наиболее обоснованной, поскольку расположенный под потолком вырез с распашной створкой позволяет вывести часть горячего и влажного воздуха на кухню. Впоследствии проблема вентиляции была решена установкой улученных вытяжных каналов, но проем в стене сохранился.

Дополнительная вентиляция
Окно в ванной предназначено для вентиляции в санузле.

Запасной выход

Сторонники версии утверждают, что окно позволяло человеку попасть в ванную комнату или выбраться из помещения в случае поломки замка в двери. Следует учесть расположение и габариты проема, который закрыт распашной рамой. Человеку необходимо предварительно распахнуть створку или снять жестко закрепленное остекление, а затем пролезть через проем и не упасть с высоты в ванну или на кухонный гарнитур.

Выполнить подобный трюк может только тренированный акробат, а не рядовой жилец многоквартирного дома.

Демонтаж своими руками

Многие владельцы квартир убирают окно в санузле в процессе капитального или текущего ремонта. Для демонтажа рамы потребуется ножовка или гвоздодер, проем заделывают кирпичом или щитом из гипсокартона, а затем штукатурят поверхности стены со стороны кухни и ванной комнаты. В вентиляционные каналы ставят электрические вытяжки, улучшающие воздухообмен в помещении.

Убираем окно с рамой

Чтобы убрать раму, необходимо:

  1. Постелить защитный материал на ванну и гарнитур.
  2. Установить стремянку и аккуратно снять раму со стеклом. Если окно не оборудовано распашным элементом, то необходимо отделить планки и вынуть стекло из проема.
  3. Демонтировать основную раму гвоздодером, для ускорения процедуры рекомендуется распилить брус ножовкой на 2 половины.
  4. Убрать мусор и удалить пыль с бетонных поверхностей.
  5. Пропитать проем в стене грунтовкой с антибактериальными присадками.
Убираем окно с рамой
Нужно демонтировать основную раму.

Заделываем пространство

Владелец может заделать проем листами гипсокартона, но в проем предварительно ставят раму из металлического профиля. Основание крепят монтажной пеной, после полимеризации материала излишки срезают строительным ножом. В центральную часть рамы укладывают лист пенопласта или базальтовую вату, улучшающую шумоизоляцию. Гипсокартон крепят винтами заподлицо с поверхностью стены, что упрощает процедуру дальнейшей отделки.

Отверстие можно заложить кирпичом или гипсовыми блоками с соответствующей шириной, которые устанавливают в проем в шахматном порядке. Для фиксации элементов используют цементный раствор, полученная конструкция отличается повышенной водоустойчивостью. При установке листов гипсокартона или кирпичей на стене оставляют выемку глубиной 5-7 мм, необходимую для нанесения слоя штукатурки. Финишную отделку производят через несколько суток, необходимых для испарения влаги из раствора.

Некоторые владельцы обходятся подручными материалами, сохраняя старую раму без стекла или собирая новую конструкцию из брусков. Для заделки проема используют фанеру или узкие доски, которые крепят винтами.

Полученный щит отличается пониженной стойкостью к воздействию влаги и не рассчитан на укладку кафельной плитки или финишную отделку цементными смесями.

Штукатурим стены

Алгоритм действий:

  1. Пропитать гипсокартон или кирпичную стену грунтовкой.
  2. Замешать раствор и нанести кельмой базовый слой штукатурки.
  3. Уложить армирующую синтетическую сетку.
  4. Выровнять поверхность шпателем.
  5. Дождаться испарения воды и приступить к финишной отделке.
Штукатурим стены
После заделывания пространства нужно замешать и уложить раствор.

Отделочные работы

Для выравнивания поверхности используют мелкодисперсную гипсовую штукатурку для финишных работ, материал наносят и разглаживают стальным шпателем. После затвердевания раствора финишный слой окрашивают водоустойчивой краской или оклеивают обоями. Если предполагается отделка кухни и ванной кафельной плиткой, то материал клеят на заштукатуренную стену. Стыки между плитками заполняют затиркой, а затем пропитывают швы антибактериальной жидкостью и материалами, улучшающими стойкость к воздействию паров воды (например, «Фуга-Блеском»).

Установка новой конструкции

Владелец квартиры может сохранить окно и установить новую раму прямоугольной или другой конфигурации (например, овальную). Конструкцию оборудуют распашной створкой или вентиляционным клапаном, улучшающим воздухообмен. Перед установкой потребуется демонтировать старую конструкцию по описанной выше методике.

