[ad_1]

Время чтения: 2 минут(ы)

Поликарбонат является одним из самых популярных материалов для строительства теплиц. В данном обзоре мы разберем его преимущества, ознакомимся со списком известных производителей и узнаем как выбрать лучший материал для теплицы.

Почему поликарбонат так популярен и в чем его преимущества?

Этот материал является очень легким, долговечным и хорошо переносит воздействие УФ-излучения. Используется он как во дворах частных домов, так и на промышленных фермерских хозяйствах. Популярные ранее пленка и стекло, уступают поликарбонату по основным параметрам. При желании можно приобрести уже готовую теплицу или купить листы поликарбоната, например, здесь https://borrex-plus.kiev.ua/?pg=price и строительством заняться самостоятельно.

Преимуществом, помимо указанных выше, является структура материала. Монолитные листы не подходят для теплиц, в них применяется сотовый поликарбонат — один такой лист состоит из нескольких параллельных пластин, который соединены перемычками и являются ребрами жесткости в конструкции. За счет этого удается удерживать в появившихся пространствах воздух, который оказывает положительное влияние на теплоизоляцию.

Список преимуществ

Перечислим и другие преимущества:

  • У поликарбоната хорошая шумоизоляция
  • Прочность листов, при прочих характеристиках, остается на высоком уровне. Листы не лопаются, а если это происходит, они не разлетаются на опасные осколки.
  • Легкость материала. Конструкция теплицы легко перенесет нагрузку даже большого количества листов поликарбоната.
  • Гибкость поликарбоната достаточна, особенно для создания теплиц — сделать арку из одного листа не составит проблем.
  • Материал легко переносит перепады температур, способен выдержать сильные порывы ветра без разрушения, не подвержен влиянию плесени.
  • Прозрачность на высоком уровне — в случае с бесцветными листами, пропускается до 90% света, а за счет защитного покрытия растения внутри теплицы будут защищены от вредного ультрафиолета.
  • Поликарбонат долговечен, может прослужить более 10 лет, при соблюдении условий эксплуатации.

Какой толщины пластик выбрать?

Это зависит от конкретных целей. Если говорить в общем случае — не рекомендуется использовать излишне толстый пластик. Достаточной в большинстве случаев является толщина 4-6 мм, максимальная — 16 мм. Ширина листов стандартная — 2,1 м, длина от 6 до 12 метров.

Вам помогла эта статья? Будем благодарны за оценку:

0 0

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!