[ad_1]

Утепление бани из кирпича

Утепление бани из кирпича

Несмотря на потепление климата, в большинстве российских регионов по-прежнему суровые и снежные зимы, в которые отличным средством для повышения иммунитета и борьбы со стрессом остается баня. Да и в промозглую погоду, которая царила во многих регионах этой зимой, баня была прекрасным способом времяпрепровождения и заботы о себе.

Традиционно в России строят бани из дерева. Но сейчас те, кто хочет создать долговечную и стильную конструкцию, все чаще обращают свое внимание на бани из кирпича. Немаловажным преимуществом кирпичной бани являются более высокие пожаробезопасные свойства, что особенно стоит учитывать в условиях плотной застройки.

Ключевым вопросом, который стоит внимательно изучить, является способ утепления бани. От грамотного выбора утеплителя и технологий будет зависеть, как конструкция будет удерживать тепло и обеспечивать свойства парной.

При утеплении кирпичной бани стоит присмотреться к утеплителю PIR на основе пенополиизоцианурата. Он представляет собой «сэндвич» — газонаполненная вспененная середина, облицованная с двух сторон алюминиевой фольгой. Благодаря этому PIR относится к классу отражательной теплоизоляции, что позволяет ему сохранять тепло и пар в помещении, при этом самому не впитывать влагу.

Очень важным вопросом является безопасность применения любого строительного материала в условиях высоких температур. Необходимо, чтобы теплоизоляция при нагреве не выделяла никаких вредных веществ. В Институте химии растворов им. Г.А. Крестова РАН проводились исследования на сверхчувствительном оборудовании выделения летучих веществ при различных температурах. Анализ подтвердил, что окислительная термодеструкция материала наступает лишь при температуре свыше 280 градусов, что абсолютно недостижимо в условиях бани и сауны.

 

Рассмотрим кратко основные этапы монтажа утеплителя

Первый этап – подготовительный. Необходимо очистить стены от мусора и выровнять их. Очень важно, чтобы основание было чистым, сухим и ровным.

Затем плиты утеплителя прикрепляются к стенам с помощью специальной клей-пены для PIR. Это позволяет избежать повреждения утеплителя крепежом и сохранить целостность теплового контура, реализующего принцип работы, аналогичный бытовому термосу.

Утепление бани из кирпича

Труднодоступные для монтажа теплоизоляции места запениваются клей-пеной LOGICPIR.

Утепление бани из кирпича

Для потолка обычно выбирается деревянное основание. К нему теплоизоляцию PIR лучше прикреплять на саморезы.

Обратите внимание: при монтаже нужно соблюдать принцип разбежки швов, то есть не монтировать плиты, формируя крестообразный шов, а обеспечивать «шахматный» порядок крепления плит. Это помогает избежать образования мостиков холода.

Утепление бани из кирпича

После крепления теплоизоляции стыки нужно заклеить алюминиевой самоклеящейся лентой, что позволит создать непрерывный и герметичный паронепроницаемый слой, который надежно предохранит всю конструкцию от увлажнения. Места установки крепежей на потолке также нужно герметизировать с помощью алюминиевого скотча.

Утепление бани из кирпича

По всему периметру примыкания утеплителя к полу на Logicroof Bond клей нужно приклеить эластичную гидроизоляционную ПВХ-ленту. Это поможет избежать проникновение влаги в примыкание пола и стен.

Затем на утеплитель монтируется обрешетка, на которую крепится декоративная отделка, например, из евровагонки.

В целом теплоизоляцию даже большой бани можно смонтировать за 1-2 рабочих дня, при этом не потребуется сложных инструментов или особых профессиональных навыков. Такую теплоизоляцию можно выполнить самостоятельно, сэкономив на найме подрядной организации.

Срок службы теплоизоляции PIR превышает 50 лет, поэтому на долгие годы в построенной бане гарантированы приятное целебное тепло и «легкий пар».

 

 

 

 

 

Что бы еще почитать?

  Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях

  Вы можете оставить свой комментарий

Поделитесь своим мнением, что Вы думаете о прочитанном?
Если Вам не понравилась статья, напишите в комментариях причину.
Возможно, Вы заметили ошибку или у Вас появились вопросы, напишите об этом.
Только зная Ваше мнение, можно будет улучшить и дополнить статью.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!