[ad_1]

Время чтения: 2 минут(ы)

Элементом приусадебного участка в России часто является традиционная русская баня или ее варианты в виде сауны и хамама. Конструкции бань и используемые при строительстве материалы разнообразны. Существуют многофункциональные варианты бань из бруса с мансардой, которые экономят занимаемое на участке место и предоставляют больше дополнительных функций, помимо основной.

Какие бывают бани с мансардой и террасой?

Используемых при строительстве бань из бруса материалов множество, рассмотрим далее какие являются наиболее популярными. Также вы можете посмотреть готовые проекты бань с мансардой перейдя по ссылке.

Каркасные бани. Основной их плюс в возможности обойтись без серьезного фундамента. Недостатком является необходимость тщательно утеплять и отделывать такую баню.

Профилированный брус — бани из этого материала имеют красивый внешний вид. Особенностью материала является его деформирование в результате высыхания и появления трещин. Этого можно избежать в случае с использованием бруса камерной сушки.

Бани из бревна — классический вариант, используемый с давних времен. В настоящее время используется не повсеместно, из-за сложности обработки бревен и других недостатков в виде сильно усадки и долгого периода сушки.

Клееный брус — используется для строительства бань и пользуется большой популярностью. Баня из этого материала имеет минимальную усадку.

После того как мы разобрались с основными материалами для строительства бань, разберем преимущества и минусы выбранного варианта — бани с мансардой.

Мансарда

Что такое мансарда в бане? Это мансардный этаж, то есть жилая комната с утеплением и скошенными стенами, она заменяет нефункциональный чердак.

Плюсы бань с мансардой:

  • Дополнительное пространство. Жилая комната при этом может выйти до 30% дешевле чем аналогичная комната в жилом доме аналогичной постройки.
  • Экономия места на земельном участке. Мансарда в бане из бруса позволяет сэкономить место на участке, которое можно будет использовать другим способом.
  • Функциональность бани значительно расширяется с появлением мансарды — можно устроить комнату отдыха или кинозал, а может и спортивную комнату, идей использования комнаты может быть множество.

Из недостатков такого типа конструкций выделяют необходимость изоляции — верхний этаж необходимо тщательно изолировать от сырости, что возможно благодаря использованию пароизоляционной прослойки. Утеплять мансардный этаж также будет необходимо, что несколько усложнит строительство бани.

Вам помогла эта статья? Будем благодарны за оценку:

0 0

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!