[ad_1]

На данный момент наличие постоянного водоснабжения на дачном участке либо в частном доме уже не роскошь, а насущная необходимость. Персональная скважина, это оптимальное решение проблемы. Но пробурить ее — мало, скважину направляться верно обустроить.

Потом мы побеседуем о том, какие конкретно фильтры на воду из скважины существуют и как их сделать своими руками.

Фото промышленной колонны.

Для чего нужен фильтр

  • Начнем с того, что фильтрационных систем существует фильтр и множество для скважины на воду, только начальная часть очищения. Как говорилось ранее, дойти до воды на глубине это принципиально важно, но не все. Без хорошего фильтра система просуществует не более 1 года.
  • Главное назначение данного вида конструкций, это механическое очищение воды от примесей, защита стенок скважины от обрушения и обеспечение бесперебойной работы глубинных насосов.(См. кроме этого статью Какой насос лучше для скважины выбрать.)
  • При выборе фильтрационной колонны направляться учитывать пара факторов:
    1. Первое это скважность, которая характеризуется соотношением неспециализированной площади отверстий к квадратуре самой колоны.
    2. конфигурация и Размер отверстий снабжающих надежное задержание частиц разной фракции.
    3. Механическая устойчивость конструкции к растяжению и боковым нагрузкам по оси.
    4. Устойчивость колоны к нахождению в агрессивной среде.

Комбинированная система.

  • Конструктивно система несложна, она складывается из перфорированной колонны, фильтрующего слоя и отстойника под шлам. Вся неприятность в верном подборе этих составляющих.
  • В случае если сказать об артезианских скважинах, глубокого залегания, до 200 м, то подбор колоны лучше доверить экспертам. Цена у них будет выше, но кустарные фильтры на таковой глубине смогут загубить всю конструкцию.
  • К счастью, большая часть скважин обустраивается, максимум, на глубине песчаного слоя, до 50 м. И коль вы уже смогли самостоятельно пробурить себе источник воды, для вас будет в полной мере под силу обустроить в ней хороший фильтр на воду из скважины, причем кроме этого своими руками. Потом мы об этом и поболтаем.

Расположение колонны.

принципы и Виды обустройства конструкций

Дырчатые перфорированные конструкции

  • Эта система есть одной из самых распространенных, но, как мы знаем, все очень способное легко. Эксплуатационные характеристики тут довольно большие, устроена колонна элементарно, по всей площади трубы насверливаются отверстия различного диаметра.
  • Колонны данного типа смогут употребляться полностью для всех глубин, от артезианского уровня, до скважин небольшого заглубления. Одним из самых основных плюсов тут считается простота и цена изготовления.
  • Дабы изготовить перфорированный фильтр для скважины на воду, берется железная труба соответствующего диаметра и в ней насверливаются отверстия для поступления воды.

Колонна с дырчатой основой.

Принципиально важно: не любая труба подходит для этих целей, простой мягкий металл ржавчина съест за пара лет, кроме этого вследствие этого понизится уровень качества воды. Хорошим вариантом есть применение сортамента для геологоразведки либо нефтедобычи, в крайнем случае, легко нержавейка толщиной от 3 мм и выше.

  • Хорошим решением будет применять пластик. Но тут кроме этого необходимо быть внимательным, удостоверьтесь в надежности характеристики пластика на нахождение в агрессивной среде и деформацию. Пластик должен быть нейтральным.

Принципиально важно: для обеспечения качественной работы колонны направляться придерживаться определенных норм. Так при расчете диаметра и количества отверстий учитывайте, что площадь перфорации должна быть от 25% и выше.

Сетки для фильтрационных колонн.

  • Инструкция по изготовлению несложна, труба ложится на землю, отмеряется около 1м от нижнего края колоны и делается насечка для обустройства перфорированного уровня. Нижний отступ и будет делать роль отстойника.
  • По окончании насечки, начинаем сверлить отверстия, в шахматном порядке. Тут имеется мелкий нюанс, отверстия лучше сверлить под углом 30 — 60?, по направлению снизу. По окончании процесса удаляются опилки, и забивается пробка снизу.
  • Потом для увеличения срока и улучшения фильтрации работы, необходимо обернуть колону пластиковой сеткой.

На видео в данной статье продемонстрирован один из вариантов обустройства колонны своими руками.

Щелевые конструкции

Схема фильтра.

  • В трещиноватых либо обрушающихся породах вместе с дырчатыми колоннами довольно часто используются фильтры для скважины на воду со щелевым принципом работы. Устройство их не более сложно, нежели у дырчатых, но площадь отверстий несоизмеримо выше, нежели у дырчатой системы.
  • Значительным недочётом таких систем есть малая прочность на изгиб. Исходя из этого при их изготовлении используются, так именуемые, пояса для жесткости. В случае если сообщить несложнее, то это чередование не перфорированных участков трубы.
  • Изготовление таковой системы своими руками кроме этого не воображает особенного труда. Для этого используется фреза, газовый либо бензиновый резак, но самое простое, это применять ножовку либо болгарку.
  • Ширина реза определяется лично, в зависимости от фракции водоносного слоя. Она может колебаться от 3 мм, до 5 мм. Щели смогут прорезаться как по принципу поясной системы, так и в шахматном порядке. Протяженность щели колеблется от 25 мм, до 75 мм.
  • Дополнительно к поясам жесткости, для упрочнения колонны употребляется железная сетка. Плетение возможно как квадратным, так и галунным. оптимальнее , себя зарекомендовала латунная сетка с галунным плетением.
  • Перед креплением сетки, на трубу направляться намотать прокладку, в качестве которой может служить нержавеющая проволока сечением 3 мм. Спираль наматывается с шагом в 15 – 25 мм. Для фиксации сетки возможно применять ту же проволоку, но с шагом спирали 50 – 100 мм либо спаять.

Щелевой вариант.

Проволочные фильтровальные колонны

  • Этот вид конструкций намного более продуктивен, нежели два прошлых. Такая колонна складывается из твёрдого железного каркаса, на который с определенным шагом наматывается либо заплетается проволока.
  • конфигурация и Сечение проволоки определяется лично для каждого вида пород. Плюс проволока, обязательно, припаивается к железному каркасу. Для личного изготовления таковой вариант через чур трудоемкий. Исходя из этого, практически во всех случаях, употребляются проволочные фильтра для скважин на воду заводского изготовления.

Вариант плетения сетки.

Гравийный принцип фильтрации

  • Таковой вид фильтрации многие эксперты считают дополнением к главной колоне. Используется он в заглинизированных либо небольших песках. Рекомендуется кроме этого его применять в плывунах и нестабильных породах.
  • Принцип обустройства несложен, он выстроен на организации гравийного слоя около фильтрационной скважинной колонны.
  • Гравий для этих целей подбирается раздельно, пристально сортируется, промывается и калибруется. Камни, применяемые для засыпки, должны быть больше средней фракции частиц окружающей породы, водоносного слоя, максимум на порядок.

Промытый гравий.

  • Для обустройства данной системы, бурится скважина большего диаметра, с запасом на толщину отсыпки. По окончании бурения, на дно засыпается подушка из гравия и затем вставляется колонна. В устье колонны по периметру засыпается гравий на высоту колонны. Толщина слоя образовывает от 50 мм.

Вывод

Дополнительные системы тонкой очистки.

Как видите, глубокоуважаемый читатель, ничего особенно сложного в обустройстве фильтра для скважин на воду своими руками нет. Самое основное верно выяснить фракцию частиц водоносного слоя, а дальше под них уже не сложно подобрать комбинацию фильтрационной системы.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!