Пластиковое окно

Процедура установки пластикового окна:

  1. Вызвать замерщика, который снимет габариты проема.
  2. Выбрать цвет пластика, который должен соответствовать оттенку отделочного материала и дизайну интерьера как на кухне, так и в санузле. Чаще всего используют стандартный матовый белый цвет, встречаются конструкции с отделкой под дерево.
  3. Установить раму в проем, выставить положение при помощи уровня и зафиксировать монтажной пеной.
  4. После полимеризации материала срезать излишки и установить декоративное обрамление.
  5. Проверить работу створки, при необходимости отрегулировать петли и замок.
Пластиковое окно
Мастер установит новое пластиковое окно.

Деревянное

Изготовление и монтаж деревянного окна не отличаются от описанной выше процедуры установки пластиковой конструкции. Материал предварительно пропитывают жидкостями, подчеркивающими структуру дерева, и покрывают слоем прочного лака, позволяющего удалять загрязнения влажной тряпкой и повышающего водоустойчивость. В раму устанавливают прозрачное стекло или с декоративным матовым покрытием, встречаются конструкции с многоцветными витражами.

Деревянное
Монтаж деревянного окна происходит аналогично.

Оригинальной формы

Вместо стандартной прямоугольной конструкции можно установить раму овальной или ромбической конфигурации. Образующиеся по периметру щели заделывают гипсокартоном или вырезанными из фанеры щитами. Стекло покрывают матовой краской или слоем мозаики, встречаются окна как с глухим, так и с открывающимся люком.

Оригинальной формы
Можно установить окно оригинальной формы.

Бюджетный вариант

Если владелец квартиры планирует сделать ремонт быстро и с минимальными затратами, то проем закрывают полиэтиленовой пленкой с клеевой подложкой. Материал подбирают в зависимости от дизайна помещения либо используют стандартную белую непрозрачную пленку. Имеющееся в раме стекло очищают от загрязнений и обезжиривают спиртом или органическим растворителем. Затем вырезают заготовку из пленки, снимают подложку и равномерно приклеивают лист к стеклу. Излишки материала обрезают канцелярским или столярным ножом по периметру рамы.

Недостатками пленки являются низкая механическая прочность и плохая стойкость к перегреву. Поскольку окно расположено под потолком, то поверхность нагревается горячими продуктами сгорания газа, поэтому материал рекомендуется клеить со стороны санузла. Образующийся на покрытии налет грязи удаляют влажной мягкой салфеткой (без использования химических или абразивных чистящих средств).

Бюджетный вариант
Установить окно можно с минимальными затратами.

Идеи современной отделки окна

Оригинальная отделка окна или установка рамы измененной конфигурации позволяет преобразить облик помещения. Например, вместо стандартного прозрачного стекла устанавливают матовые поверхности с узором или цветными витражами. При оформлении окна учитывают стиль отделки. Например, при использовании корабельных мотивов проем оформляют в виде круглого иллюминатора с рамой, имитирующей механизм открытия и блокировки, применяемый на флоте.

Если выходит на улицу

В некоторых проектах домов хрущевской эпохи предусматривалось окно, выведенное на улицу и предназначенное для вентиляции помещения. В этом случае можно установить пластиковый блок с матовым стеклом или с принудительным затемнением. По нижней кромке устанавливают гипсовый или пластиковый подоконник, который используют для установки бытовых аксессуаров (например, декоративных подсвечников), комнатных цветов, упаковок с бытовой химией либо косметикой, выдерживающей воздействие солнечного света.

Поскольку площади оконного проема недостаточно для освещения помещения, то на потолке и стенах монтируют светодиодные плафоны. Дополнительную подсветку необходимо установить над зеркалами или в душевой кабине (в случае установки такого оборудования). Некоторые владельцы квартир применяют металлические или стеклянные панели с отражающим слоем, расположенные напротив окна и позволяющие улучшить условия естественного освещения в солнечный день.

Переделка проема в полезную нишу

Из-за недостаточной площади кухни и санузла в «хрущевках» владельцы вынуждены обустраивать на стенах дополнительные ниши для хранения. Вместо снятого окна можно установить лист гипсокартона заподлицо со стеной кухни, а образующуюся в ванной комнате нишу оформить деревянным каркасом или кафельной плиткой. По периметру устанавливают рамку из дерева или пластика, некоторые владельцы монтируют обрамление из хромированного прутка, предотвращающее падение сложенных аксессуаров в ванну.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!