[ad_1]

Отделка в виде стеклообоев в ванной набирает популярность благодаря своему длительному сроку эксплуатации и необычному внешнему виду. Покрытие устойчиво к воздействию тепла и влаги, не деформируется даже при длительном воздействии прямого потока воды, обладает антивандальными свойствами. Разнообразие рельефных фактур и возможность многократно перекрашивать отделку в любой цвет без потери качества позволяют использовать ее в ванной с любыми дизайнерскими и стилистическими решениями.

Отделка в виде стеклообоев
Стеклообои — отделочный материал для стен, состоящий из пропитанной стеклоткани. 

Свойства стекловолокна

Стеклообои производятся под действием высоких температур: до +1200 °C.

Под их воздействием стеклянные брикеты плавятся и вытягиваются в пряжу, соединяясь с ее нитями.

Созданное по такой технологии полотно обладает следующими свойствами:

  • высокая плотность, прочность на разрыв и на изгиб;
  • стабильная жесткость;
  • способность отталкивать влагу;
  • стойкость к воздействию температур и открытого огня;
  • сложность деформации;
  • воздухопроницаемость, достигаемая за счет сетчатой структуры волокна.
Свойства стекловолокна
Стеклообои имеют высокую плотность и способность отталкивать влагу.

Перечисленные свойства делают стеклообои хорошим вариантом для помещений, в которых важно поддерживать стерильную чистоту и безопасность.

Благодаря им полотно используют не только в оформлении жилых помещений, но и в строительстве кораблей и самолетов.

Виды отделочных полотен

Как и большинство видов отделки, полотна из стекловолокна производят в нескольких вариациях. Они отличаются по технологии производства и монтажа, техническим характеристикам, внешнему виду и другим параметрам.

Стеклохолст «паутинка»

Гладкое, полупрозрачное полотно без выраженного рисунка. Применяется для армирования поверхностей из-за своей прочности и устойчивости. В качестве декоративной отделки не используется.

Стеклохолст паутинка
Стеклохолст «паутинка» — полупрозрачное полотно.

Рельефные полотна

Изготавливаются из стекловолокна на основе песка. Обладают выраженным рельефным рисунком с красивым плетением. Используются для финишной отделки стен.

Рельефные полотна
Рельефные полотна изготавливаются из стекловолокна.

Жидкие стеклообои

Разновидность стандартных жидких обоев, но с добавлением стекловолокна. Обладают низкой влагостойкостью, поэтому при отделке ванной не применяются.

Жидкие стеклообои
Жидкие стеклообои обладают низкой влагостойкостью.

Особенности применения стеклообоев в ванной

Чтобы покрытые долго сохраняло свой внешний вид и эксплуатационные характеристики, его нужно правильно наклеить и хорошо за ним ухаживать. Важна и предварительная подготовка стен: неправильная шпаклевка, наличие трещин и дефектов приводят к преждевременной деформации и приходу в негодность даже самого качественного отделочного материала.

Для каких поверхностей подходит

Клеить стеклообои можно на следующие типы поверхностей:

  • бетон;
  • дерево;
  • материалы на основе древесных стружек: ЛДСП, ДВП и т. д;
  • гипсокартон;
  • кирпичную стену;
  • штукатурку.
Бетон
Стеклообои можно клеить на бетон.

Любую поверхность перед наклейкой полотна необходимо выровнять, устранить все крупные дефекты, снять старое покрытие, краску и шпаклевку.

Мелкие изъяны, такие как трещины и шероховатости, допускаются: стеклополотно маскирует их самостоятельно.

Уход за отделочным материалом

Обои на основе стекловолокна не нуждаются в особом уходе. Материал должного качества хорошо выдерживает механические воздействия и перепады температур без потери прочности или эстетических качеств. При загрязнении стены их разрешено мыть химическими средствами или использовать механические методы очистки, такие как отпаривание. Запрещено использовать абразивные чистящие препараты.

Уход за отделочным материалом
Обои на основе стекловолокна не требуют специального ухода.

Если стеклополотно покрыто краской, методы чистки стоит выбирать исходя из ее свойств. Большинство красящих средств обладают более низкой устойчивостью, чем стекловолокно, поэтому они могут облезть и потрескаться, даже если основная отделка останется целой.

