В данной статье речь пойдет про то , как устанавливается деревянная лестница . Если вы идете в ногу со временем, располагаете достаточными финансовыми ресурсами, цените уют и простор, то, планируя возведение или покупку загородного дома, наверняка остановите свои выбор на двухэтажном строении. Это модно и стильно, а главное – в таком доме хватит места для всех членов вашей семьи.

При разработке проекта двухэтажной дачи не обойтись без грамотных советов профессионалов https://lesenka-market.ru/catalog/po-primeneniyu/lestnicy-v-podval/ относительно того, какой сделать деревянную лестницу в вашем будущем жилище. Так как древесине свойственно ссыхаться, постройки из дерева и камня разнятся между собой, прежде всего по степени усадки.

Как предостеречь себя при установке деревянной лестницы

Масса кровли, облицовочных материалов, домашней утвари и иных находящихся в помещении предметов быта также оказывает значительное влияние на этот процесс. Дабы конструкция не утратила первоначальную форму и не разрушилась, лестница в двухэтажном домене не должна быть связана с несущими стенами, и, согласно установленным правилам, разместить ее нужно непосредственно на полу.

С учетом того, что усыхание деревянного бруса проходит в несколько этапов, все нюансы выбранной вами лестницы оговариваются на предварительной стадии работ. Во время наиболее быстрого усыхания усадка дома достигает 5-10 см, поэтому в данный период рекомендуется воздержаться от расчета такого важного показателя, как высота верхнего пола и верхнего марша. Время для этого придет, когда усадка постройки будет колебаться в пределах 1 см на протяжении года. Исходя из средней величины человеческого шага, сумма ширины и высоты ступеней должна укладываться в 45-50 см вне зависимости от угла подъема.

Где устанавливается деревянная лестница

В домах, где для обустройства лестничного подъема выделена ограниченная площадь, оригинальной находкой будут ступени с гусиным шагом. Они имеют ряд отличительных особенностей, однако в целях безопасности размер такого рода ступеней не должен выходить за рамки общепринятого стандарта (45-50 см), гарантирующего абсолютную надежность сооружения. Так как основная нагрузка выпадает на средину марша, на его ширине есть смысл сэкономить.

Требования к материалу для лестницы

К качеству материала для такого типа лестницы также необходимо подходить с особой тщательностью. Древесину выбирают в строгом соответствии с заявленными характеристиками, обращая пристальное внимание на сухость, твердость и отсутствие сучков. Скрепляют деревянные панели уголками на шурупах под углом 90 градусов. Наряду с простотой и неприхотливостью, что является главным плюсом такого крепежа, как безусловный минус отмечают его недолговечность и недостаточную прочность.

Монтаж деревянной лестницы

Определив рабочую сторону одинаковых по ширине панелей, кладем одну из них лицевой стороной, состыковываем по краям с инструментом и делаем прорезь в детали. Аналогичный порядок действий проводят и с противоположного края панели. Вторую деталь выставляют по вертикали и повторяют процесс. Иными словами, края панели и инструмента по очереди совмещаются и по сторонам проделываются прорези. В полученные таким образом ниши вклеивают шипы (их обычно приобретают вместе с инструментом). Сначала их вставляют в пазы одной панели и подгоняют молотком, затем прилегающую плоскость вместе с шипами промазывают клеем и стыкуют со второй панелью. Фиксация выполняется специальными вспомогательными инструментами — струбцинами. Такое соединение отнюдь не сложное в изготовлении, но при этом достаточно прочное и надежное.

От admin

error: Content is protected !!