[ad_1]

В файле 3 листа:

  1. на первом выполняется расчет грибовидного фундамента или анкерной плиты по устойчивости и деформациям на выдергивание, расчет выполнен по по разделу 11 Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83*;
  2. на втором выполняется расчет столбчатого фундамента на сжатие по СП 22.13330.2016 — вычисляется расчетное сопротивление грунта R. Расчет подходит для любого столбчатого, ленточного или плитного фундамента на естественном основании.
  3. на третьем листе выполняется расчет грибовидного фундамента или анкерной плиты по устойчивости и деформациям на опрокидывние (горизонтальную силу и момент), расчет выполнен по по разделу 11 Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83*;

В расчетном файле красным шрифтом в разделе «Исходные данные» выделены те цифры, которые Вам необходимо заменить на свои. Так же необходимо выбрать тип грунта и другие параметры из выпадающих списков. Всё остальное вычисляется автоматически.

Особенность расчетов —

  • исправлены некоторые ошибки в формулах пособия к СНиП 2.02.01-83*  при расчете на опрокидывание на основе сравнения с формулами из «Руководства по проектированию опор и фундаментов линий электропередачи и распределительных устройств подстанций напряжением выше 1 кВ» шифр 3041тм-т2 (например в формуле 258 берут арктангенс от угла, а не от тангенса угла как должно быть).
  • Вычисление коэффициентов My, Mc, Mq выполняется по формулам из книги  Сорочан Е.А. «Основания, фундаменты и подземные сооружения» раздел 5.5.2 — дают абсолютно точные результаты как в таблицах СНиП и СП. В нормах этих формул к сожалению нету.

Правильность расчетов проверена на собственном опыте.

При  создании файла использовалась программа Microsoft Exel 2013. Более ранние версии могут открыть файл некорректно (не проверял).

К расчету фундамента на сжатие

Переезжаете на новое место жительства? А для того чтоб ваш переезд не был скучным, а дорога утомительной. Предлагаю вам  перейти по ссылке и скачать музыку на телефон бесплатно

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!