Выбор стекловолокна для ванной комнаты

Стеклообои отличаются друг от друга по внешнему виду и техническим характеристикам. При их выборе стоит ориентироваться не только на общий дизайн ванной, но и на эксплуатационные условия в помещении. Как и любая отделка для санузла, полотно должно быть влагостойким, износостойким, способным выдерживать перепады температур и прямой контакт с водой.

Технические параметры

По параметру прочности отделка делится на 3 класса:

  • 1 сорт — отличается повышенной прочностью и долговечностью;
  • 2 сорт — самые распространенные стандартные стеклообои, обладают меньшей плотностью, но и более низкой ценой;
  • нестандарт — дефектное полотно с видимыми изъянами, например торчащими концами нитей или браком рисунка.

Для оформления ванной комнаты рекомендуется использовать полотно 2 сорта. Они проще в установке и дешевле. Отделка из стекловолокна повышенной плотности часто используется при строительстве самолетов, кораблей, эвакуационных путей, но в санузле она часто бывает нецелесообразна, поскольку защитить стены от когтей животных и случайных бытовых повреждений способны и стандартные стеклообои.

Технические параметры
По параметру прочности обои делятся на классы.

Помимо прочности, стоит обратить внимание на влагостойкость, термоскойкость и паропроницаемость материала. Для ванной комнаты лучше выбирать полотно с высокими параметрами защиты от влаги и температур: это увеличит их срок эксплуатации.

Для санузла в загородном доме без постоянного отопления стоит выбирать материалы с хорошей устойчивостью к холоду: так они не потрескаются за зиму.

Декоративные свойства

Полотна из стекловолокна отличаются по дизайну и внешнему виду. Существует несколько фактур и типов плетения:

  • «рогожка»;
  • «елочка»;
  • «ромб»;
  • «клетка»;
  • «крестик»;
  • «зигзаг».
Декоративные свойства
Полотна из стекловолокна имеют разные фактуры.

Существуют необычные вариации с дизайнерским узором. Выбор зависит от общего дизайна помещения и личных предпочтений владельца. Плетение никак не влияет на эксплуатационные характеристики изделия, затрагивая только его внешний вид.

Стеклообои выпускаются в любых цветах и оттенках. Для санузлов рекомендуется выбирать светлую отделку, способную визуально расширить помещение, сделать его более теплым и уютным. Стоит отдать предпочтение мягким, спокойным тонам голубого, розового, зеленого, желтого, бежевого, серого, фиолетового. Стекловолокно выдерживает 20-30 циклов покраски, поэтому его цвет можно менять по усмотрению, украшать трафаретными рисунками или градиентом.

Клеевая основа — какую брать

Для стекловолокнистого полотна не подходит стандартный клей. Поэтому понадобится приобрести специальный состав под этот вид обоев, например «Oscar» или «Quelyd». Разновидности клея:

  1. Сухой. Его необходимо вручную развести для приготовления клеящей смеси. Преимущества сухих составов — длительный срок хранения, небольшой вес. Среди недостатков — сложность в использовании из-за необходимости вручную растворять смесь.
  2. Готовый. Представляет собой готовую клеевую массу, растворенную водой и разбавленную дополнительными добавками, такими как антисептики, усилители и присадки. Сильные стороны готового клея — легкость в применении, длительное хранение, способность выдерживать неоднократные циклы заморозки и разморозки, меньший расход из-за отсутствия излишков. Среди недостатков отмечают большой вес и высокую цену.
  3. На основе ПВА. Этот тип клея отличается дополнительной цепкостью и надежностью. Составы достаточно влагостойкие, поэтому часто используются в санузлах или на кухне. К их недостаткам относят неравномерное высыхание и сложность в процессе поклейки.
  4. Дисперсионный. Самый сильный и прочный вид клея. Используется при поклейке тяжелых обоев, в особенности на потолок. Для легкого полотна применяется в разведенном виде для уменьшения расхода. Он дороже, чем стандартные составы. Тяжело снимается.
Клеевая основа
Для стекловолокнистого полотна требуется специальный клей.

Если есть возможность, стоит выбирать клеевой состав от того же производителя, что выпускает само стекловолокно.

Его характеристики оптимальны для отделки, что увеличит срок эксплуатации и сделает процесс монтажа более легким.

