Кухни в Москве выставленные в мебельных салонах, привлекают внимание, прежде всего, тем, что каждая из них — это не просто комплект, а цельный, состоящий из тщательно подобранных деталей, образ. Его основными составляющими являются фасад, каркас, столешница.

Зная особенности выбора каждого из этих компонентов, можно не только создать самостоятельно «кухню своей мечты», но и сэкономить.

Фасад.

Это видимая часть мебели, и его дизайн, конструктивные особенности, выбор материала, прежде всего, зависят от основной стилистики помещения. Для классических кухонных фасадов с филенчатым рельефным декором подойдет только натуральный массив или МДФ с имитирующим древесную структуру пленочным покрытием. Крашеные фасады из МДФ — распространенный вариант для стиля кантри.

Современные стили исключают использование древесного массива. Характерной особенностью модерна является умелое «обыгрывание» искусственных материалов. Но при этом необходимо помнить, что мебель будет подвергаться температурным и механическим испытаниям, на ней будут оседать капельки жира, копоть и т. д.

Превосходно зарекомендовала себя плита МДФ. Это оптимальное сочетание качества и цены. Фасады из МДФ надежны, практичны, декоративны, а, главное, — отличаются великолепными эксплуатационными качествами.

Модным направлением в дизайне кухонь является использование легких, элегантных и прочных стеклянных фасадных деталей в алюминиевом профиле.

Самый недолговечный материал — ДСП. Но если выбор остановился на такой мебели, нужно обратить внимание на качество ламинирования и торцевую часть. Лучший вариант — облицовка торцов алюминиевым Т-образным профилем или кромкой ПВХ.

Каркас.

Это днища, стенки и крышки отдельных модулей, на которые крепятся остальные элементы мебели. Самым популярным материалом, который может служить надежным фундаментом для всей кухонной конструкции, является ЛДСП (древесностружечная плита со специальным ламинированным покрытием).

Из нее изготавливают каркасы даже для изделий из натурального дерева. Ее толщина не должна быть меньше 18-16 мм. Более тонкий материал плохо удерживает винты и шурупы.

Имеет значение и способ обработки видимых торцов на шкафах. Непростительная беспечность — выбирать мебель с бумажной (меламиновой) кромкой. Не менее 5-7 лет прослужит мебель из ДСП (18 мм) с торцами, оклеенными кромкой ПВХ (2 мм).

столешница

Столешница — рабочая поверхность, которая одновременно является важной интерьерной деталью. Популярны плиты, покрытые слоистым пластиком (технология постформирования). Они доступны по цене и отвечают всем требованиям, предъявляемым к кухонной мебели. Кроме того, можно подобрать идеальную имитацию любой текстуры.

Очень мягкий и высокотехнологичный материал — искусственный камень, созданный из акриловых смол, пигмента и минерального наполнителя, часто используют для изготовления столешниц барных стоек. Его главный недостаток — мягкая поверхность, на которой могут оставаться царапины.

Композитный камень, состоящий на 95% из натурального мрамора, кварца, гранита и на 5% высококачественных добавок, лишен этого недостатка. Он отличается уникальными прочностными, антимикробыми характеристиками, не впитывает запахи и влагу. Сложности вызывает только транспортировка и монтаж тяжелых столешниц.

Натуральный камень в качестве столешницы — это демонстрация определенного статуса, дорогая и долговечная деталь. Но уникальное природное создание требует особого ухода. Гранит и мрамор могут покрыться трещинами даже после попадания кипятка, они чувствительны к кислотным средствам. Пролитый чай, вино могут безнадежно испортить безупречный вид поверхности.

От admin

error: Content is protected !!