Технология поклейки стеклообоев

Клеить стеклообои разрешается только в чистом, хорошо проветриваемом помещении с влажностью не более 70% и показателем термометра в +10…+23 °C. Во время поклейки недопустимы сквозняки и резкие перепады температуры. Оптимальные условия для работы зависят от клеевого состава.

Монтаж стеклополотна происходит в следующие этапы:

  1. Подготовка стен. С них снимают старую отделку, включая штукатурку, побелку и т. д. Затем поверхность тщательно моют. Дефекты в виде неровностей и трещин обрабатывают наждачной бумагой, после чего матируют.
  2. Первичная отделка. Поверхность покрывают новым слоем штукатурки. Затем ее шпаклюют и шлифуют.
  3. Подготовка клея. Готовый клеевый состав достаточно разморозить, порошковый — растворить и вымешать согласно инструкции на упаковке.
  4. Нанесение клея. Его распределяют по поверхности широкой кистью или валиком. Слой должен быть толстым — около 0,5 мм. Клей наносят на стену с «запасом» в 2-3 см от размера самого полотна.
  5. Нанесение стеклоткани. Ее приклеивают сразу после нанесения состава. После этого проводят корректировку, выравнивая обои шпателем от центра к краям. Клеить стеклополотно нужно встык. Просочившиеся сквозь поры остатки клея равномерно распределяют по поверхности.
Технология поклейки
Стеклообои клеят в чистом и проветренном помещении.

Затем комнату оставляют высыхать до застывания клея. В это время ее необходимо защищать от сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Процесс длится около суток. До покраски стен нужно подождать около 3 дней, чтобы состав полностью просох.

За и против стекловолокна в интерьере ванной

Использование стеклообоев для ванной комнаты имеет как сильные, так и слабые стороны. Целесообразность подобного решения зависит от характеристик комнаты, особенностей ремонта и доступного бюджета.

Преимущества материала

Сильные стороны обоев из стекловолокна:

  1. Высокая прочность и износостойкость. Материал способен сохранять первоначальные свойства и внешний вид до 30 лет использования даже при регулярном контакте с влагой и перепадах температур.
  2. Прочность. Стеклополотно трудно порвать или деформировать даже при прямой нагрузке. Оно хорошо выдерживает попадания воды или удары, не портится от когтей домашних питомцев.
  3. Огнестойкость, пожарная безопасность. Стеклообои не горят и препятствуют распространению огня по помещению. Благодаря этому качеству их используют для отделки маршрутов эвакуации в школах и больницах.
  4. Экологическая чистота. В производстве полотна используются только природные материалы: песок, кварц, доломит, сода, модифицированный крахмал. Благодаря этому материал считается гипоаллергенным и безопасным для здоровья.
  5. Антистатичность. Из-за своей структуры плетения обои со стекловолокном не накапливают статическое электричество.
  6. Простота в уходе. Отделка легко отмывается от пыли и грязи, для их чистки допускаются стандартные химические средства.
Преимущества материала
Стеклообои имеют высокую прочность и износостойкость.

К преимуществам отделки относят ее необычный внешний вид и возможность перекраски. Полотно можно красить до 30 раз без потери качества и с сохранением первичного рельефного рисунка.

Недостатки стеклообоев

Слабые стороны стеклообоев — высокая цена и сложность монтажа. Отделка стен с ними обойдется дороже, чем использование стандартного флизелинового или текстильного полотна не только за счет покупки самого рулона, но из-за оплаты труда рабочих.

Примеры использования в интерьере

Стеклообои должны подходить под общий дизайн квартиры и санузла. Разнообразие цветов, узоров и фактур позволяет подобрать покрытие в практически любую ванную. Классическая отделка с простым плетением хорошо впишется в классический интерьер с преобладанием мягких тонов голубого, розового, зеленого, бежевого. Полотно с серебристой или хромированной краской хорошо дополнит санузел в стиле модерн или хайтек. Обои с трафаретным узором в золотистых тонах хорошо подойдут для барокко или классики.

Стеклообои
Стеклообои — это материал из пропитанной стеклоткани.
Стеклообои
Основой для производства стеклообоев служат натуральные материалы.
Стеклообои
Стеклообои — декоративное покрытие стен, которое изготовлено из специального стекла. 

Стекловолокно — полностью натуральный и экологически чистый материал, поэтому его уместно использовать в таких стилях, как прованс, кантри и эко. Для них лучше всего выбирать обои светлых тонов с простым плетением.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!